Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Деловые новости

  Все выпуски  

Деловые новости


Деловые новости.

04.04.06 г. Выпуск N2

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 4-9 апреля совершит официальный визит в Бразилию и Аргентину.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 4-9 апреля 2006г. совершит официальный визит в Бразилию и Аргентину, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ. 4 апреля М.Фрадков пребывает в столицу Бразилии Бразилиа, где проведет переговоры с руководителями республики, в том числе с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и вице-президентом страны Жозе Аленкаром.

Кроме того, М.Фрадков примет участие в заседании российско-бразильской комиссии высокого уровня по итогам которой планируется подписать меморандум о сотрудничестве в области метрологии, программу сотрудничества между ФАС РФ и Административным советом экономической безопасности Минюста Бразилии. Также планируется подписать меморандум о сотрудничестве между ОАО "Стройтрансгаз" и бразильской компанией Oil MS Brazil, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между институтом Рио-Бранко МИД Бразилии и Дипломатической академией МИД РФ.

Премьер-министр РФ 5 апреля проведет в Рио-де-Жанейро, где встретится с руководителями бразильских энергетических компаний, а 6 апреля М.Фрадков в Сан-Пауло проведет переговоры с представителями деловой и финансовой элиты Бразилии, посетит центр аэрокосмических технологий Минобороны Бразилии, национальный институт космических исследований и ознакомится с разработками самолетостроительной компании Embraer.

Официальный визит М.Фрадкова в Аргентину начинается 7 апреля. Премьер-министр РФ в Буэнос-Айресе проведет переговоры с вице-президентом республики Даниэлем Сциоли и руководителями национального конгресса Аргентины, а также встретится с руководителями деловых кругов страны. По итогам визита премьер-министра будет подписан ряд документов, в том числе об инвентаризации договорно-правовой базы двух стран.

РФ предложит Бразилии подключить Газпром и "Стройтрансгаз"к строительству газопровода в Латинской Америке.

Россия намерена предложить Бразилии подключить ОАО "Газпром" и ОАО "Стройтрансгаз" к строительству трансконтинентального газопровода Латинской Америки "начиная с нулевой стадии" этого проекта. Об этом журналистам сообщил источник в правительстве РФ. Он уточнил, что с таким предложением российская сторона выйдет во время визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова 4-6 апреля 2006г. в Бразилию. По словам источника, строительство этого газопровода, который, как планируется, пройдет по территории Венесуэлы, Бразилии и Аргентины, является пока только политическим решением, но уже переходит в практическую стадию. "Мы готовы предложить бразильскому правительству подключить российские структуры уже с нулевой стадии, так как они имеют хороший опыт разработки ТЭО", - подчеркнул источник.

Он также сообщил, что в рамках визита будет обсуждаться вопрос сотрудничества российских компаний с крупнейшей нефтяной компанией Бразилии Petrobras. В частности "Зарубежнефть" ведет переговоры о возможной реконструкции объектов нефтегазовой промышленности Бразилии, а ЛУКОЙЛ о возможности разведки и добычи нефти на глубоководном шельфе Бразилии.

"Силовые машины" уже поставляют оборудование для бразильский ГЭС, а также изучают вопрос о принятии участи в тендере на поставку оборудования для каскада ГЭС Рио-Мадейра. А НПО "Сатурн" прорабатывает вопрос о создании СП по производству газотурбинного оборудования.

Россия готова участвовать в бразильской программе Cruzeiro do Sol по созданию космических носителей.

Россия готова участвовать в бразильской программе Cruzeiro do Sol ("Южный крест") по созданию космических носителей, сообщил РБК источник в правительстве РФ в преддверие визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Бразилию 4-6 апреля. Он отметил, что "пока немного достоверной информации по программе, сроках и финансировании", однако известно, что самый легкий бразильский носитель Alfa, первый пуск которого намечен на 2009г., представляет собой дальнейшую модернизацию бразильских ракет-носителей VLS. В связи с этим, по мнению источника, у России большие шансы на участие в программе "Южный крест", особенно при условии привлечения к ней ОАО "Газпром", которое могло бы обеспечить начальное финансирование проекта, общий объем которого может составить 200-300 млн долл.

Источник напомнил, что Россия в настоящее время продолжает восстановление стартового комплекса и возобновление всей программы запусков носителей VLS (по плану пуск носителя с бразильского космодрома Алкантара должен состояться уже в 2007г.). Напомним, что в конце 1990-х годов и в 2003г. попытки запусков носителей VLS в рамках собственной бразильской программы закончились крупными авариями с человеческими жертвами.

Источник пояснил, что у Бразилии нет собственных ракетных двигателей для самого тяжелого их носителя, разработка которого предусмотрена программой "Южный крест". Такой двигатель должен быть заимствован на стороне, например, в России. Программа возобновления пусков VLS позволяет рассчитывать на выигрыш летом 2006г. тендера на создание космической системы связи для Бразилии.

Россия также рассматривает возможность использования космодрома Алькантара для запуска российских ракет-носителей и совместных с Бразилией запусков спутников на геостационарные орбиты.

Россия изучает возможность создания в РФ совместного с Бразилией СП по сборке малопассажирских самолетов ERJ.

Россия изучает вопрос о возможном создании в РФ совместного с Бразилией совместного предприятия по сборке малопассажирских самолетов ERJ (на 37-50 пассажирских мест). Об этом сообщил РБК источник в правительстве РФ в преддверие визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Бразилию, который пройдет с 4 по 6 апреля 2006г. По его словам, в 2005г. бразильская авиационная компания EMBRAER начала переговоры с Роспромом о создании в России такого СП. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе самолеты в России будут собираться из узлов и компонентов, импортированных из Бразилии, а на втором - производство целиком предполагается осуществлять в РФ.

По настоянию бразильской стороны, 51% в СП должен принадлежать бразильцам, а 49% - российским авиастроителям. Однако, согласно российскому законодательству, зарубежные инвесторы не могут владеть более 25% акций российских авиастроительных предприятий. Источник отметил, что глава Роспрома Борис Алешин, который одновременно является сопредседателем российско-бразильской комиссии высокого уровня, считает, что выход из "тупика может быть найден путем подписания межправительственного соглашения". Источник отметил, что по стоянию на март 2006г. существенных сдвигов в переговорах с EMBRAER не произошло. Но эта тема обсуждается Б.Алешиным с бразильскими коллегами в преддверие визита М.Фрадкова в Бразилию.

В рамках визита будет обсуждаться вопрос о поставках российской авиатехники в Бразилию. Источник сообщил, что самолеты-амфибии Бе-103 уже прошли в Бразилии сертификацию, а Бе-200 - проходят ее. Что касается военного авиационного сотрудничества, то, по словам источника, "складывается оно не очень удачно". Вместе с тем, как отметил источник, когда бразильская сторона примет решение об обновлении своего парка военных самолетов, Россия будет готова участвовать в тендерах.

Партия регионов не будет голосовать за пересчет голосов на выборах в парламент Украины.

Фракция Партии регионов в парламенте Украины не будет голосовать 4 апреля 2006г. за постановление о проведении всеобщего пересчета голосов на выборах в Верховную раду 26 марта с.г. Об этом заявила сегодня в прямом телеэфире лидер фракции Раиса Богатырева. По ее словам, украинское законодательство предусматривает пересчет голосов только по отдельным участкам. Р.Богатырева уверена, что в настоящее время невозможно обеспечить повторное подведение итогов выборов по всем участкам на том же техническом уровне, что и 26 марта. Кроме того, по ее мнению, результат политических партий и блоков не изменится. "В парламент пройдут те же силы", - сказала она.

По ее словам Р.Богатыревой, лидер партии Виктор Янукович в настоящее время работает над концепцией создания коалиции. Документ представят общественности 4-5 апреля с.г. "Мы предлагаем концепцию переговорного процесса и стратегические цели развития страны, должности для нас - вопрос второстепенный", - заявила Р.Богатырева.

В парламенте 3 апреля зарегистрировано несколько проектов постановлений относительно итогов голосования на выборах. Представители партий и блоков, не прошедшие в парламент, выступают за пересчет голосов.

Представитель победившей на выборах Партии регионов Николай Комар подал свой вариант постановления. В нем отмечается, что "действующим законодательством Украины не предусмотрено проведение повторного подсчета голосов в границах общегосударственного избирательного округа на всех без исключения избирательных участках". Народный депутат предлагает установить, что "решение о проведении повторного подсчета голосов может быть принято только уполномоченным на принятие такого решения органом и исключительно в отношении отдельно взятого избирательного участка".

В третьем варианте постановления народные депутаты из фракций блока Юлии Тимошенко и Народного руха предлагают рекомендовать Центральной избирательной комиссии тщательно и всесторонне рассмотреть заявления и жалобы субъектов избирательного процесса относительно нарушений законодательства Украины во время голосования на выборах народных депутатов Украины 26 марта 2006г. в порядке, предусмотренном законодательством.

В американском г.Бостон в результате падения строительного крана погибли три человека.

В американском г.Бостон в результате падения строительного крана погибли три человека, сообщили представители американской полиции. Инцидент произошел в южной части Бостона в ходе реконструкции 14-этажного здания студенческого общежития. Расследование обстоятельств происшествия продолжается, передает (C) Associated Press.

В ходе визита М.Фрадкова в Бразилию не планируется решать проблему поставок бразильского мяса в РФ.

В ходе визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Бразилию 4-6 апреля не планируется принимать никаких решений об увеличении поставок мяса из Бразилии в Россию. Об этом РБК сообщил источник в делегации председателя правительства России. Он отметил, что российская сторона ожидает, что Бразилия будет ставить вопрос о запреете на поставки бразильского мяса в Россию и готова к ее обсуждению. Вместе с тем, как подчеркнул источник, "в ходе визита никаких изменений не предвидится", более того, российская сторона намерена отметить, что эта тема "не для обсуждения на таком политическом уровне". Источник пояснил, что в этом вопросе "нет политики, нет экономических интересов", запрет вводился из-за санитарных требований. "Все договоренности, в том числе по ВТО, мы соблюдаем: квоты для Бразилии остаются, речь идет о чисто ветеринарных вещах". По его словам, когда российские ветеринарные службы удостоверятся, что бразильская сторона соблюдает все санитарные требования, то будет принято соответствующее решение в сторону увеличения поставок. "Пока все остается как есть", - подчеркнул источник.

МВФ выделит Грузии 20 млн долл. на программу борьбы с бедностью.

Международный валютный фонд принял решение о выделении Грузии 20 млн долл. Как сообщила миссия МВФ в Грузии, эти деньги предназначены для реализации программы преодоления бедности и экономического роста.

В миссии МВФ подчеркнули, что выделение указанной суммы обусловлено "впечатляющими результатами развития экономики страны, значительным улучшением фискальной ситуации, монетарной политикой, направленной на контроль за инфляционными процессами". МВФ также выразил удовлетворение тем, что "правительство Грузии успешно проводит структурные реформы и улучшает инвестиционную среду". По оценке экспертов фонда, "в Грузии имеет место банковский бум, обусловленный успешной денежно-кредитной политикой".

В Турции число жертв столкновений курдских демонстрантов с полицией достигло десяти человек.

В Турции число жертв продолжающихся уже неделю столкновений курдских демонстрантов с полицией достигло десяти человек. Как сообщили турецкие медики, накануне в больницах скончались два человека, получившие на прошлой неделе ранения в ходе подавления полицией акций протестов курдов. Минувшим днем акции протеста в ряде районов юго-восточной части Турции продолжились, передает (C) Associated Press.

Напомним, что столкновения курдских демонстрантов с полицией начались в г.Диярбакыр после похорон 14 курдских боевиков, убитых 25 марта турецкими военнослужащими в провинции Муш. Затем волнения перекинулись на другие населенные пункты страны.

Вооруженное противостояние между силовыми структурами Турции и курдскими сепаратистскими группировками продолжается с 1984г. В 1999г. Курдская рабочая партия (КРП) объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обещаний. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и ЕС как террористическая.

Из-за циклона прервано авиасообщение с Курильскими островами.

На Курильские острова сегодня обрушился снежный циклон из Тихого океана. Как сообщает радиостанция "Маяк" с ссылкой на гидрометеослужбу Сахалинской области, мокрый снег сопровождается штормовыми порывами ветра, скорость которого достигает 17-22 метров в секунду. Из-за циклона на островах прервано авиационное сообщение с Сахалином и материком. По прогнозу синоптиков, циклон будет действовать на Курильских островах до 7 апреля.

