Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N234


Нефть по справедливости

Нефть достигла "справедливой" цены, которую ей указали участники Петербургского экономического форума. Черное золото торгуется выше $70 за баррель. Для России было бы неплохо, если бы котировки подросли до $75 и замерли на этом уровне надолго. Однако скептики предлагают не надеяться на такое чудо

На нефтяном рынке случилось торжество справедливости, как ее понимают отечественные нефтяники. Черное золото, на котором держится российская экономика, подорожало до более чем $70 за баррель.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам вторника составила $70,01 за бочку (+2,74% к понедельнику). В среду котировки стали штурмовать уже $71 - утром цена поднялась на 0,94% до $70,67 за баррель.

По такой цене черное золото не торговалось уже давно. Как сообщает Bloomberg, это максимальный уровень за последние семь месяцев. Для роста котировок были объективные причины. В первую очередь это американская статистика. По данным Американского института нефти (API), представляющего нефтяную отрасль страны, товарные запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 5,96 млн баррелей - до 357,9 млн баррелей, что является минимальным объемом с марта.

Нефть как будто прислушалась к участникам Петербургского экономического форума, который прошел в конце прошлой неделе. На нем российские чиновники и нефтяники сошлись во мнении, что справедливой ценой стоит считать $70-80 за баррель, не больше и не меньше. При этом, по словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, для России наиболее приемлема цена в $75 за бочку. Так что справедливость справедливостью, а для нас было бы неплохо, если бы котировки еще немного подросли и замерли.

Пока российский бюджет исходит из того, что нефть будет стоить в полтора раза дешевле. Недавно Минэкономразвития повысило прогноз по цене на нефть до $45 за баррель в среднем в 2009 году с $41.

Но черное золото в последнее время с таким упорством покоряет временные максимумы, что уже хочется верить прогнозам министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, который недавно обещал золотые докризисные вершины - около $150 за баррель.

Но некоторые эксперты говорят о том, что фундаментальных причин для долговременного роста нет, и нефть не сможет удержать достигнутое, вновь откатившись к минимумам. Например, такого мнения придерживается министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он считает, что цены на нефть могут оставаться в районе $50 за баррель в течение 1-5 лет.

В общем же и целом эксперты, российские и не очень, сходятся в оценке $70-80 за бочку нефти. Goldman Sachs недавно улучшил прогноз стоимости нефти сорта WTI на конец 2009 года на 31% - до $85 за баррель. ОПЕК ждет $70-75 за баррель к концу года.

Интерфакс



Наверх

В избранное