Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N239


Рынок: обвал за пределы 1000 пунктов

Фондовый рынок мается. Отметка в 1000 пунктов, пробитая индексами ММВБ и РТС в прошлом месяце, снова остались позади. Слишком уж сильным оказался внешний негатив.


    Российские рынок начал день за здравие, а вот закончит, похоже, за упокой… Отметка в 1000 пунктов, достигнутая рублевым индексом ММВБ в начале мая, а долларовым РТС - в конце последнего весеннего месяца, снова недостижима.

    К 15:10 мск индекс ММВБ терял уже 5,02%, составив 987,23 пункта. Индекс РТС к 15:11 опустился на 4,44% - до отметки в 992,29 пункта.

    Виновата, как обычно, заграница. Мировые фондовые площадки минусуют, за ними следует и наш рынок.

   Так, европейские индексы в четверг переменчивы, как московская погода. День начался первым за пять торговых сессий подъемом за счет роста котировок акций сырьевых компаний. Однако затем фондовые индикаторы перешли к снижению. Подпортили малину данные о розничных продажах в Великобритании. В прошлом месяце они упали впервые за три месяца, снижение составило 0,6%. Такое положение вещей удивило аналитиков: они прогнозировали рост на 0,3%. Стремительно растущая безработица заставляет покупателей экономить на покупке одежды и обуви. Продажи через магазины, не торгующие продуктами питания, в мае упали на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как продуктовые магазины увеличили продажи на 0,3%.

    Фондовая Азия добавила негатива. Сводный индекс акций стран Азии в четверг упал до минимума за три недели из-за обеспокоенности относительно устойчивости американской экономики, что оказывает давление на доллар. Индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, опустился на 1,3% - до 100,77 пункта, минимума с 28 мая. Между тем, с пятилетнего минимума, зафиксированного 9 марта, индикатор прибавил 43%. За день японский индекс Nikkei 225 потерял 1,4%, австралийский S&P/ASX - 0,3%.

    "Инвесторы используют слабый доллар как оправдание для фиксации прибыли, поскольку стоимость акций выглядит чрезмерной после недавнего ралли, - полагает Мичия Томита из Mitsubishi UFS Asset Management Co. - Любая коррекция будет краткосрочной, так как управляющие долгосрочными фондами по-прежнему сидят с деньгами в ожидании".

    Американские фьючерсы также ушли в красную зону несмотря на утренний подъем. Вообще фондовый мир в своем переходе к снижению в четверг демонстрирует удивительное единодушие. Правда, наш откат в разы сильнее общемирового.

    Последней надеждой российского рынка были нефтяные цены, поднимавшиеся в первой половине дня к отметке в $72. Однако затем "черное золото" скатилось ниже $71: к 15:40 мск цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) отступила на $0,28 и составила $70,75 за бочку.

Финмаркет

 



Наверх

В избранное