Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся инвестировать в условиях Украины


Центр
  Финансового
    Образования
       Украина

     fintraining.org.ua

представляет:

Дистанционный учебный курс:
"Управление личными финансами в Украине"

а также:
- ленту новостей
-
форум
и многое другое

на сайте
fintraining.org.ua


посетите также:

ЦФО Россия
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


наши партнеры:

Проект
Financial Wizard

Записки финансового
консультанта

Форум инвесторов
и трейдеров Украины

Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Учимся инвестировать в условиях Украины

Здравствуйте, уважаемый подписчик!

Сегодняшний выпуск рассылки ведет Мария Кубышева.

   Недавно читала книгу Дональда Трампа «Мысли по-крупному и не тормози». Очень понравился один раздел, отрывок из которого хочу сегодня разместить в рассылке. Я думаю этот принцип очень важен для инвестирования. Хотя Трамп говорит на примере бизнеса и недвижимости.

    Когда вы только начинаете стремиться к значимой цели: получить хорошую работу на Уолл-стрит, стать мэром Нью-Йорка или построить самое высокое здание в мире — у вас «заряд» пока нулевой. У вас нет нужных контактов, нет накопленного опыта. Никто не звонит вам — и вообще, ничего не происходит.

И вот как накапливается и работает «заряд». В качестве примера я возьму строительство и недвижимость, но то же самое относится к коммерсантам, политикам, предпринимателям, изобретателям, менед­жерам адвокатам, людям практически любой профессии. Сначала вы идете и пытаетесь пробить головой стену в поисках интересующей вас недвижимости и выгодных сделок — безрезультатно.

Но вы продолжаете это делать и в то же самое время присматривае­те специалистов, к которым можно будет обратиться, когда вы начнете что-то строить или перестраивать: оценщиков, адвокатов, экономи­стов, подрядчиков. Сначала вас никто не знает. Вам не верят, потому что вы еще ничего не построили. Людям трудно понять, настроены ли вы серьезно — или просто хотите поразмяться и удрать, как только дела начнут складываться не в вашу пользу. Так вот, сначала ничего не происходит.

Но с каждым новым днем и с каждым новым контактом вы молча и постепенно накапливаете «заряд», авторитет, связи. Люди видят, что вы по-прежнему здесь, что вы не падаете духом, — однако опять-таки ничего не происходит. Вы продолжаете действовать. И в один прекрас­ный день удача приходит к вам: вы открываете счет в банке или под­писываете контракт. Вы рассказываете об этом всем, с кем уже позна­комились, — и доверие к вам растет. Люди начинают вам верить. Вы продолжаете двигаться — и вот вы уже на новом, более высоком уровне. Спустя какое-то время вы накапливаете такой «вес», что вам все начи­нает плыть в руки — по два-три контракта, по два-три клиента одновре­менно! Вы всем рассказываете и об этом — и ваша цена в глазах других растет невероятным образом. Все видят, что вы мощно раскрутили ма­ховик, — и все хотят к нему подключиться!

Так что же нужно сделать, чтобы накопить этот «заряд»? Прежде всего вам необходимо сконцентрироваться на избранной цели со всей страстью и всей энергией. Выберите что-то, что вы хорошо знаете и умеете делать, - или то, к чему у вас есть талант и способности. Начинайте накапливать момент движения с того, чтобы стать специалистом, знатоком в избранном вами деле.

Когда я изучал финансы в Уортоне, читавшиеся нам предметы были нужны и интересны, однако они не удовлетворяли моей жажды знаний о реальном мире. Я знал, что хочу стать строителем, профессионалом по части недвижимости. Поэтому в свободное время я учился тому, как покупать и продавать недвижимость. В списке обязательных предметов этого не было, но я все равно занимался этим – и начал накапливать свой собственный момент движения.

Если у вас есть еще и хороший учитель – это очень помогает. Найдите знатока, специалиста в избранном вами деле – и подружитесь с ним. Спрашивайте у этого человека совета. Если у вас возникают вопросы, обращайтесь за ответами к нему. Если вы не можете найти учителя, с которым можно было говорить вживую, найдите учителя в книгах, в учебных пособиях. Найдите кого-то, кто вызывает у вас уважение, кто достиг чего-то, к чему стремитесь вы. Например, если вас интересует архитектура, изучайте жизнь и деятельность великих архитекторов настоящего и прошлого. Очень важно для начала выстроить для себя прочный фундамент. Многие из тех, кто добился успеха, не смогут уделять время новичку. Поэтому освойте как можно больше теоретических и практических знаний самостоятельно.

Моим учителем был мой отец. Когда я окончил  Уортон, то начал использовать полученные знания на практике, в реальном мире – работая с отцом на его проектах. Это дало мощный толчок моему «заряду». Чтобы раскручивать маховик дальше, найдите работу в избранном вами поле деятельности как можно скорее. Работайте в отделе почты, секретарем – кем угодно, лишь бы оказаться там, где вам нужно быть.

Работать с отцом было здорово, но мне хотелось большего. Это очень важный момент: если вы хотите, чтобы маховик неуклонно набирал обороты, надо постоянно бросать вызов самому себе. Я сделал это с размахом, нырнув головой в авантюру – я перебрался в Манхэттен и начал свой собственный бизнес. Я использовал весь накопленный мною в работе с отцом в Квинсе и Бруклине «заряд», чтобы запустить собственную карьеру риелтора на огромном поле Манхэттена. Там я сконцентрировал всю свою волю и весь свой энтузиазм на том, чтобы еще больше раскрутить маховик. «Заряд» - как фишки в покере, которые нужно иметь, чтобы играть, а выигранные вкладывать во все большие ставки.

Но вот какая странная штука. Если заряд иссяк – то это уже навсегда. Что и случилось со мной в конце 1980-х годов. Мой раскрученный маховик вынес меня на вершину мира нью-йоркской недвижимости. Я проделал всю необходимую подготовительную работу, а выбор момента времени был идеальным. Я появился на сцене как раз тогда, когда рынок недвижимости в Нью-Йорке был на самой низкой отметке. Я вошел в игру, когда на продажу был выставлен недооцененный – причем очень недооцененный – участок, принадлежавший Penn Central, - и никто, кроме меня, им не интересовался. Я заключил эту сделку, не потратив ни цента. После этого рынок недвижимости на Манхэттане стал расти, пережив бум длительностью шестнадцать лет. Все, что я видел вокруг, -  это ясное солнышко и прекрасная погода. Я думал, что так будет вечно. Я собирался все эти годы накапливать «заряд», раскручивать и раскручивать маховик. Но тут… я и остановился.

Business Week напечатал обо мне большую статью, в которой среди прочего говорилось: «Все, к чему он прикасается, превращается в золото». Я этому поверил – и стал вести себя так, словно ничего уже не изменится. Я отправился в Париж, где предался второй по значимости страсти своей жизни: страсти к красивым женщинам, супермоделям. Я утратил ощущение реальности. Я начал думать, что весь бизнес недвижимости – простая штука. Я и представить не мог, что «заряд», который рос с каждой новой сделкой, вдруг превратится в ноль. Но именно это и случилось – и я едва-едва избежал тотальной катастрофы. Вот еще одна интересная деталь. Если вы не продолжаете накапливать «заряд», он не просто останавливается. Он словно разворачивается в обратном направлении, начиная крушить все, что вы создали прежде. Это произошло и с Биллом Левиттом – и это едва не произошло со мной.

Приглашаю обсуждать выпуски рассылки в Живом Журнале.


Всех благ!

Кубышева Мария,
"Financial Wizard"
e-mail: director@finwizard.com.ua


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное