Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N227


Нефть взяла $67

Нефть завершила май небывалым за последнее десятилетие ростом. В прошедшую пятницу была взята новая высота в $66 за бочку. Это произошло на слабом долларе и ожиданиях роста спроса на топливо на фоне положительных данных о состоянии экономик стран Азии. Сегодня фьючерсы на "черное золото" продолжают расти до максимальных значений с ноября 2008 года. Поводом для этого стали макроэкономические новости их Китая. Последние способствуют возрождению надежды на скорое восстановление спроса на энергоносители.


    Минувшая неделя, как и весь прошедший месяц, ознаменовалась значительным ростом нефтяных цен на мировых товарно-сырьевых биржах. На пятничных торгах, 29 мая, в Нью-Йорке баррель нефти марки WTI с поставкой в июле вырос на $1,23, или 1,9%, и достиг стоимости в $66,31 за баррель, максимума с 4 ноября прошлого года. В Лондоне нефть марки Brent также увеличилась в цене: на закрытии торгов в пятницу июльские контракты торговались по $65,52 за баррель, за одну сессию поднявшись в цене на $1,13. Как объясняют эксперты, нынешний рост стоимости нефти вызван, прежде всего, ослаблением американского "зеленого" - валюты, в которой котируются основные сырьевые товары. Так, в пятницу доллар ослаб на 1,51% относительно евро. В условиях снижения курса американской валюты инвесторы ищут объекты для более надежного вложения средств.

    Нефтяной рынок также поддерживает надежда на то, что худшее для мировой экономики уже позади и спрос на топливо начинает потихоньку оживляться. Этому способствуют позитивные сигналы, которые продолжают приходить из Азии. Признаки оживления экономики отмечаются, в частности, в Китае, Индии, Японии и ряде других стран. Так, ВВП Индии вырос в первом квартале на 5,8%, что оказалось лучше прогноза аналитиков, ожидавших повышения всего на 5%. В Японии промышленное производство увеличилось за апрель на 5,2% по сравнению с мартом. При этом в США индекс потребительской уверенности вырос в мае до 68,7 с 65,1 в апреле.

    В целом, рост цен на нефть в мае достиг 30%, что является рекордом с марта 1999 года. Таким образом, с начала года нефть подорожала на 49%.

    Сегодня нефть продолжила свое восхождение к новым высотам - взята очередная отметка. Так, цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в понедельник выросла на $0,69 и составила $67,00 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Таким образом, нефть достигла максимума семи месяцев на ожиданиях роста спроса в Китае, который является вторым после США потребителем топлива в мире.

    Как свидетельствует опубликованный индекс менеджеров закупок, рассчитываемый Национальной федерацией логистики и закупок, объем промышленного производства в Китае в предыдущие три месяца продолжал расти. В мае значение индикатора составило 53,1 пункта. Уровень выше 50 пунктов говорит о росте объемов выпускаемой продукции. Инвесторы весьма позитивно восприняли данное известие, которое означает возвращение к восстановлению китайской экономики. Кроме того, Государственный комитет по делам развития и реформ КНР объявил о повышении цен на бензин и дизельное топливо в стране с сегодняшнего дня почти на 8%. Эта мера, по мнению аналитиков, позволит китайским НПЗ закупать больше импортной нефти, которая в последние месяцы сильно подорожала на мировом рынке.

    Между тем, глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко считает оптимальной цену на нефть в размере $60-$75 за баррель. По его словам, данная цена удовлетворяет как потребителей, так и поставщиков нефти. "Впервые за последний год потребители и производители энергоресурсов сблизились настолько, насколько это возможно", - сказал он ранее. Данный вопрос обсуждался на встрече министров энергетики стран большой восьмерки в Риме на прошлой неделе. Как отметил министр, хотя консенсус так и не был достигнут, стороны в достаточной мере сблизились по вопросу ценообразования.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное