Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Н   и      О       Ч   е   м

Выпуск 72      2007-04-16

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Всенепременно загляните сюда:

Мастерская Здоровья

Концептуальная Теория Управления

Что гарантирует гарант?

 

Сегодня речь пойдет о власти. Эта тема является логическим продолжением предыдущего выпуска рассылки, но базируется не на сюжете, придуманном создателями фильма, а на реальных событиях, происходящих в Украине. Ну, а что там происходит, Вам, по всей видимости, известно из новостей.

Предупреждаю, что не собираюсь давать оценку этим событиям. Надеюсь, Вы сделаете это самостоятельно, а я только покажу, что именно происходит, без качественной составляющей. Итак...

В прошлый раз я говорил о приоритетах управления, используемых в КТУ. О том, как на высших приоритетах творятся живые образы, способные двигать даже огромные массы людей - что, по сути, всегда происходило и будет происходить  в мире.

Теперь продолжим. КТУ различает пять видов власти! Почему пять, а не три, которые известны всем и прописаны в учебниках? Да очень просто. Если есть мировоззренческий и идеологический приоритеты, значит им должны соответствовать "соразмерные" виды власти.

Другого не дано! Здесь даже КТУ не нужна. Это обыкновенный здравый смысл! Сказано для любителей менеджментов всех "мастей и народов". J

Что же это за виды власти? Вот они:

1. Концептуальная

2. Идеологическая

3. Исполнительная

4. Законодательная

5. Судебная

Валерий Арцрунович Симонян, Автор теории, дает такую трактовку слову концепция - это ЗАМЫСЕЛ. Так вот, концептуальная власть - высшая из всех существующих! - отвечает за творение образов (замыслов). Именно она рождает живые образы на первых двух приоритетах управления.

А дальше "подключается" идеологическая власть, цель которой сделать эти живые образы доступными для окружающих. Показать их во всей красе и величии, чтобы люди, проникнувшись ярчайшими образами-целями, с превеликим удовольствием, без какого либо принуждения, "бросились" их достигать! Во, завернул. J Кстати, ниже Вы поймете, почему я акцентирую внимание на слове "живые".

Другими словами, высшие виды власти занимаются стратегией, которая, как известно, есть стратегическая цель и путь ее достижения. Сама стратегическая цель - всегда цель-образ! А путь ее достижения делает образ живым - способным реализоваться.

Когда одной из этих двух составляющих нет - стратегия отсутствует! Начинаются иллюзии!

Есть путь (программа), но нет конечного образа - не известно к чему стремиться (что достигать) и как оценивать пройденные этапы. Как (на основании чего) определять ошибку управления, корректировать движение и пр. Об этом я уже говорил в одном из выпусков.

Есть стратегическая цель, но нет пути ее достижения - значит, ее создатель не представляет, как она может быть реализована в жизни. Образ мертв! Опять иллюзии. Впереди очередные разочарования.

Теперь представьте такую картину. По заснеженной дороге мчатся прекрасные сани, запряженные тройкой отборных лошадей. Правит лошадьми умелый кучер, а куда и зачем ехать, говорит сидящий в санях мудрый "барин". Представили?

Так вот, прекрасные сани это Украина, мудрый "барин" - концептуальная власть, умелый кучер - идеологическая власть, а тройка отборных лошадей, соответственно, - исполнительная, законодательная и судебная. Кстати, вместо Украины, можно представить любую другую страну на Земле.

Когда картина полная (присутствуют все виды власти), а "барин" и кучер искренне заинтересованы в процветании страны и имеют стратегию, проблем не возникает. Да и с чего им возникнуть, если исполнительная власть достигает в нужной мере уже означенные для нее цели, законодательная пишет необходимые законы для реализации этих целей, а судебная - следит за самой законностью.

Другими словами, с помощью такого управления сани прибывают в строго определенное время в нужное место и в нужном качестве! Довольны "все" и рвутся ехать дальше. J Красиво и... р-а-з-у-м-н-о!

А вот на деле великие "управленцы" в Украине ищут и никак не могут найти баланс между ветвями власти (тремя нижними J). Ай-яй-яй, бедные несчастные. Разве может быть баланс между тремя лошадьми без кучера? А могут быть сани, кучер и лошади без "барина"?

Лошади требуются для того, чтобы достигать четко означенных двумя высшими видами власти (которых в Украине, к сожалению, нет!) целей - везти сани. А уж никак не для противодействия друг другу и уничтожения саней!

То есть получается, что прекрасные сани имеются, отборные (их же выбрали - отобрали!) лошади тоже, а самого необходимого не хватает. Прямо как у дедушки Крылова, в басне "Лебедь, рак и щука". J

В такой ситуации разве можно определить, куда и зачем поедут сани? Конечно, нет! Ведь нет параметров, на которые нужно ориентироваться. Произойти может практически все, что угодно, вплоть до полного развала саней.

