Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика от экспертов Инвестиционной группы "УНИВЕР"


ООО «УНИВЕР Капитал»

   Вы получаете данное сообщение, потому что почтовый ящик [e-mail] был подписан на наши новостные рассылки. Чтобы отписаться отправьте любое сообщение на адрес subscribe-unsubscribe@univer.ru

15 февраля  2010

Еженедельная аналитическая рассылка  "УНИВЕР Капитал"

Общая картина

После почти месячной коррекции то акциям и товарам наметились предпосылки для отскока. Но продолжающаяся нервозность на долговых рынках и в мировой политике поддерживают общую атмосферу неуверенности и тревог.

Ценовые графики

Акции

После почти месячного падения, наконец, случилась растущая неделя. На некоторых графиках белые свечки даже показывались каждый день.

В результате цены подошли к важным уровням, преимущественно, образованными линиями нисходящих трендов текущей коррекции. Вроде того, что наблюдается на графике SP.

 

 

В ряде графиков, вроде американского NASDAQ, можно даже различить нечто похожее на пробой линии тренда. Но есть графики, которые ведут себя слабее того же SP. Поэтому можно сделать вывод, что на следующей неделе произойдет тестирование линии. Если пробой случится, то на ближайшую пару месяцев можно забыть про падения.

Постепенно на роль главного сдерживающего фактора мировой экономики сейчас выходят опасения за состояние китайской экономики, которая в последнее время резко сбавляет обороты.

В Китае сейчас происходят какие-то очень значительные процессы, о большинстве которых мы можем только догадываться по тем или иным косвенным сообщениям. Частично это вызвано продолжающимся обострением с США во всех сферах, в том числе и военной. Возможно это и совпадение, но сообщение об удачном испытании  принципиально нового оружия противоракетной обороны в США в виде высокоэнергетического лазера, произошло именно сейчас, хотя разрабатывался он более десятилетия. Такой лазер может почти мгновенно переключаться на новую цель и поэтому способен, по уверениям разработчиков, отразить массированную ракетную атаку.

Понятно, что военная мощь Китая, хотя и стремительно нарастает, но пока не может сравниться с американской. Зато Китай может дать асимметричный ответ в финансовой сфере. На неделе в газете Asia Times была опубликована утечка информации о том, что принята специальная директива в постепенном выводе средств объемом около 3 трлн.  рискованных долларовых активов, за исключением тех, что гарантированы государством. Прежде всего это касается различных муниципальных бумаг вроде подозрительной Калифорнии.

Если это случится, то либо доллар просто обвалится в разы, либо США должны будут объявить дефолт. Напомним, что даже в самый разгар кризиса, даже когда Россия (как утверждает тогдашний министр финансов США Полсен) уговаривала Китай обвалить американскую валюту, те мужественно держались, объясняя это нежеланием обесценивать свои резервы. Сейчас тем более нет резонов нарушать статус кво.

Возникает вопрос – зачем делать все эти жесты, которые намекают на взаимное уничтожение друг друга. Также все больше аналитиков задаются вопросом – что на самом деле обсуждалось на недавнем заседании G7 в условиях тотальной секретности. Не только же одна возможная торговая война меду Китаем и США.

Между тем в самом Китае дела в экономики пошли не самым лучшим образом. Гигантский стимулирующий пакет, принятый в прошлом году, привел к лавинообразному росту кредитной активности. В результате образовались пузыри на фондовом рынке, рынках недвижимости. Напомним, что Китай был единственной крупной страной, показавшей рост ВВП в прошлом году. В этих условиях Китай вынужден принимать меры по обузданию перегрева экономики.

В пятницу было объявлено о втором увеличении требований до уровня 16,5% к резервам банков. Важно также то, что поднятие произошло сразу на пол процента.

Момент был выбран идеально – при подходе мировых фондовых индексов к линии нисходящего тренда. Но главное, этого никто не ожидал. Последние данные из Китая говорят о начавшемся резком торможении экономики. На протяжении нескольких месяцев идет снижение уровня импорта ряда полезных ископаемых, вроде меди или нефти. В декабре произошло общее снижение как импорта, так и экспорта на величину около 15%. Торговый баланс в январе упал с 18,4 млрд до 14,17 млрд. Потребительские цены были также слабыми. Все выходящие показатели ниже ожиданий аналитиков. К тому же январь в том году из-за перенесенных на февраль праздников имел больше рабочих дней на неделю, что завышает показатели. В общем, с какой стороны не посмотри, явно не тот момент, чтоб повышать ставки. По всей видимости, есть что-то еще, чего мы не знаем, и это еще больше вызывает опасение. Но уже сейчас ясно, что это проблемы с избыточной ликвидностью, а не с желанием ограничить рост экономики.

Но плохо сейчас не только в Китае, а во всех регионах земли без исключений. Чего стоит только возобновление проблем с дубайскими фондами, которые на неделе предложили заморозится все их долги.

Помимо уже известных проблем в США с дефицитом бюджетов и проблем периферийных экономик в Европе, на неделе добавились тревожные данные о значительно меньшем ВВП в Европе, прежде всего в ее сердцевине - Германии.

Знаковым прозвучало сообщение о том, что в союзе кризисных управляющих Германии прогнозируют на 2010 год увеличение с 32 тыс. до 40 тыс.числа банкротств мелких частных фирм. При этом  в отличие от прошлого года в качестве главной причины называется не банковский кризис – а постепенное, почти незаметное глазу, истощение финансовых ресурсов в условиях сжатого спроса. Другими словами, запас прочности подошел к концу.

Таким образом, техническое тестирование уровней на графиках совпало с крайне неопределенной ситуацией в макроэкономике. Новых причин для продолжения роста не просматривается, бюджетные проблемы обострились до предела во всем мире, стимулирование не только заканчивается, но даже и начинается торможение, военно-политическое обострении вышло с уровня Афганистана на уровень противостояния сверхдержав.

Тем не менее, вероятность пробоя линии тренда вверх более предпочтительна. Дело в том, что в пятницу вечером, уже после объявления о повышении ставок в Китае, на американских торгах это крайне негативное известие было преодолено на больших объемах. А ничего более негативного пока не просматривается.

Впрочем, сильный рост также маловероятен, исходя из общих соображений фундаментального плана.

Поведение российского рынка в этих условиях было нетипичным. Он сильно просел за неделю, даже на фоне выросшей нефти. Тем самым он наконец-то частично отыграл предшествующее падение на западных площадках ранее. Объясняется это прежде всего уходом капиталов в качество, прежде всего из развивающихся рынков, в том числе из России. Если напряженность будет спадать, российские акции могут хорошо отрасти вверх.

Валюты

Долларовый индекс всю неделю корректировался вниз, но под конец недели смог все-таки обновить новый максимум. В результате восходящая тенденция продолжается, а с ней и бегство в качество. Другое дело, что скорость роста сильно упала. Частично это объясняется плохими данными по торговому балансу США. Но также более устойчиво было на неделе евро.

Как видно из графики, в настоящее время коррекция по евро прошла половину предшествующего движения, что чисто технически поддерживает европейскую валюту на 50% уровне Фибоначчи. Но с фундаментальной точки зрения все по-прежнему очень плохо.

Ключевой проблемой для европейской валюты по-прежнему являются дефициты южных стран союза. Всю неделю шел безостановочный поток новостей о том, что этой проблемой занимаются, и это постоянно подпитывало евро. Впрочем, ни к каким реальным сдвигам это не приводило. Кульминацией шоу «спасение евро Евросоюзом» стал саммит, названный экстренным. И опять в сухом остатке только одни заявления. После этого доллар и установил свой максимум.

Но склонялась на всех этих заседаниях почему-то только одна Греция. Сейчас уже ясно, что ноша греческих долгов в 290 млрд, растущих по экспоненте, превышает все мыслимые доходы бюджета. Многотысячелетний опыт человечества знает только один способ разрешения подобных ситуаций. Надо навести финансовый порядок в виде соответствия текущих расходов (без процентов) текущим доходам, а прежние долги массово списать.

Первое удалось сделать еще на позапрошлой неделе при принятия греческого бюджета, написанного брюссельской бюрократией. Постепенно публикуемые подробности просто шокируют. От массового снижения премий в десятки процентов до поднятия среднего пенсионного возраста с 61 до 63 лет. Даже МВФ на этом фоне кажется голубем. На мой субъективный взгляд этому бюджету больше подходит термин оккупационный.

А вот со вторым пунктом программы реформирования, т.е. с определением списка кредиторов, которым не вернут кредиты, был полный паралич. Хотя список тех, кто в принципе может взять на себя это бремя, и так известен. И он крайне узок. Это Германия, Франция и частично Нидерланды. Но поскольку напрямую помогать в Евросоюзе не принято, то технически это выглядело как возможный выкуп греческих облигаций на новых аукционах через один из коммерческих банков Германии, которого «попросит» правительство, или через структурные фонды Евросоюза. И тому подобное. Но опять никто не согласился что-то твердо пообещать. В результате даже в пылу полемики снова стал звучать призыв отдать все на разграбление МВФ.

Затем вспомнили, что сейчас у Греции от последнего аукциона есть деньги до марта, а раз так, то проблему можно отложить. Следуя принципу, что расстаться с деньгами никогда не поздно, решили, что Евросоюз «решительно» поможет "в случае необходимости", т.е. когда совсем прижмет. А Греции только в этом году требуется около 53 млрд..

Выборы на Украине также не принесли ничего хорошего для Евро. Когда стало понятно о победе В.Януковича, в печать прошел вброс давней темы о бедственном положении местных финансов. На поверку оказалось, что оранжевые напоследок нещадно пылесосили страну. В 2009году 50% (!) бюджета было проведено в ручном режиме. Только за январь скорость прироста обязательства казначейства превышали прирост активов в соотношении 4 к 1. При этом в условиях такого перерасхода за 2009 год ухитрились исполнить только 85% расходной части бюджета, а больше всего пострадали защищенные статьи.

Надеяться на очередной транш МВФ, судя по всему, не приходится еще как минимум пол года. Не в последнюю очередь из-за политических требований. Сейчас активно идет торг за кресло премьера. Запад требует своего ставленника, угрожая в противном случае потребовать долги и дефолтнуть Украину. Дело дошло до того, что предлагается даже кандидатура В.Ющенко.

Проблема, однако в том, что сейчас ситуация с долгами в мире настолько взрывоопасная, что даже Евросоюзу не выгодно лишний раз гнать волну. Откуда и взялось согласие запада, что выборы были проведены честно. Напомним, что дефолт возникает только тогда, когда либо должник, либо кредитор не согласен с текущим положением дел. Пока такого на Украине не ожидается.

Облигации

На неделе доминировала тема роста процентных ставок.

Вначале неделе выступал Б.Бернанке. Странной была речь. Он долго и деталях рассуждал о том, как не будет повышать ставки в ближайшем будущем. У слушателей возникло ощущение, что именно это и планируется. К тому же достаточно недвусмысленно  прозвучала мысль, что сначала поднимется дисконтная ставка, а также о мерах по изъятию избыточной ликвидности с рынков. Затем Китай по-настоящему поднял ставки. Учитывая, что в начале неделе превалировали надежды на разрешение проблем в Европе, неудивительно, что в понедельник среду длинные облигации падали во всем мире, временами стремительно. И только новости из Китая в пятницу смогли остановить этот процесс.

Вообще в последнее время все больше прослеживается закономерность. Как только ситуация начинает успокаиваться, то облигации стремятся резко опасть вниз. Откуда можно сделать вывод, что нынешний уровень высоковат для равновесного. Он держится сейчас исключительно на страхах перед различными финансовыми катаклизмами, вроде дефолтов или второй волны кризиса.

Кстати о страхах. Главный сеятель панических слухов в последнее время рейтинговое агентство Moodys на прошедшей неделе вдруг переметнулось в успокоителя. Возможно, не обошлось без административного ресурса, особенно после угрозы срезать американский рейтинг.

Как уже говорилось, в Европе сейчас основная угроза перешла от Греции на Португалию и Испанию, которые скоро должны привлекать новые деньги на открытых рынках. И велики опасения, что спрос будет недостаточен. Moody's тут же выпустило специальный комментарий, что хотя финансовая устойчивость в Испании, Португалии и Греции приблизительно одинаковая (одинаково плохая), однако Португалия и Испания находятся в намного более хорошем положении. Правда не сейчас, а в среднесрочной перспективе.

Затем в выступлениях отдельных агентских аналитиков даже было сказано, что Испании сейчас вообще ничто не угрожает. Это противоречит не только общим настроениям на рынках, которые все чаще используют аббревиатуру pigs (перевод поросята, а не свиньи, как можно увидеть в некоторых СМИ) для всех этих стран скопом, но и даже самим заявлением Moody's месячной давности. Одним словом, бунт среди рейтинговых агентств подавлен. Напомним. что у Испании сейчас высший(!!!) рейтинг Ааа со стабильным прогнозом. У Португалии второй по устойчивости рейтинг Аа2, но негативный прогноз. 

Много внимания на неделе было уделено статистике по потокам мировых фондов от Emerging Portfolio Fund Research. Там зафиксирован крупнейший с декабря 2008 года отток в 1,8 млрд из фондов GEM, т.е. фондов, где инвестируют не в регион, а просто в понятие развивающихся рынков. А всего из развивающихся стран вывели на прошлой неделе 23,9 млрд. Вот откуда падение отечественного фондового рынка.

Напомним, что доля России в этих фондах велика - 7,21%. Сейчас даже планируется ввести специализированный российский фонд.

Товары

Товарная группа на неделе незначительно повысилась, не преодолев никаких важных уровней. Поэтому надо рассматривать отдельные товары.

Международное энергетическое агентство на неделе повысило на 170 тыс. баррелей прогноз потребления нефти в 2010 году. Отдельно отмечено, что главный вклад в увеличения приходится на развивающиеся страны. По американским запасам энергоносителей принципиальных изменений не случилось, что обусловило безтрендовые  хаотическим колебания цен на неделе.

По металлам хочется выделить золото, которое подошло кряду важных уровней, и, как и акции, может окончить нисходящую коррекцию пробоем линии тренда, тянущуюся с декабря.

Цветные металлы также хорошо выросли на текущей неделе, прервав падение с начала года. Однако среднесрочные прогнозы пока негативны. Так медь, которая ввиду своей высокой стоимости первой реагирует на колебания в мировой конъюнктуре, может значительно потерять в цене в ближайшие месяцы. По оценке China Minmetals Nonferrous Metals Co., импорт меди в Китае может снизиться вдвое в текущем году из-за сокращения программ кредитования и сворачивания стимулирующих мер китайским правительством. Прогноз объемов импорта составил всего 1,5 млн. т., что на 53% меньше, чем в 2009 г.

Заслуживает внимания сообщение Минсельхоза США, где прогнозируется увеличение на 17% доли кукурузы, которая пойдет на спирт. Это вызвано крайне привлекательными условиями производства спирта из-за высоких цен на нефть и низких цен на продовольствие. Исходя из этой информации, и учитывая текущие низкие цены, можно порекомендовать начинать покупать зерновые контракты.

Фундаментальные факторы

Макроэкономические показатели

Новостей на неделе было немного, и они не были значительными. Единого направления также не показано.

Наиболее важными были данные о европейских ВВП. Германия преподнесла неожиданность, когда выяснилось, что ее ВВП вообще не изменился в 4 квартале прошлого года, хотя ожидали +0,2%. А в прошлом квартале было вообще +0,7% роста. После этого цифры по всему Евросоюзу также оказались блеклыми: +0.1 против +0,3% ожиданий. Поскольку Германия является главной надеждой стран pigss, то эти данные помимо собственного негатива для роста экономики Европы также негативно повлияли и на вероятность помощи для стран с проблемами бюджетов.

