Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Управление - царица всех наук!" Суть человеческого эго. Часть 17.1. Становление на ступени.


Управление - царица всех наук!

Выпуск 377      2019-10-07

"Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."

 

"Человек может все, что он в состоянии вообразить,

если этот образ находится в истине Божьей."

Сайты поддержки:

http://upravlenie-ktu.ru

http://upravlenie-ktu.narod.ru

Не проходите мимо:

Я Здоров

   Обнуление ума

 

 

 

 

 

Суть человеческого эго

Часть 17.1. Становление на стадии

осознания сути эго

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, друзья.

 

Всего один человек откликнулся на предыдущую рассылку, а плюс к нему я продолжаю уже совместный путь с Юрием на его стадии становления на ступени осознания сути эго и началом освоения им КТУ. Но как бы ни было, раз есть даже один человек, рассылку я продолжу пока… Пока потребности в ней у никого из вас вообще не будет. Однако, сдаётся мне, что эта рассылку будет последней, вряд ли кто из вас осмелится идти дальше, где бы кто ни остановился.

 

Итак, первое письмо от Аркадия, с которым мы довольно давно знакомы и даже лично встречались.

**-**

 

Здравствуйте, Валерий Арцрунович

Получил Вашу рассылку, прочитал, захотел ответить. 

Вообще, последнее время Вас часто вспоминаю. Можно сказать, что соскучился. 

Конечно, если Вы захотите продолжить рассылку уже на тему «Как закрепиться на высоте», то я только За! Понимаю, что могу и лично с Вами пообщаться, но в рассылке будет системнее

Я вот долгое время думал, что закрепился на взятом рубеже, но недавно увидел, что это не так. Суть вот в чем: если в начале пути можно было легко видеть, что мне мешает и обнулять, то чем дальше, тем боле глубоко-запрятанными становятся причины скатывания. Это как с мыслями: одни явные, а другие и не уловить без тренировки. 

Может и для этого у Вас есть уже готовые упражнения? 

А вообще очень рад общению с Вами!! 

Желаю Вам всего самого лучшего!

 

 

Taboria

**-**

 

На это первое письмо Аркадия (Taboria – это его писательский псевдоним), я ответил ему лично (см. ниже), а на второе отвечу здесь в рассылке.

 

**-**

 

Привет, Аркадий.

Благодарю тебя, конечно, за столь высокую оценку моего труда, но и он бы ничего не стоил, если бы ты не прилагал к сему свои устремления и свою энергию.

С другой стороны, давно тебя зная, ты как всегда говоришь в общем, вокруг да около. А конкретно, где, в каком месте ты застрял? Это, во-первых.

Во-вторых, утвердиться на достигнутой ступени осознания себя (сути эго), это вовсе не значит пойти по дороге к следующим ступеням, которые до рубежа просветления тоже есть, да и должны быть. Потому что люди, достигшие святости, во все времена говорили, что духовный путь подобен "лествице", сиречь, лестнице. Ну, а лестница без ступеней не бывает.

В общем же и так понятно любому мастеру своего дело, что каждый из них при достижении своего мастерства шёл к нему поэтапно от одного достигнутого качества до другого. Вот ты мастер в чём, пусть и не такой уж и большой на твой взгляд? В стрельбе, например. Ну, и вспомни, сколько ступеней ты сам прошёл к этому мастерству и сколько еще есть тех, которые ты не прошёл? Разве не по ступеням ты передавал своё мастерство другим людям? В духовном мастерстве точно так же, путь к вершине просветления проходит через ступени новых качеств, которые на мой взгляд тут у каждого будут свои.

Если ты уже стал столь бдительным, что не погружаешься в негативные чувства, а как только они у тебя возникают, ты тут же их убираешь, устраняя причину их возникновения ("логику" твоего ума), то, значит, ты на ступени осознания сути эго утвердился. Потому и утвердился, что в негативных чувствах более не находишься. А вот избавление себя от ментально - чувственных программ, из-за которых, собственно, люди и пребывают в негативных состояниях, это уже следующий путь.

Хотя и на этом пути нужно быть всегда бдительным, так как остающихся программ эго всё равно будет "куча" и они всегда будут начинать работать в соответствующих им ситуациях.

Вот и поразмысли, на каком этапе у тебя действительно есть проблемы?

ВАС

**-**

 

Второе письмо Аркадия.

**-**

 

Здравствуйте, Валерий Арцрунович

 

Да, какое-то время я верил, что утвердился. Настроение было ровно хорошим. Набеги негативных мыслей я устранял. Но со временем я стал замечать, что за явными мыслями стоят более глубокие, которые вербализировать не так-то и просто. Какой-то фон из глубины. Как в рассказе Гайдара о мальчише Кибальчише: все хорошо, да что-то не хорошо. 

 

Я начал искать источник этого «нехорошо» и увидел, что это все те же мысли, которые уже даже и не мысли, а ощущения, и которые можно охарактеризовать так: «не получается», «не верю, что получится»

 

Так как это уже были не мысли, а почти физические ощущения, то я и изгонял их при помощи бани, массажа, медитаций. Но не могу сказать, что серьезно продвинулся. То, что процесс идет я вижу: мне начали сниться сны, в которых я осознаю причины провала, и я физически ощущаю какие-то изменения. 