Но отсутствие двух высших ветвей власти в Украине совсем не означает, что их вовсе нет. Они есть, поскольку есть высшие приоритеты управления, но находятся... за пределами страны (не США, Россия...). И что задумывают - для большинства тайна за семью печатями.

Итак. То, что происходит сейчас в Украине, есть очередное расхлебывание иллюзий (Симонян называет это кризисом управления), которыми накормили людей (а они с превеликим удовольствием скушали L) в 2004-2006г.г. на президентских, парламентских и прочих выборах в различные органы власти.

Между прочим, означенные даты можете смело поменять на другие - более ранние. Суть сказанного не изменится.

А что будет дальше? Будут очередные предвыборные иллюзии, которые тоже придется расхлебывать! Обязательно!!! Ведь, похоже, что люди так ничего и не поняли, к сожалению, коль продолжают потреблять такой "продукт". Только маятник критического состояния общества будут качать из одного крайнего положения в другое. L

Не верите? Хм... Буквально на днях в новостях одного из киевских телеканалов увидел фрагмент выступления Раисы Богатыревой, которая является одним из идеологов регионалов. Выступала она на митинге одного из Майданов (площадей). Даю фрагмент, прозвучавший в эфире, практически дословно (выступление было на украинском языке).

 

Национальная идея для Украины - это мы, украинский народ, и сама Украина!

Даже не знаю, что сказать, поскольку это не то, что не национальная, это вовсе не идея! Сие есть всего лишь набор слов, лишенный смысла. И повторяю, я не даю качественную оценку, а констатирую факт! Открывайте глаза и оценивайте сами. Разве это живой образ? Чего и как будут достигать "управленцы"? J

На том же митинге корреспондент спросил одного из участников, молодого парня: "За что Вы здесь стоите?" Вот его ответ дословно:

 

ЗА ИДЕЮ!

Господи, если парень был искренним, то есть сказал правду, то он стоит за набор слов, лишенный смысла. L Парень, проснись!!!

Майданы разные, партии разные, а иллюзии одинаковые. Политические силы меняют только "мотивацию", в зависимости от ситуации, и способы воздействия на похоже ничего не понимающих людей. L Что выбираем, то и имеем. Нечего потом на кого-то пенять!

И про гаранта, а то чуть было про него не забыл. J Украинского Президента что коалиция, что оппозиция, называют гарантом Конституции. Правда, я такого вида власти не знаю. J Ну, хорошо, раз называют, пусть называют. Только что сие означает? По здравому разумению, что президент гарантирует гражданам Украины выполнение Основного Закона. Так?

А он выполняется? Сплошь и рядом нет! И при этом, кстати, гарант остается на своем посту! Значит, не это гарантирует. А что же гарантирует гарант и каковы его функции? Может просто наличие Конституции? Вот это уже больше похоже на правду? J Но это, извините, расточительство для любой страны - держать огромнейший президентский аппарат для такой цели!

Кстати, что это за Основной Закон, за разъяснением по которому нужно постоянно обращаться в Конституционный суд? Он что, для этого суда написан, а не для граждан страны? В таком случае рука не поднимается писать его с большой буквы и выполнять. J

Итак, подобьем бабки. J

 

Управление начинается в момент определения СУ (субъектом управления) его целей и заканчивается их достижением в нужной мере или отказом от них полностью или частично. (Симонян)

 

Что есть цель? Цель есть желание - образ, создаваемый воображением!!!

 

Каждая конкретная цель должна иметь достаточно точные характеристики (параметры) по которым она, в меру однозначно, идентифицируется при достижении заранее обозначенного времени. Если такие характеристики или параметры не могут быть назначены (определены), то цель должна быть узнаваемо описана, дабы по ее достижению ни у кого не вызывало бы сомнений: та это цель или нет, достигнута она или нет в указанное время, и в первую очередь для самого СУ.

Внимание! Если у ваших целей нет исчислимых параметров, или если совокупность целей или одна цель не может быть вами представлена в виде живого образа и/или Вы не знаете когда эта цель может быть достигнута, то знайте, что ваши желания на данном этапе - есть не более чем иллюзии!    (Симонян)

 

Что есть стратегия? Стратегия - это стратегическая цель-образ и путь ее достижения!

Когда одной из этих двух составляющих нет - стратегия отсутствует! Начинаются иллюзии!

 

Стратегией занимаются два высших вида власти: концептуальная и идеологическая, которые в Украине отсутствуют!

Куда и зачем едут прекрасные сани?

 

И прикол от Николая Фоменко:

 

Не ту страну назвали Гондурасом! J

 

Управляйте своей жизнью!

Удачи

Сергей  Романюк

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Copyright © Сергей Романюк, 2003-2007. Вы имеете право хранить молчание. Дальше Вы знаете что будет - все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке полностью или частично. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


В избранное