Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Левитас: Школа продаж

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота



ШКОЛА ПРОДАЖ
Рассылка частного бизнес-тренера
Александра Деревицкого
E-mail: agent@trener.kiev.ua
Сайт "Тренинги для торгового персонала: http://ln.com.ua/~trener
Трюки и приемы переговоров и продаж, практика и теория, обучение торгового персонала и управление продажами.


НОВОСТИ НАШЕЙ РАССЫЛКИ,

ЮВЕЛИРНАЯ АГЕНТУРА

и ХИТРОСТИ ПРИВОЗА

 

Подписчики, посещающие мой сайт, могли уже обнаружить, что Деревицкий вернулся из отпуска.

Впечатления об июне уже вылились в строки, которые еще появятся в нашей рассылке.

Планов - море. К сожалению, это вынудило изменить заявленную периодичность выхода рассылки. С "3-4 раз в неделю" она изменилась на "1-2 раза", хотя, скорее всего, станет просто еженедельной.

Для тех, кто давно на сайте не был, дам краткую информацию о новинках.

Во-первых, из летнего отпуска, превратившегося в очень плодотворный рабочий сезон, Ваш автор привез новую и уже обкатанную программу. Ее содержание можно посмотреть уже сейчас - это семинар "Трюки продаж".

На этой же странице - ссылки на новые материалы сайта:

Б.Руденко, Агент - просто профессия
Ф.Зимбардо, С.Андерсен, Спасение от системы контроля сознания

В архиве рассылки "Школа продаж" уже выставлены материалы, которые выйдут в июле-сентябре. Вот их названия:

Ценовые игры
Музей ошибок
Опыт бродяг
Идеология славянской школы продаж
Коммерческие легенды
Новые тренеры
Аллергия на долги
Немножко правды. Не вся. Чуть-чуть...
Десять правил домашнего звонаря
Разрывы городских шаблонов
Покупать у того, кому продаешь
То есть N2

В архиве второй рассылки Деревицкого ("Курс агентуры") тоже уже стоят статьи, которые будут разосланы в июле-сентябре. Там же и форма для подписки на эту рассылку, и предыдущие выпуски. Вот список обновлений:

О, этот поиск клиентуры!..
Чего он хочет? (мотивы клиента)
Как построить отношения с клиентом
Вас прокормит наблюдательность
Что достойно внимания?

Вот, пожалуй, и все.

Ну а для того, чтобы и этот выпуск не остался без очередной байки, я с разрешения Светланы Динабург выставлю письмо, которое она получила минувшей весной от одного ловкого торговца ювелирными изделиями, и зарисовку от Эда Челбашева - без разрешения. Я верю в то, что читатели по достоинству оценят описанные в этих материалах приемы продаж.


 

ЮВЕЛИРНАЯ АГЕНТУРА

 

Привет, Светлана!

Лазил я тут по своей адресной книге и наткнулся на твой email. И никак я не мог вспомнить, где же я с тобой познакомился. Но не смотря на это я решил все же тебе написать. Просто когда я искал себе в инете невесту, то переписывался со многими девчонками и сейчас во всех этих адресах совсем запутался :-(. Кстати, я уже себе невесту нашел, и даже женился, и через пару недель мы ждем ребенка!!!

Как я тебе возможно уже писал, дела с ювелирным магазином у меня шли все хуже и хуже. Непосильные налоги и поборы задавили бизнес, и магазин пришлось закрыть. Тогда все золотые изделия, которые были в продаже в
магазине я выложил на сайт http://не.скажу.какой. И так как мне уже не нужно платить арендную плату и не нужно платить взятки всяким пожарникам, контролерам и прочим, то и цены на изделия я установил ОПТОВЫЕ и даже ниже оптовых, так как многое закупалось еще до кризиса. И я договорился со службой доставки, и если ты сделаешь заказ, то золотые изделия тебе доставят.

Но на сайте сейчас только малая толика всего того товара, что был в магазине, так как оказалось, что разместить весь товар в интернете - это очень трудоемкое дело. Поэтому если ты мечтаешь о каком-либо изделии, но не нашла его на сайте, то напиши нам письмо и возможно твоя мечта уже у нас есть и только ждет своей очереди на размещение в инете. А если ты ничего не собираешься покупать, то ты найдешь на сайте множество полезных советов о том, например, как отличить фальшивое золото от настоящего, фальшивую бирузу и жемчуг от настоящих, как чистить и ухаживать за золотом и серебром и какая нынче на него мода, какие камни для какого знака зодиака нужно носить, и тысячи других советов.

Сергей


ХИТРОСТИ ПРИВОЗА

Одесса, Привоз, молочный корпус.

От одного из входов ведет широкий проход. Он настолько широк, что кроме прилавком слева и справа, поставили еще ряд столов посередине, разделив ряд на два. Но за столами продавцы стоят лишь в одну сторону.

Итак, в правом ряду с двух сторон продают масло и сыр, а в левом - торты и печеное - только слева.

Идя по правому ряду, вдруг замечаю странность - одно из теток-продавщиц (немаленьких таких размеров) стоит СПИНОЙ к проходящим мимо покупателям. Присматриваясь, понимаю, в чем дело: она торгует тортами, ее ряд - левый, и она ЕДИНСТВЕННАЯ в этом ряду продает справа. Ей не важно, что она стоит не как все - она ловит своих покупателей.



ШКОЛА ПРОДАЖ
(E-mail: agent@trener.kiev.ua)
Cайт автора рассылки "Тренинги для торгового персонала"
Частный бизнес-тренер Александр ДЕРЕВИЦКИЙ


АГЕНТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: выездные тренинги для торгового персонала

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное