Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп.


Рассылка призвана в метафорической форме помочь нам сформировать некоторые воображаемые ситуации, уже имеющие способы разрешения определенного вида проблем, с которыми мы сталкиваемся. Это способ "примерки" различных стратегий к нашему субъективному опыту и выбор наиболее приемлемых для нас решений или способов восприятия. Метафоры не только помогают нам переосмыслить свой опыт, но и доставляют большое интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
Метафоры.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН

Пишите автору

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Метафоры.
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-10-31 23:22

Здравствуйте, дорогие читатели!  Все свои предложения и пожелания присылайте на mymet@mail.ru .

Ноябрьский день

Осень этот день в клубок смотала.

Он клубится, медленный и сонный.

Хор в тумане слышен похоронный

из глубин соборного портала.

 

Мокрый дым на крышах спит. И твердо

ветер, словно органист, в камине

на помин души, усопшей ныне,

взял заупокойные аккорды.

(Эрих Райнер Рильке  "Книга образов")

 

Поздравляю всех с началом ноября! Сегодня поговорим про использование метафор для поиска решения различных проблем. Используем для этого книгу "Развитие творческого мышления" авторы - Брайан Клег и Пол Бич.

 

Поиск решения проблем. Использование Метафор.

Основа всех творческих техник - это представление о том, что для нахождения творческого решения вам необходимо отстраниться от своей проблемы. В противном случае вы будете принимать решения с "неподвижного старта" без помощи техник. Метафора обладает особой силой, потому что она может стать основой сразу нескольких решений ваших проблем, и поэтому все мы пользуемся метафорой.

Все, что вам нужно, - это придумать метафору или провести аналогию с вашей проблемой, а затем поработать над ней. Скажем, ваша проблема выражается следующей формулировкой: "Как нам обогнать нашего главного конкурента по количеству продаж?", и очевидной метафорой может стать "наша проблема - мотогонки" (не знаю, почему эта метафора очевидна… сразу же напрашиваются "крысиные бега" "тараканьи бега" "белка в колесе"… хотя это может быть решением какой-то проблемы - А.Г.). Затем вы можете размышлять, почему Вас посетило именно это сравнение, и извлечь из этой метафоры ряд ассоциаций. Точно так же вы можете использовать еще более туманную метафору - "наша проблема похожа на комок каши" (или тут же напрашивается "волшебный горшочек", который варил кашу "бесперебойно" - вот уже метафора "бесперебойного цикла производства" J - А.Г.). После этого задача состоит в том, чтобы придумать объяснение, почему эта метафора верна. Метафоры могут (и должны) быть настолько дикими и невероятными, насколько вы захотите. Затем используйте эти метафоры и суждения для создания новых ассоциаций.

Обратная связь.  Зачастую бывает трудно найти подходящую метафору, реально отражающую суть проблемы. Но это не должно стать для вас препятствием. Если вам в голову пришла очевидная метафора, которая совершенно не связана с вашей проблемой и уводит вас от нее, используйте ее. Если вы не можете ничего придумать, возьмите любую метафору и подгоните ее под проблему. Вы можете использовать список тем (например, список случайных слов…) и выбирать из этого списка наугад (или по очереди, "прямо по списку и пойдем…" J  АГ ).

 

Упражнение:  Говоря метафорически.

Используйте газету (или новости в интернете) для того, чтобы создать список из 5 пунктов. В нем могут быть люди, места, события, предметы - самая разная информация. Теперь потратьте не больше минуты на каждый пункт для того, чтобы набросать ряд метафор с приложенными к ним короткими объяснениями. Например, район города подобен:

- лесу, потому что в нем множество высоких зданий

- кладбищу, т.к. много памятников

- улью - все снуют туда-сюда как пчелы…

Не слишком долго раздумывайте над своими метафорами, просто позвольте им свободно изливаться. Создание метафор хорошо развивает творческое мышление. И знание и память зависят от метафор и воображения, которые помогают работать с новыми, но похожими ситуациями и хранить информацию в привыкшем к образам мозге. Метафоры часто можно использовать для решения проблем или генерации идей. Говоря, что проблема на что-то похожа, мы ищем новые подходы. Наконец, метафора поможет развить ваши литературные способности, - а это мощный инструмент.

