Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


 

Ежедневный обзор по валютному рынку

Главные международные новости

- Сделка по Брекзиту была отклонена парламентом Великобритании голосами 202 – “за” и 423 “против”, с разницей в 201 голос. Этот результат стал самым крупным поражением британского премьер-министра в парламенте за последние 100 лет. Глава партии лейбористов Джереми Корбин объявил о проведении вотума о доверии правительству, который пройдет сегодня (голосование в 22.00 Мск), но ожидается, что правительство выдержит вотум. После проведения вотума премьер-министр Тереза Мэй собирается начать междупартийный диалог для спасения ситуации. Фунт стерлингов, который в первую половину дня упал на две фигуры, по итогам голосования вырос обратно, отыграв все потери на предположении, что разгромное поражение сделки увеличит шансы на перенос даты Брекзита с 29 марта, шансы на второй референдум или вообще на отмену Брекзита. 

- Тереза Мэй сигнализировала, что проблема с ирландской границей не может быть быстро решена: “Вне зависимости от того, какие будущие отношения [с ЕС] хотели бы вы видеть, по варианту Норвегии или Канады, все эти варианты требуют “Соглашения о выходе” [из таможенного союза ЕС], а любое такое соглашение будет содержать в себе временное решение по ирландской границе”. Если проблема ирландской границы останется нерешенной, вырастают риски неуправляемого Брекзита. Власти ЕС заявили, что Евросоюз очень сильно неприятно удивлен степенью поражения Терезы Мэй в парламенте Великобритании. Они исключили перспективу экстраординарного саммита, заявив, что мало что можно обсуждать, если сама Великобритания не может решить, чего она хочет.

- Слабые экономические данные в еврозоне подчеркивают необходимость продолжения стимулирующей монетарной политики, заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Глава ЕЦБ отметил, что “последние данные по экономике были слабее, чем ожидалось, а неопределенности, особенно в связи с глобальными факторами, остаются явными”. В то время как он не ожидает рецессии в еврозоне, замедление может быть дольше, чем многие ожидают.

- Глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж, которая на протяжении долгого времени выступала за жесткую монетарную политику, изменила тон, добавив свой голос к хору представителей ФРС, выступающих за терпение в отношении ставок. “Пауза в процессе нормализации даст нам время для оценки”, является ли экономический рост устойчивым после недавних повышений ставок, заявила она. Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что период ожидания ФРС должен быть “вопросом месяцев, не недель”, так как наступило “время неопределенности”. Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что не видит причин поддерживать дальнейшие повышения ставки: “дайте экономике продолжить укрепляться”, “если инфляция начнет расти, мы всегда успеем поднять ставки”. Нил Кашкари – радикальный сторонник мягкой политики, не имеет права голоса в FOMC в этом году.

- ЦБ Китая влил в экономику рекордный объем в 570 млрд. юаней (83 млрд. долл.) в период сезонного спроса на ликвидность в связи с налоговыми выплатами и ежегодными выходными. Инъекция ликвидности также помогла ЦБ Китая выполнить цель по снижению стоимости фондирования в банковской системе. Тем временим рост цен на новую недвижимость в 70 крупных городах Китая в декабре 2018 г. замедлился до 0,77% м/м (против 0.98% м/м в ноябре), наименьший темп роста с апреля 2018 года.

- Попытка президента Трампа обойти лидеров демократов в Конгрессе для переговоров о возобновлении работы правительства не удалась, поскольку он не смог убедить каких-либо рядовых демократов принять участие в поспешно организованном Белым Домом собрании. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл отменит каникулы в Сенате на следующей неделе, если шатдаун продолжится. Он также сказал, что республиканцы не будут пытаться преодолеть президентское вето, чтобы возобновить работу правительства, если Трамп совершит такой шаг.

- Администрация Трампа приказала тысячам ушедших в неоплачиваемый отпуск федеральным работникам вернуться без оплаты на работу для инспектирования самолетов, выдачи возвратов налогов, контроля безопасности пищевых продуктов и других задач. Неоплачиваемые федеральные служащие не смогли выиграть временное судебное постановление, обязывающее правительство США компенсировать им работу во время шатдауна или позволить им работать в другом месте.  

- Запасы нефти в США за неделю упали на 0,56 млн. барр. согласно данным института API. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы в 18.30 Мск в среду, ожидается сокращение запасов на 2,5 млн. барр. США станут нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов к сентябрю 2020 года, а к концу следующего года будут экспортировать как минимум на 1 млн. барр. в день нефти больше, чем импортировать, заявило Минэнерго США. Трамп обдумывает “полный” запрет на импорт венесуэльской нефти, сообщает CNN.

  

Источник информации: Bloomberg

Обслуживание на рынке FOREX
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное