Евро/доллар. Mizuho Bank. Евро/доллар: Пара уже пятую неделю подряд торгуется в очень узком диапазоне, что предполагает наличие стратегий торговли на коротком периоде. Выход из диапазона может стать сюрпризом. Мы продолжаем надеяться, что, в конце концов, произойдет прорыв на росте.
Стратегия. Открывайте длинные позиции на спаде до уровня 1,3000; стоп ниже 1,2965. Краткосрочная цель на 1,3050, затем на 1,3125.
Доллар/йена.
Ситуация складывается не так, как ожидалось; пара консолидируется выше уровня 120.00. Пара проявляет признаки нестабильности, поскольку сегодня утром она открылась с разрывом вверх, но затем остановилась на уровне 122.10, недалеко от максимума этого месяца на 122.20. Пока пара находится ниже уровня 122.10; возможно нисходящее движение до 121.75, и даже 121.50, которое закроет этот разрыв.
Стратегия. Открывайте небольшие позиции на покупку на уровне 121,90; стоп выше 122,20. Краткосрочная цель на 121,20.
Фунт/доллар. Пара опустилась ниже уровня 1.9500, но сегодня утром смогла восстановиться. Это лишь подчеркивает, что удерживаться на исторических максимумах не так-то легко. Тем не менее, пара продолжает пользоваться высоким спросом. На предстоящей неделе мы ожидаем еще одно тестирование на росте в области 1.9700/1.9750.
Стратегия. Покупайте на 1,9550; стопы ниже 1,9450. Краткосрочная цель на 1,9700/1,9750.
Японская иена открылась с понижением в понедельник. Это было связано с тем, что ее ослабление не было отдельно упомянуто в официальном коммюнике встречи министров финансов стран Большой семерки. Результатом заседания Большой семерки явилось скрытое предупреждение относительно заключения сделок на разнице между процентными ставками с использованием иены среди большинства участников рынка. Согласно официальному заявлению представителей стран Большой семерки, "сейчас в экономике Японии наблюдается
рост, который продолжится и в дальнейшем". Кроме того, они уверены в том, что "результаты экономического роста будут оценены участниками рынка и отражены в оценке рисков, связанных с заключением сделок с участием иены". В результате этого доллар и евро выросли против иены накануне, пара доллар/иена пробила отметку 122, а пара евро/иена достигла нового максимального значения 159.
Тем не менее, иена немного восстановилась в ходе утренних торгов в Нью-Йорке и в настоящее время ее курс продолжает колебаться.
Торги в Японии закрыты по случаю национальных праздников. "Неясность ситуации и недостаток факторов, которые могли бы определить направление торгов, привели к тому, что ситуация с заключением сделок на разнице между процентными ставками не изменилась", - считает Дениэл Катциве, валютный стратег-аналитик UBS. Кроме того, он добавил, что "итоги встречи Большой семерки не привели к серьезному ослаблению доллара". Утром в понедельник пара евро/доллар торговалась по 1,2961 против 1,3005 вечером в пятницу, а пара
доллар/иена – по 121,67 против 121,65. Пара евро/иена торговалась на отметке 157,71 против 158,23. Пара доллар/швейцарский франк торговалась на отметке 1,2529 против 1,2483, а пара британский фунт/доллар – по 1,9467 против 1,9508.
Хотя ослабление иены и заключение сделок на разнице между процентными ставками не было отдельно освещено в коммюнике встречи Большой семерки, некоторые официальные представители стран Большой семерки выступили в комментариями по этому вопросу. Президент Европейского
центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише отметил, что "участникам рынка стоит остерегаться рисков при заключении сделок такого рода". Министр финансов Японии Кодзи Оми заявил, что считает необходимым, чтобы инвесторы вели себя осторожно по отношению к рискам, которые могут возникать на валютных рынках, ситуация на которых развивается в одном направлении. Японские экономические данные, которые будут опубликованы на этой неделе, в том числе данные по валовому внутреннему продукту за IV квартал, которые будут опубликованы
в четверг, окажутся в центре внимания участников рынка. Участники рынка не ожидают, что Банк Японии повысит процентные ставки на следующей неделе. В соответствии с этими ожиданиями, курс иены, вероятно, будет снижаться, считают аналитики. Тем не менее, доллар укрепился против евро, пара евро/доллар упала ниже отметки 1,2960 в ходе европейской сессии. Кроме того, доллар укрепился против основных валют на фоне комментариев некоторых представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США на прошлой неделе относительно
необходимости дальнейшего ужесточения денежно- кредитной политики и в преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке перед Конгрессов на этой неделе.Австралийский доллар снизился на фоне комментариев представителей Резервного банка Австралии относительно направлений проведения денежно-кредитной политики и понижения прогноза темпов инфляции. Согласно прогнозам Резервного банка Австралии, базовые годовые темпы инфляции снизятся до 2,75% в 2007 и 2008 году с 3,0% в ноябре 2006 года. "На фоне понижения прогноза
темпов инфляции Резервным банком Австралии, вероятно, свидетельствует о том, что он примет решение сохранить процентные ставки на уровне 6,25% на ближайшее время", - считает Линч из HSBC. Кроме того, он отметил, что "если подобные настроения сохранятся, велика вероятность того, что австралийский доллар может лишиться поддержки".