Безработица была представлена только одним отчетом. После трех недель плохих данных о числе первичных обращений по безработице в США, наконец, вышли хорошие числа. 440 тыс. против 465 ожиданий и 483 в прошлом месяце. Это была самая положительная статистика на неделе.

Данные по промышленному выпуску в декабре в Германии оказались очень плохими. Падение -1,7% (около 20% годовых) против +0,5% ожиданий и +1,4% в прошлом месяце. Эти данные подтверждают плохие данные по ВВП за 4 квартал. Напротив, в Великобритании прирост +0,5%, что приблизительно совпадает как с прошлым месяцем, так и с ожиданиями. Приятно удивили машиностроительные заказы в Японии, показавшие прирост +20,1%. Но к этим числам надо относиться спокойно, поскольку по этому показателю наметилась тенденция двухмесячного цикла в виде падения и последующего роста. Так прошлом месяце было -11,3%. Но в сумме за два месяце все-таки прирост.

В США по промышленному блоку выходили данные о запасах. Оптовые запасы упали на -0,8%, коммерческие на -0,2%. При этом в обоих случаях были положительные ожидания: +0,6% и +0,4% соответственно. Прирост  запасов в прошлые месяцы был систематическим, так что можно говорить о переломе тренда. Поскольку  прирост ВВП в США во многом был обусловлен именно приростом запасов, то подобные коррекции могут легко откорректировать и ВВП вниз, а с ними и фондовый рынок.

Строительный сектор был представлен только одним отчетом. В Великобритании по версии RICS стоимость жилья выросла с 30 до 32 пунктов. Хотя цены устойчиво росли и ранее, но в нынешней обстановке, когда опасаются роста ставок, эти цифры прозвучали как дополнительное свидетельство роста инфляционных ожиданий.

Суммируя, следует признать данные по промышленности смешанными

Розничные продажи в США показали рост в январе +0,5% при ожиданиях +0,4%. Напомним, что в декабре не случилось рождественских распродаж, и даже было зафиксировано падение в -0,1%. Тогда говорилось про влияние снегопадов, которые ограничили покупную активность. Поэтому можно считать январские положительные данные компенсацией декабря.

Очень много было данных о торговле. Наиболее важным был американский отчет, который вышел на удивление плохим: -40,2 млрд против -35 млрд ожиданий -36,4 в прошлом месяце. Во многом благодаря этому отчету доллар на пару дней ушел в глухую оборону. Плохим, хотя и не в такой степени, были отчет Великобритании. -7,3 млрд против -6,9 млрд. в прошлом месяце. По отношению к прошлому месяцу снизились сальдо торговый балансов в Германии (16,7 против 17,2 млрд) и в Китае (14,2 против 18,4). Другими словами развитые страны показали падение. Но торговля это взаимное действие. Если есть минусовые изменения сальдо, значит должны быть и положительные. Они пришлись на развивающиеся страны. Например, в России.

Индексов настроений было немного, и они касались потребительских настроений. В США мичиганский индекс потребительских настроений немного припал с 74,4 до 73,7. В Европе более значительное падение. Индекс sentix

Остатки корпоративного сезона в США не преподнесли неожиданностей. Ориентированные на массового потребителя Coca-Cola, Walt Disney и PepsiCo показали почти полное соответствие с результатами ожиданий и отсутствие динамики по сравнению с прошлым кварталом.

 

 

Доводим до Вашего сведения, что информация, содержащаяся в настоящем обзоре, подготовлена на основании открытых источников, является мнением аналитиков, и все риски от решений, принятых на основании данного обзора, ложатся исключительно на инвестора.

© 2010 ООО «УНИВЕР Капитал»

г. ;Москва, г. Москва, Пресненская набережная, д.10, блок Б, 18 этаж

Телефон/факс: (495) 792-55-50-50

Сайт: www.univer.ru, электронная почта: univer@univer.ru


В избранное