Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.


Тема выпуска: Отключили воду? Есть выход - водонагреватель. Какие они бывают, как выбрать...

Новости:

1)На территории выставочного комплекса Экспоцентр на Красной Пресне прошла выставка SHK MOSCOW-2006, отметившая в этом году свой 10-тилетний юбилей.

2)Круглый стол "Экологические проблемы мусоросжигания - мнение специалистов" Санкт-Петербург, 07/06/2006 - 07/06/2006 7 июня 2006 года в 14.00 в Малом Зале Санкт-Петербургского Научного Центра РАН (Университетская наб., д.5) состоится круглый стол "Экологические проблемы мусоросжигания - мнение специалистов". Организаторы: Санкт-Петербургский Экологический союз Санкт-Петербургский Научный Центр РАН Темы для обсуждения: Мусоросжигание как способ решения проблемы утилизации ТБО. Преимущества и недостатки технологии мусоросжигания. Влияние продуктов горения на качественный состав атмосферы и, как следствие, на здоровье человека.

3)Cовременные прогнозы потепления климата слишком оптимистичны. Геофизики из университета Калифорнии в Беркли утверждают, что современные модели потепления климата слишком оптимистичны.В журнале Geophysical Research Letters (http://www.lbl.gov/Science-Articles/Archive/ESD-feedback-loops.html) они пишут, что в климатических моделях учитывается лишь воздействие парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу человеком. Однако потепление климата приводит к дополнительному выделению в атмосферу парниковых газов, которые находятся в связанном состоянии в твердых породах. То есть, потепление климата способно само себя усиливать. По мнению авторов работы, учет этого эффекта увеличивает оценки ожидаемого потепления климата на 40-50%. Свои выводы они обосновывают данными о колебаниях уровня углекислого газа в атмосфере, полученными при бурении ледника на антарктической станции Восток. Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода

4)Основные тенденции развития технологий на рынке бытовых кондиционеров в 2006 году. В 2006 году ведущие мировые производители в своих новых разработках делают акцент на таких характеристиках бытовых кондиционеров воздуха как, повышение энергоэффективности, улучшение системы очистки воздуха, повышение уровня комфорта для пользователя, простота при эксплуатации и обслуживании.

Отключили воду? Есть выход - водонагреватель. Какие они бывают, как выбрать...

В сегодняшнем номере, я, как и обещал, расскажу о таком полезном устройстве как, - водонагреватель. Лето это пора профилактических работ, проводимых коммунальными службами, что сказывается для нас отключениями горячей воды на достаточной длительный период.

Сейчас на рынке представлено огромное количество различных типов водонагревателей, с различными особенностями и мелочами, поражает и количество различных фирм-брендов. Поэтому, прежде всего, нужно определиться какой именно водонагреватель, Вам нужен.

По классификации водонагреватели можно разделить на электрические (проточные и накопительные), газовые проточные (газовые колонки) и газовые котлы.

Итак, начнем с…

Электрических водонагревателей:

Преимущественно это водонагреватели бытового назначения. Делятся они на типы: открытый и закрытый.

Водонагреватели открытого типа подключаются к безнапорному водопроводу и могут обслуживать только одну водоразборную точку. Принцип действия такого прибора основан на том, что холодная вода, при открытии крана с горячей водой, поступает в бак и вытесняет горячую воду к водоразборному крану за счёт своей меньшей плотности.

Водонагреватели закрытого типа устанавливаются в одной системе с линией холодного водоснабжения и обслуживают несколько водоразборных точек (например, ванну и душевую кабину). В резервуаре такого прибора поддерживается постоянное давление водопроводной сети, под которым подается вода. Обычно такие водонагреватели оснащены специальной предохранительной группой, которая не допускает превышения рабочего давления выше допустимых значений.

Также электрические водонагреватели делятся на проточные и накопительные. Это пожалуй наиболее важная классификация водонагревателей. Этак...

Электрические проточные водонагреватели

Проточники, как их в народе называют. Эти водонагреватели характеризуются высокой мощностью нагревательных элементов и не требуют предварительного приготовления воды, так как нагрев осуществляется при открытии крана. Вода нагревается непосредственно при прохождении ее внутри прибора, именно поэтому они нуждаются в большей мощности. Количество производимой горячей воды определяется тепло-производительностью, а температура на выходе зависит от температуры подводимой холодной воды, мощности прибора и расхода воды. Потребление электроэнергии происходит только во время получения горячей воды: при открытии крана водонагреватель автоматически включается, а при закрытии крана — выключается.

Основное применение проточники нашли в городских квартирах, а также в офисах, больницах, ресторанах и других помещениях.

Плюсы: неограниченное количество горячей воды, моментальный нагрев, компактные размеры, отсутствие необходимости регулярного технического обслуживания.

Минусы: специальные требования к подключению вследствие достаточно большой мощности (от 3 до 27 кВт).

