Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

 06,02,2009

На пенсию без накоплений

Не смогли показать положительные результаты по пенсионным накоплениям за 2008 год не только частные управляющие компании. Не справился с этим и государственный доверенный с исключительно консервативной стратегией управления - по итогам 2008 года в минус ушел Внешэкономбанк.


    Отрицательные результаты негосударственных пенсионных фондов вполне оправданы кризисом. Вложение пенсионных накоплений в инструменты фондового рынка (акции, облигации) при столь значительном обвале последнего не могли не отразиться на доходности накоплений. Тем самым, большинство управляющих компаний оказалось заложниками положения. С одной стороны, доверительные управляющие на грани банкротства, с другой - собственные средства УК столь незначительны, что выход представляется нецелесообразным. Лучшим вариантом остается выжидательная стратегия. Рано или поздно фондовый рынок сменит направленность.

    Несколько иная история произошла с Внешэкономбанком (ВЭБ). Стратегия по управлению пенсионными накоплениями государственного банка предусматривается лишь консервативной, то есть портфель приумножался за счет государственных бумаг и депозитов. Однако и здесь кризис внес свои коррективы. В результате переоценки активы ушли в минус на более 10 млрд рублей. Таким образом, по итогам 2008 года ВЭБ получил убыток в 0,46 проц.

    Надо сказать, что даже, несмотря на то, что обычно ВЭБ показывал положительные результаты - инфляцию обогнать ему удалось лишь однажды. В 2005 году прирост его портфеля составил 12,18 проц. при инфляции в 10,9 проц. Тогда его результат среди частных управляющих был среди последних - четвертым с конца, как раз по причине консервативности портфеля.

    Однако в нынешней ситуации ВЭБ показал наименьший убыток. Вторым стал "консервативный" портфель УК "Тринфико", показавший минус -0,45 проц. доходности. Остальные УК ушли в гораздо больший минус, худший результат превосходит -55 проц. При всем при этом у частных УК существует гораздо больше потенциальных возможностей получить неплохую прибыль с началом роста рынка.

    Впрочем, несмотря на убытки по пенсионным накоплениям, в остальном Внешэкономбанк показал по итогу года вовсе не плохие результаты. По итогам 2008 года ВЭБ заработал 9,5 млрд рублей чистой прибыли. Хотя глава ВЭБа Владимир Дмитриев и отметил, что "основные балансовые показатели не соответствуют тому, что мы планировали в стратегии на 2008-2012 годы с учетом участия в реализации целого ряда антикризисных мер".

    Напомним, что ВЭБ по поручению правительства в рамках антикризисных мер рефинансировал внешние долги компаний, выдавал субординированные кредиты и прочее. Но даже при таком участии в поддержании на плаву банковской системы кредитный портфель ВЭБа по итогам 2008 года составил 270 млрд рублей, прирост - на 102 млрд руб.

Финмаркет

 


В избранное