 

Вот так. Но чувство веры в себя пока не стойкое. Можно сказать, что его явно недостает. 

 

Taborian

**-**

 

Ничего удивительного нет в том, что ты описываешь, как уже и сказал в прошлом моём тебе ответе, - это "лествица", о которой как раз и говорили все святые.

 

Что означает по своей сути эта самая "лествица"? То и означает, что за одним "слоем" ментально - чувственных программ эго идёт следующий "слой", менее явный, чем предыдущий и так до кульминации, – просветления.

 

После осознания сути своего (человеческого) эго человек имеет возможность всего лишь управлять своим чувственным состоянием, волевым усилием меняя характер работы своего ума с негативного на позитивный (см. результаты заданий 7 и 7.1).

 

Говорю "всего лишь" только потому, что этот приём лежит на поверхности и нужно иметь в меру сильное желание, чтобы его исполнять. Однако, по моему опыту даже это "всего лишь" не всем по плечу. Другое дело, что за теми, кого я сопровождаю лично, я слежу и обязательно указываю им все их провалы в негативные состояния, а при необходимости и даю рекомендации, как из того или иного провала выйти.

 

Взбираться по "лествице" вверх трудно, пожалуй, это самая трудная работа, которая есть у людей, - себя совершенствовать. Но помимо этой трудности тут есть одна западня, которую большинство людей вообще не видят. Не видят и некоторые из тех, кто курс эго проходил, хотя западню эту устраивает их же эго.

 

Суть этой западни состоит в том, что люди, достигшие некоторого качества, расположенного выше среднестатистического уровня большинства людей, во-первых, считают, что с ними уже всё в порядке, а, во-вторых, начинают свысока смотреть на тех людей, мировоззренческое качество которых ниже – гордыня, однако. Это всего лишь начало пути, тут нечем гордиться, ибо основная работа только начинается.

 

В своём напутственном слове в рассылке части 16 я вам всем говорил, что есть пять ступеней говорения правды, пятая из которых – высшая. На этой ступени находились как раз все мессии, это ступень божественного качества, это ступень Иисуса Христа, если говорить о христианстве: ПРАВДА ВСЕМ ОБО ВСЕХ!

 

Но мы-то с вами, по сути, и не в "облаках" даже, а на земле: одни в "ущельях" (см. гипотезу в заданиях 4), другие из своих "ущелий" только вышли (осознание сути эго), третьи уже проделали какой-то путь до сияющей вершины святости (просветления). Но от "земли" никто из нас не оторвался, хотя и находится на какой-то из её горушек или даже гор на ней.

 

Так вот, следующая ступень после того, как человек утвердится на стадии осознания сути своего эго как раз и состоит в том, чтобы убрать из своего эго самые явные для него ментально – чувственные программы, по сути, вирусные программы в отношении программы Божьей.

 

Как в компьютере убираются вирусные программы? Они стираются, по сути, уничтожаются. Точно так же нужно делать и в отношении выявленных программ эго, их нужно обнулять. Была программа, и нет её. А вот память о прошлом, о тех или иных ситуациях его, остаётся, но после обнуления такие прошлые ситуации уже не оцениваются человеком негативно, но всегда оцениваются позитивно. Потому что лучший учитель – это Жизнь, и она каждому человеку даёт уроки, дабы он исполнил пятое предназначение своего ума – духовную эволюцию.

 

Так вот, выявленные на первом этапе после становления на стадии осознания сути эго его программы нужно сначала исправлять (позитивная оценка прошлого), а потом и вовсе убирать, дабы они в будущем уже вообще не работали.

 

А как можно выявить прикровенные программы эго, о которых говорит Аркадий, если до этого не разобраться с "ревущими" программами? Это просто невозможно "услышать" шёпот прикровенных программ, когда в человеке ревут те же программы - страсти.

 

И точно так же никому и никогда не удавалось самостоятельно избавиться от своих даже явных для него программ эго, покуда он не утвердится на стадии осознания себя, что может сам и по своей воле управлять проявлениями своего эго, не допуская себя надолго в негативные состояния.

 

Ну, а метод разборки с любыми программами эго всегда один и тот же: их нужно убирать вообще (обнулять, как это ещё называют), тем самым шаг за шагом повышая свою осознанность. Но всегда с одним и тем же условием: Это должен делать всегда человек сам и со всем своим старанием, какого бы наставника ему не посылала жизнь. В Царство Небесное никто и никогда никого не тянул, тянуть не будет, ибо это невозможно – свобода воли, однако.

 

Так что выбор тут за каждым, какой жизнью ему жить и куда тянуться: вверх, совершая свою духовную эволюцию, ходить по кругу (подавляющее большинство людей на планете), или вниз ради своего властолюбия, корысти или похоти всех мастей и страстей (см. схемы типов эго к части 16).

 

Но выбор невозможно осуществить, пока не скажешь себе всю правду о себе самом. Чего вам всем и желаю пренепременно сделать. J

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛОК

Управление - это вам не менеджмент!

 


В избранное