Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

 24,02,2009

Привлекательность золота в ближайшее время продолжит расти

По мере того, как мировой финансовый кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру, остается все меньше активов, которые могут стать "тихой гаванью" и в дальнейшем принести прибыль. В последнее время инвесторы забирают свой капитал с фондовых и валютных рынков вкладывают деньги в золото, передает Reuters.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время – на фоне усугубления крупнейшего со времен Великой депрессии кризиса – привлекательность золота продолжит расти. Причем вполне возможно, что вскоре цены на этот драгоценный металл побьют все рекорды и поднимутся выше своего исторического максимума в 1030 долл./унция.

"Инвесторам остается лишь надеяться, что цены на золото расти не будут, ведь рост цен на этот драгоценный металл означает, что состояние мировой экономики ухудшается", - отмечает директор Noah's Rule Стивен Уайт. С этим утверждением трудно не согласиться: основные причины удорожания золота – рост опасений относительно усугубления кризиса и обвала американского доллара. "Инвесторам не нравится ни политика США, ни политика властей еврозоны: первые включают печатный станок и обесценивают таким образом доллар, а вторые, наоборот, практически ничего не предпринимают", - отмечает представитель RBS Алан Рускин.

Тем временем все больше развитых и развивающихся стран ощущают на себе последствия кризиса. Так, Исландия и Эквадор объявили дефолт по государственным ценным бумагам, Турция, Латвия, Венгрия, Украина и Сербия обратились за помощью к Международному валютному фонду (МВФ), а многие восточноевропейские экономики вообще находятся на грани дефолта. "Если состояние восточноевропейских банков продолжит ухудшаться, можно ожидать второй волны кризиса, - считает эксперт Halifax investments Аки Камколар. – Единственным интересным активом пока остается золото. Даже доллар перестает быть надежной валютой из-за того, что новые напечатанные доллары ничем не подкрепляются".

Самое интересное, что инвесторы внимают экспертам и вкладывают свой капитал в золото. Так, объем инвестиций в золото, осуществленных через ценные бумаги инвестиционного фонда SPDR Gold Trust, достиг на прошлой неделе рекордной отметки в 1028 тонн. При этом средний дневной показатель фонда составляет 19,7 млн долл., что на 38% выше показателя 2008г. "Покупайте золото. На данный момент это единственный актив, который может принести прибыль", - уверяет ведущий аналитик ANZ Bank Марк Перван.

Напомним, что тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 23 февраля 2009г. подешевела на 7,2 долл. Цена золота на бирже с началом текущей недели понизилась на 0,7%, после того как на предыдущих торгах (20 февраля) она впервые с 18 марта 2008г. превысила отметку 1000 долл./унция.

Официальная цена золота на COMEX применительно к его активному фьючерсу (апрель) по итогам торгового дня 23 февраля изменилась несущественно и установилась на отметке 995,0 долл./унция, а цены по сделкам составили 976,2-999,6 долл./унция. Напомним, 20 февраля официальная цена золота на COMEX составила 1002,2 долл./унция, а максимальная цена сделки достигла значения 1007,7 долл./унция, что было на 26,2 долл./унция ниже ее исторического рекорда.

В то время как торги по золоту на COMEX закрылись 23 февраля 2009г. в минусе, инвестиционный интерес к золоту был в течение дня стабильный. Так, объем инвестиций в золото, осуществленных через ценные бумаги инвестиционного фонда SPDR Gold Trust, не изменился и составил 1028,98 т. Однако объем средств на счетах фонда уменьшился до 32,6 млрд долл. против 32,7 млрд долл. по состоянию на 20 февраля.

РБК

 


В избранное