Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Метафоры и пропаганда. Метафоры в анекдотах.


Рассылка призвана в метафорической форме помочь нам сформировать некоторые воображаемые ситуации, уже имеющие способы разрешения определенного вида проблем, с которыми мы сталкиваемся. Это способ "примерки" различных стратегий к нашему субъективному опыту и выбор наиболее приемлемых для нас решений или способов восприятия. Метафоры не только помогают нам переосмыслить свой опыт, но и доставляют большое интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
Метафоры.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН

Пишите автору

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Метафоры.
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-10-06 12:57

Здравствуйте, дорогие читатели!  Все свои предложения и пожелания присылайте на mymet@mail.ru 

 

Про метафоры можно говорить по-разному. Т.к. многих интересует именно "практическое использование метафор", могу на собственном примере показать, как можно использовать метафоры (аналогии, ассоциации) хотя бы при подготовке данного выпуска рассылки J. Т.е. есть "задумка" - "метафоры и пропаганда".

Далее я "натыкаюсь" в новостях про то, что "Комедия "Зомбилэнд" с участием Вуди Харрельсона стала лидером североамериканского проката в выходные 2-4 октября, собрав 25 миллионов долларов…". Вуди Харрельсон, в свою очередь, пробуждает воспоминание о фильме «Плутовство» (англ." Wag the Dog" — «Хвост виляет собакой»), где он замечательно сыграл роль сержанта Шумана.

Сам же фильм "Плутовство" заслуживает отдельного изучения в рамках нашей рассылки. Он переполнен метафорами, особенно "пропагандистскими метафорами". Т.е. "круг замкнулся", тема для рассылки приобрела "окончательные очертания". Мне кажется, что подобный стиль работы (или подход к работе) характерен для многих людей, особенно творческих специальностей.

Вернемся к фильму "Плутовство". Из Википедии:

"Махать собакой" (в оригинале «Wag the Dog») — термин американских политтехнологов, который означает способ замять скандал вокруг какого-то вопроса путём искусственного создания новой проблемы, достаточно яркой, всеми обсуждаемой и способной отвлечь внимание обывателя от скандала.

Фильм, в котором скандал вокруг президента США возник вследствие якобы имевшей место интимной связи с молодой активисткой в Овальном кабинете, был снят в 1997 году (снимался в течение года). Через год общественности было показано платье Моники Левински.

В фильме для того, чтобы "замять скандал", имитируется заброс американских диверсантов в Албанию, одного из которых якобы захватывают в плен.

ЦРУ пытается прояснить ситуацию, потому как ни о каких террористах не имело представления. Конрад Брин(главный герой)  заявляет агенту ЦРУ следующее:

Вы готовы пойти на войну? С кем вы собрались воевать? С Швецией или с Того? Время таких стычек прошло. Война будущего — это ядерный терроризм. Против маленькой группы диссидентов о которых не догадывается даже правительство их собственной страны. К такой войне надо подготовиться. … Называйте это «репетицией» или «национальной безопасностью». Как угодно. Но если вы считаете, что войны нет, то тогда зачем вы нужны? Идите домой и играйте в гольф. Так что вам придётся принять нашу войну, потому что кроме нашей нет никакой другой.

В фильме очень много метафор. Причем это определенные образы, которые создаются на основе "внутренних", "подсознательных" представлений масс людей. В фильме показан "творческий процесс" по созданию таких образов в целях воздействия на людей (переключения внимания с одного события(реального) на другое событие (вымышленное)).

Например, эксплуатируя представления людей о чем-то "своем", "старом", "родном"… появляется образ "старого башмака", в котором все должны видеть вымышленного сержанта Шумана, попавшего в плен к вымышленным албанским террористам.  Понятно, что для всех людей и сержант Шуман и террористы не являются вымышленными. После такого воздействия даже и вопрос про это не должен возникнуть.

Т.е. нам показан пример "косвенного" воздействия на подсознание. Такое воздействие бывает сильнее, чем новости на ТВ и в СМИ. И хоть фильм воспринимается как комедия, но он заставляет задуматься…

 

Хочу привести заметку Максима Кононенко.

 

Ботинок-бумеранг

 

Старинная русская поговорка гласит: не рой другому яму - сам в нее попадешь. Наверняка аналоги этой поговорки есть и в других национальных культурах, в том числе, и в американской. Тем забавнее сегодня наблюдать все то, что происходит вокруг истории с метанием ботинок в президента Джорджа Буша. 