 

Итак - мы познакомились с интересным способом решения проблем и развития творческих способностей. Пример из книги по развитию творческого мышления натолкнул меня на идею, что можно и в нашей рассылке, "для оживления" начать "творческую игру" - Придумывание метафор на заданные темы.   Например, я задаю тему - "Осень", а Вы будете присылать метафоры "про осень". Чем не "игра в бисер"? J

Какие можно придумать метафоры про осень? "Осень жизни". Печаль по-китайски - "осень сердца"… Желательно, чтобы ваши метафоры были как-то связаны с литературными произведениями (отрывки, цитаты…), с решением ваших бытовых или рабочих проблем, примеры из жизни, с новостями, событиями культурной жизни… Можно придумывать "метафорические" цепочки, связывающие понятия различных сфер деятельности, лингвистические особенности различных языков….

Итак - присылайте свои метафоры на тему "Осень". Победителя будем выбирать всеобщим голосованием. J Можно подойти "с другой стороны". Вы присылаете описание своих проблем. И мы, все вместе, будем искать методы, которые помогут разрешить проблемы. Естественно, с помощь метафор, которые могут навести на нужные идеи.

 

Теперь "дадим слово" Эриху Райнеру Рильке, которого называли и "Лучшим поэтом Европы" (Эмиль Верхарн), "Сама сущность поэзии" (Марина Цветаева), "Величайший искатель нашего века" (Джером Дэвид Сэлинджер). У меня его" книга образов" долго лежала "без дела", и сейчас "настал ее час". Тем более, что в рунете поэзия Рильке представлена плохо. Будем "исправлять ситуацию".

 

В старом доме

Я в старом доме; за окном

лежит кольцом широким Прага;

и сумерки походкой мага

обходят улицы кругом.

 

Темней. Но там, из-за угла

зелёной плесенью сверкая,

собор святого Николая

возносит к небу купола.

 

Дрожат огни. Туманна синь.

Всё смолкло в городской истоме. -

Мне кажется, что в старом доме

незримый шепчет мне: "аминь".

 

 

По-осеннему

А воздух - словно в комнате больного,

где смерть уже дежурит у дверей.

На крышках мокрых отблески багровы,

как блики угасающих свечей.

 

Хрипит вода, в канавах набухая,

и трупы листьев обмывает дождь.

И как бекасов спугнутая стая,

несутся тучки мимо серых рощ.

 

 

У капуцинов

Отец келарь меня просил

отведать водки монастырской -

напиток силы богатырской

и мертвеца бы воскресил!

 

Доставши синий кошелек

и ключик вытащив оттуда,

он опьяняющее чудо

из усыпальницы извлек.

 

Налив, хохочет он за двух,

трясется от мясистой мощи:

"Давно истлели в раке мощи,

но там зато остался... дух!"

 

 

***

Жила без ласки, без привета -

так, видно, было суждено...

Вдруг хлынуло потоком света, -

любовь ли, нет ли - все равно.

 

Потом ушло, - она осталась, -

глядит на пруд перед собой...

Как сон, все это начиналось

и обернулось вдруг судьбой.

 

 

Вечер

Алой вспышкою огня

солнце скрылось за заставой,

и внушительной октавой

оборвались звуки дня.

 

Свет украдкой до сих пор

по карнизам пробегает,

и алмазами сияет

неба дымчатый простор.

Слова " собор святого Николая" навеяли мысли про строительство газпромовской башни в Петербурге. Послушать мнение некоторых людей по этому поводу можно здесь  http://kozma.ru/. Вот где символы тесно переплетаются с жизнью целого города. Есть в этом что-то "вечное". Египтяне строили пирамиды, на острове Пасхи - каменные статуи. И если некоторые "грандиозные сооружения" имели какую-то "практическую ценность", например Великая китайская стена, то пирамиды и каменные статуи были в чистом виде "символами могущества". Есть мнение, что весь этот "выпендреж" или "не от хорошей жизни", или "перед неминуемым упадком"… Например, существует гипотеза, по которой строительство каменных статуй на острове Пасхи обернулось экологической катастрофой для местной цивилизации - слишком много усилий люди потратили на возведение статуй, вырубали деревья, ухудшали экологию и, в результате - "самоистребились".

 

Немного юмора.

Здесь можно посмотреть философско-метафорический мультфильм>>

 

 

Если Вы любите цитаты и афоризмы (без комментариев), предлагаю подписаться на рассылку:

Лучше цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе. Мудрые притчи

 

 

А если Вам интересно "поразмышлять над афоризмами", подумать о "природе мудрости",  сопоставить высказывания различных людей, научные теории, учения психологов и социологов, то подписывайтесь на рассылку:

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня

 

 

Как всегда, жду Ваши письма и предложения на mymet@mail.ru

Ваш Александр Грин

 

 

 

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Microsoft office - word, excel, powerpoint
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

В избранное