Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advisorshop.ru - Ваш надежный помощник в мире FOREX!


На форексе всегда зарабатывает меньшинство.

Перед тем как начинать серьезно торговать на форексе, Вы должны усвоить одно простое, но очень важное правило - на форексе всегда зарабатывает меньшинство. Рынок никогда не пойдет туда, куда стоит толпа. Он всегда двигается в сторону меньшинства и по- другому, быть просто не может. Рынок форекс это не завод и не фабрика, он ничего не продает. Следовательно, никаких денег извне, на рынок не заходит. Все деньги – это деньги участников рынка. Следовательно все премии (заработки), выплачиваются исключительно за счет проигравшихся трейдеров.

Конечно, многие мне могут возразить, мол, на рынке же присутствуют не только спекулянты, но еще и различные организации, деятельность которых связанна с куплей и продажей валюты и они вынуждены менять валюту по тому курсу, который есть на рынке. Да все правильно, на рынке есть и организации, но проблема в том, что никто не хочет терять ни копейки на разнице курсов. Поэтому хочешь не хочешь, а в конечном счете, все становятся спекулянтами и каждый хочет купить по дешевле, а продать по дороже. И в каждой большой организации сидит целая куча аналитиков и трейдеров, задача которых свести к минимуму все потери, связанные с куплей-продажей валюты. Они, точно так же как и мы с Вами, сидят за мониторами и анализируют рынок. Поэтому основной задачей профессионального трейдера, является умение нестандартно мыслить и правильно анализировать рынок.

Представьте себе такую ситуацию. По всему миру в одно и тоже время сидят тысячи различных трейдеров и видят перед собой одну и туже картину, например на рынке сформировалась классическая 5-ти волновка с короткой 5-й волной и дивергенцией в конце (рис.11). Как Вы думаете, что будет делать большинство трейдеров, если учесть, что основную массу трейдеров обучают торговать абсолютно одинаково, используя для этого одни и те же книги классиков торговли. Конечно же, большинство встанет на селл и выставит стоп над максимумом, т.к. они рассчитывают на то, что 5-я волна – последняя в бычьем тренде и сейчас начнется коррекция. Это, по-моему, очевидно. А, исходя из этого, как Вы думаете, как поведет себя рынок в данной ситуации?

Перед тем как ответить на данный вопрос, давайте разберем одну из гипотез, которая сейчас распространенна среди форекс – трейдеров. Гипотеза управляемости рынка. Многие трейдеры считают, что котировки на форексе формируются не совсем рыночным способом. Т.е. предполагается, что есть единый центр (главный компьютер), откуда подаются одинаковые котировки во все точки земного шара в одно и тоже время. И этот компьютер не просто отслеживает данные о рыночных колебаниях, но и вносит в них свою корректировку, исходя из общих позиций трейдеров.

Я не хочу вступать в дискуссию по данному вопросу, докопаться до истины все равно не удастся, но доля правды в этом действительно есть. Однако я не ставлю во главу угла то, что рынком кто-то управляет, но я учитываю тот фактор, что рынок действительно очень хитрый механизм. Вызвано это тем, что им управляют, либо же это рыночная действительность, я не знаю, но имея большой опыт торговли я могу с уверенностью сказать: «Рынок всегда идет с меньшинством, если Вы хотите научиться зарабатывать на форексе, то Вы должны научить мыслить как меньшинство».

в.


В избранное