Для тех, кто в танке, напомню, что на днях во время пресс-конференции Буша в Ираке местный журналист Мунтазер аль-Зейди бросил в президента свои ботинки.

Президент увернулся, а его задумчивая охрана, спохватившаяся, только когда ботинки уже закончились, скрутила журналиста, по ходу сломав ему руку и два ребра. Теперь метатель ботинок сидит в каталажке, а защищать его собирается тот самый адвокат, который защищал Саддама Хусейна, за что недавно и получил премию в области защиты прав человека.

И вот начинается всемирный протест. На улицах Багдада местные жители забрасывают ботинками американский патруль. Саудовский бизнесмен предлагает 10 миллионов долларов за ботинки аль-Зейди. На улицы иракской столицы выходят толпы людей с требованием: "Свободу иракскому герою!" В интернете появляется флэш-игра "Тресни Буша ботинком по голове". Ролик с самим инцидентом становится лидером просмотра крупнейшего видео-сервиса YouTube. А на фото-сервисе Flikr появляется сообщество, в которое люди мира выкладывают фотографии своих собственных ботинок.

Ничего не напоминает?

В 1997 году американский кинорежиссер Бари Левинсон снял фильм Wag The Dog. Если кто не помнит, в этом фильме описывалась кампания по переизбранию малопопулярного президента США.

Для того, чтобы президент был переизбран, его администрация наняла голливудского продюсера, который срежиссировал виртуальную войну в Албании. Высшей точкой этой постановки было возвращение в США якобы спасенного в Албании сбитого американского летчика. Символом операции по спасению летчика была пара связанных шнурками старых ботинок, которые американцы забрасывали на деревья, столбы и провода.

А теперь - самое главное. Фильм Бари Левинсона был снят по роману Ларри Бейнхарта "Американский герой". И сам Ларри Бейнхарт как-то сказал, что прототипами для его романа стали, внимание... президент США Джордж Буш-старший и операция против Саддама Хусейна "Буря в пустыне".

Понимаете? Придуманный на основе реальной войны Буша против Ирака ботинок спустя почти двадцать лет материализовался и полетел со стороны Ирака в сторону сына Буша.

Честное слово, после таких совпадений начинаешь отчетливо понимать - Бог существует.

Источник>>

 

Теперь давайте продолжим разговор о "веселых" метафорах.

 

Метафоры в анекдотах

- Вовочка, кем работает твой папа?

- У нас папа - трансформатор.

-?

- Получает 220 рублей, домой приносит 127, а на остальные гудит.

***

- Где ваш супруг?

- Дома, как обычно, со своим четвероногим другом!

- Разве у него есть собака?

- Это не собака, это - диван!

***

60-е годы, Москва переходит на печное отопление.

- Почему?

- Никита много дров наломал.

***

Когда скульптор лепил фигуру Венеры, он начал приставать к натурщице, и она сказала:

- Только без рук.

- Так появилась Венера Милосская.

***

Мужчина приходит на прием к врачу.

- Доктор, я так волнуюсь: мне изменяет жена, а рога почему-то не растут

- Да это же просто такое выражение образное.

- Спасибо, вы так меня успокоили! А то я думал, что, может, кальция в организме не хватает.

***

 

Много "армейских анекдотов" построено на смешении различных метафор и крылатых фраз:

- А Вы бы еще помолчали, товарищ курсант. У Вас еще лапша на ушах не обсохла.

***

- А Вы и ухом не моргнули.

***

- Не тяните резину в долгий ящик.

***

 

Или "метафоричность обстановки", аналогии, ассоциации:

Один мужик рассказывает другому, как он пережил землетрясение:

- Это было ужасно! Отель раскачивался! Ложки, книги, чашки летали по всей комнате…

- Черт побери! Я забыл отправить письмо, которое мне дала жена три дня назад.

***

Общаются офицеры.

- Господа, поговорим о чем-нибудь прекрасном, например: о птичках.

Поручик Ржевский:

- Кстати о птичках. У нас вчера поп с колокольни навернулся. Пока летел, ни разу ни чирикнул.

 

Читать другие анекдоты (без метафор)>> J

 

 

 

В следующем выпуске я хотел бы "развернуть" подробнее тему про метафоры в пропаганде и в рекламе. Присылайте примеры метафор, которые Вам знакомы из речей политиков, журналистов и из рекламных объявлений.

 

Как всегда, жду Ваши письма и предложения на mymet@mail.ru

Ваш Александр Грин

 

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

В избранное