Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В России к концу ноября уволено более 1 млн человек


Мировой Финансовый кризис -
Новости экономики


новостная рассылка
В России к концу ноября уволено более 1 млн человек
02.12.2008. Комерсантъ

По данным Минздравсоцразвития РФ и Роструда, на конец ноября число зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан составило 1 млн 293 тыс. человек. Отметим, на начало октября численность уволенных работников составляла 26 тыс. 625 человек. О планах уволить часть своих сотрудников сообщили более пяти тысяч организаций.

Колебания рынка труда в различных регионах России происходят неравномерно. Значительное количество сокращений зафиксировано в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском и Забайкальском краях. Среди причин увольнения сотрудников – ликвидация организаций, сокращение численности штата.

Эксперты прогнозируют, что более всего пострадают служащие, задействованные в машиностроительной отрасли, металлургии, химической промышленности, дорожном строительстве, грузоперевозках.

Стоит отметить, что информация органов службы занятости не в полной мере отражает сложившуюся обстановку на рынке труда. Многие компании переводят своих сотрудников на неполный рабочий день или предоставляют вынужденные отпуска. Как утверждают в Минздравсоцразвития, суммарная численность таких работников составляет 81 тыс. 195 человек.

В настоящее время Минздравсоцразвития проводит консультации с Минфином РФ по поводу внесения изменений в федеральный бюджет. Предлагается увеличить размер пособия по безработице до 4900 руб. и уделить внимание развитию программ занятости населения.


Рецессия в США близка к антирекорду Великой депрессии
02.12 10:57 /Финмаркет/

Национальное бюро экономических исследований, которое традиционно констатируют смену экономических циклов США, официально заключило вступление американской экономики в рецессию - причем еще в декабре 2007 года.

Основными признаками вступления государства в рецессию, как правило, называют снижение ВВП в течение двух кварталов, а также сопутствующие явления, как-то спад производства, безработицу, падение фондовых индексов. Именно на росте ВВП держались американские экономисты, отрицая, несмотря на крайне негативные прочие показатели, вступление экономики страны в рецессию. Пока формально спад ВВП был отмечен в США только в 3-м квартале (0,5 проц.), до этого же фиксировался рост. В 4-м квартале снижение, по прогнозам, может достичь 5 проц. Аналитики Goldman Sachs также прогнозируют падение ВВП США в текущем квартале на 5 проц. в годовом исчислении, а в следующие два квартала - на 3 и 1 процентов соответственно.

И, тем не менее, прогнозы последующего сокращения ВВП являются все же недостаточным подтверждением наступления рецессии. Именно поэтому, члены NBER смотрят на более широкий набор факторов и, в первую очередь, на помесячное изменение тенденций в экономике. По их мнению, рецессия - это "значительное" сокращение активности в течение достаточно длительного периода, выражающееся в снижении таких показателей, как ВВП, занятость, оборот торговли, доходы населения, промпроизводство.

Если отталкиваться от такого определения, выходит, что существующий экономический спад в США длится уже год. И при этом пока американская рецессия только углубляется. Производственная активность в США сейчас минимальная за 26 лет. Индекс производственной активности США (ISM Manufacturing) в ноябре упал до 36,2 пункта - минимального уровня с 1982 года - по сравнению с 38,9 пункта месяцем ранее. Безработица в стране к четвертому кварталу 2009 года, согласно прогнозу экспертов, достигнет 9 проц. Падение цен производителей в США (индекс PPI) в октябре было рекордным с 1947 года.

Индекс опережающих экономических показателей (показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев) США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, упал в октябре на 0,8 проц.

Финансовый кризис в США перерос в экономический спад, он сопровождается сокращением спроса на продукцию американских компаний как внутри страны, так и за рубежом. Американские компании сокращают рабочие места (потери составили 1,2 млн с начала года), объемы инвестиций. Потребительский спрос в США в третьем квартале этого года упал на 3,7 проц. - максимальную за 28 лет величину.

Согласно заключению бюро экономических исследований, предыдущая рецессия в США была отмечена с марта по ноябрь 2001 года, то есть в течение девяти месяцев. Нынешний спад, продолжающийся уже год, являет собой уже достаточный срок для рецессии, и если продлится еще 5 месяцев, станет самым длительным со времен Великой депрессии. Отметим, в начале 80-ых годов рецессия длилась 16 месяцев, а средняя длительность послевоенных рецессий в США - 10 месяцев.

Тем временем, согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, развитые страны вступили в полосу рецессии, которая продлится до 2010 года. По оценке ОЭСР, ВВП США в 2009 году упадет на 0,9 проц. после роста на 1,4 проц. в 2008 году.


Украина попросила у Газпрома очередную отсрочку
02 декабря 2008г. RBC

"Нефтегаз Украины" попросил Газпром об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь, сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов в эфире телеканала "Вести" по итогам сегодняшних переговоров сторон.

Напомним, до 1 декабря, согласно предыдущим договоренностям, украинская сторона должна была погасить задолженность за поставки газа в сентябре 2008г. и частично - за октябрь. По словам С.Куприянова, долг за поставки газа в сентябре украинская сторона до сих пор не оплатила. Переговоры по урегулированию задолженности на сегодня завершены и будут продолжены 3 декабря 2008г.

"Состоялись достаточно тяжелые переговоры с нашими украинскими коллегами, задолженность за сентябрь текущего года до сих пор не погашена. Украинская сторона попросила дополнительной отсрочки платежа, переговоры будут продолжены завтра", - сказал С.Куприянов. Он не стал говорить о том, сколько средств уже перечислил "Нефтегаз Украины" и до какого срока украинская компания попросила отложить расчеты. В RosUkrEnergo пока не комментируют эту тему.

В целом газовый долг "Нефтегаза Украины" сейчас оценивается в 2,4 млрд долл., включая пени и штрафы. Это задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре текущего года. Он накоплен по контракту "Нефтегаза Украины" и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. и предполагает поставку 49,8 млрд куб. м среднеазиатского газа до конца года по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. По сведениям источника, близкого к переговорам, задолженность за сентябрь составляет 428 млн долл., за октябрь - 798,6 млн долл., за ноябрь - 835 млн долл., кроме того, за период с марта с.г. "Нефтегазу Украины" начислены штрафы и пени в размере 350 млн долл. 25 ноября 2008г.

Газпром и "Нефтегаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря долг за газ, поставленный в сентябре 2008г., и часть заложенности за поставки в октябре и только после этого стороны начнут переговоры о заключении нового контракта. По неофициальным данным, сумма к погашению составляет 550 млн долл. По сведениям сторон, "Нефтегаз Украины" начал расчеты по этому долгу, но сколько он перечислил средств - нигде официально не говорят.

РФ и Украина ведут переговоры по заключению контрактов на поставки и транзит газа на 2009г. и последующие годы в связи с ростом цен на среднеазиатский газ, закупаемый Газпромом и направляемый украинской стороне. Документы будут подписаны на основе заключенного 2 октября 2008г. меморандума между премьерами РФ и Украины. Не исключается возможность подписания долгосрочного договора на 10 лет.

При этом стороны намерены перейти на прямые отношения со следующего года, исключив из цепочки поставок RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG). Газпром и "Нефтегаз Украины" рассчитывали подписать документы уже в ноябре 2008г., но, как заявляли представители российского концерна, перед этим необходимо урегулировать вопросы с долгом Украины за поставки газа. В случае, если долг не будет погашен, Газпром обещает в 2009г. поднять цену на газ для Украины до 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

В избранное