Что и говорить, проточный водонагреватель в использовании и установке гораздо удобнее, чем накопительный водонагреватель. Однако для работы проточному водонагревателю необходимы определённые условия, при несоблюдении которых он просто НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ:

а) проточный водонагреватель требует отдельной усиленной заземлённой электропроводки. Параметры её зависят от мощности проточного водонагревателя и обязательно указаны в инструкции пользователя.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. В подавляющем большинстве случаев места предполагаемого использования не оборудованы такой электропроводкой, поэтому проточный водонагреватель мощностью 5кВт и выше не комплектуются сетевыми шнуром и вилкой, так как многие покупатели не читают инструкцию или не хотят вести дополнительную проводку и включают проточный водонагреватель в уже имеющуюся штатную. В лучшем случае это приведёт к срабатыванию предохранителей на щитке, в худшем (применение "жучков" и т.п.) к оплавлению изоляции и, как следствие, к короткому замыканию.

б) проточный водонагреватель требует давления воды - не менее 0,5 атм.

Электрические накопительные водонагреватели

Котлы и бойлеры. Накопительные водонагреватели бывают открытого и закрытого типа, во внутреннем баке которых осуществляется нагрев воды в режиме накопления и поддерживается заданная температура. Они работают по принципу термоса с подогревом: из прибора вытекает теплая вода, а взамен неё поступает холодная. Объем таких водонагревателей варьируется в широком диапазоне — от 5 до 1000 л.

Накопительный водонагреватель имеет предохранительный клапан для отвода воды из системы и защиты прибора от высокого давления. Избыток воды, образующейся в результате теплового расширения, отводится в специальную сливную трубу.

Наибольшую популярность получили напорные накопительные водонагреватели (закрытого типа), так как их можно устанавливать в квартире или на даче в любом месте водопровода, например, в подвале, на чердаке, под раковиной и т.д. В отличие от них, безнапорные нагреватели воды (открытого типа) обычно используются для мытья рук или посуды и в других мелких бытовых целях.

Плюсы: низкая потребляемая мощность, простой монтаж и подключение, возможность обслуживания одновременно нескольких водоразборных точек.

Минусы: достаточно большие габариты, связанные с объемом бака водонагревателя.

Итак, если Вы все еще сомневаетесь какой водонагреватель выбрать (электрический), то подведу итог.

Проточный или накопительный.

Проточный электрический

  • вода нагревается только за время прохождения через теплообменник. Оно короткое всего от 30 секунд до нескольких минут.

  • Высокая потребляемая мощность

  • Температура вода на выходе зависит от ее расхода: чем меньше расход - тем выше температура и наоборот.

И необходимые условия:

  • усиленное заземление
  • минимальное давление 0,5 атм.

Накопительный электрический

  • низкая потребляемая мощность
  • обслуживание нескольких водоразборных точек
  • большие габариты
  • большой запас воды

От меня. Проточные водонагреватели применяются при небольшом водопотреблении, например, при умывании и для мытья посуды. Для душа уже желательно иметь водонагреватели накопительного типа с запасом горячей воды - от 50 литров. Проточные и малые накопительные устройства в основном - электрические, реже - газовые, причем, как правило, настенного типа. Если воды надо много - любите принимать ванны и даже не прочь попариться в баньке, да и семья не маленькая - то лучше приобрести большой водонагреватель-накопитель (его еще называют бойлером) с запасом воды от 100 до 500 литров. Бойлеры имеют мощную теплоизоляцию, поэтому горячая вода сохраняется в них много часов, как в термосе. Хорошие бойлеры гарантируют снижение температуры воды не более 0,25-0,5 градуса в час. Наиболее выгодно применять бойлер там, где тарифы на электричество ночью ниже, чем днем. Это позволяет ночью запастись горячей водой на сутки вперед или использовать бойлер вода/вода, у которого теплоносителем является вода от котла, проходящая через змеевик и нагревающая воду для горячего водоснабжения. Выбор за Вами.

В следующем выпуске, я расскажу о особенностях газовых водонагревателей. 


Интересные темы форума:

Что такое модуляция пламени в газ. колонках?
Что такое модуляция пламени в газ. колонках?
Во многих пишут, вот интересно.
Заранее спасибо за ответ
http://forum.uyutmarket.ru/viewtopic.php?t=89

Panasonic CS-E9DKD
«Автор темы купил данную модель, делится впечатлениями»
http://forum.uyutmarket.ru/viewtopic.php?t=100


В следующем выпуске рассылки:

  • Новости климатических компаний

  • Газовые водонагреватели. Как выбрать, особенности и прочее.

  • Интересные темы форума

На сегодня ВСЕ!

С уважением Виктор Матросов.

Все замечания и пожелания по рассылке присылайте по адресу: subscribe@uyutmarket.ru

или пишите в специальную тему форума: 5-й Выпуск. Электрические водонагреватели, критерии выбора.



В избранное