В Литве растет число жителей, скептически относящихся к введению евро с 1 января 2007г.

В Литве растет число жителей, скептически относящихся к введению в стране евро с 1 января 2007г. За последние 6 месяцев их число заметно выросло и достигло 41,8%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством RAIT 9-12 марта 2006г. Впрочем, параллельно выросло до 30,5% и количество тех, кто выступает за введение евро как можно скорей.

При этом наиболее скептично настроены люди пожилого возраста (после 65 лет) - почти 63%.

Напомним, что Литва, как Словения и Эстония, изъявила желание первыми из новых стран ЕС войти в еврозону. Но для этого претенденты должны "выдержать экзамен" по четырем экономическим макропоказателям, установленным Маастрихстским соглашением. В связи с тем, что во всех трех странах в связи с ростом цен на нефть подскочила инфляция, эксперты сомневаются в способности всех трех претендентов соответствовать предъявляемым, однако, считают, что пока у Литвы среди них наибольший шанс войти в еврозону в будущем году.

В Ираке в результате нападения боевиков погибли четыре военнослужащих ВС США.

В Ираке в результате нападения боевиков погибли четыре военнослужащих ВС США, сообщили представители американского военного командования. По их словам, инцидент произошел 2 апреля 2006г. в провинции Анбар. Все погибшие - военнослужащие ВМС США.

Президент Венесуэлы: Нидерланды участвуют в пропагандистской кампании Вашингтона.

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал министра обороны Нидерландов Хенка Кемпа "пешкой в руках Вашингтона", действующей в рамках пропагандистской кампании, развернутой американской администрацией. "Все это является частью организованной кампании, цель которой - заставить Европу сформировать представление о тиране, который готовит планы по захвату близлежащих стран. Это часть мировой кампании, проводимой против нас США", - цитирует (C) Associated Press сделанное накануне заявление У.Чавеса.

Жесткое заявление венесуэльского президента вызвали слова главы оборонного ведомства Нидерландов Х.Кемпа, который в конце марта с.г. в ходе парламентских слушаний сказал, что У.Чавес "с завистью смотрит на два клочка земли" у побережья Венесуэлы. Высказывание министра обороны относилось к трем принадлежащим Нидерландам Малым Антильским островам (Аруба, Кюрасао и Бонайре). При этом, однако, Х.Кемп подчеркнул, что его страна нацелена на поддержание хороших отношений с Венесуэлой.

Ранее У.Чавес заявлял, что Антильские острова могут быть использованы в качестве плацдарма для вторжения ВС США в Венесуэлу.

По уточненным данным, в результате серии торнадо в США погибли 27 человек.

По уточненным данным, в результате серии торнадо, обрушившихся на ряд центральных штатов США погибли 27 человек, около 50 получили ранения. Наибольшее количество жертв стихия унесла в штате Теннесси - 23 человека. Только в этом штате разрушено около 1,2 тыс. зданий, передает (C) Associated Press.

Накануне на америкаснкие штаты Теннесси, Миссури и Иллинойс обрушились мощные ураганы, сопровождавшиеся торнадо и градом. В пострадавших от стихии районах продолжаются поисково-спасательные и восстановительные работы.

Глава МИД Великобритании призвал пересмотреть положения Женевских конвенций о ведении военных действий.

Глава МИД Великобритании Джон Рейд призвал пересмотреть положения Женевских конвенций о ведении военных действий в связи с угрозой международного терроризма. По его словам, в современных условиях, когда существует угроза того, что различные группировки или страны могут получить в свое распоряжение оружие массового поражения, необходимо пересмотреть положения о праве стран на нанесение превентивных ударов. Также, по словам Дж.Рейда, остро встает вопрос и об изменениях положений о статусе военнопленных. "Законы XX века наложили на нас ограничения, которые способствовали установлению мира и защите свободы. Мы должны спросить себя, смогут ли они обеспечить то же самое в начале нового века", - цитирует (С) Associated Press слова главы британского дипломатического ведомства.

Объем российских инвестиций в Армению в 2005г. составил 67,5 млн долл.

Объем инвестиций из России в Армению в 2005г.составил 67 млн 565,8 тыс., из которых прямые инвестиции составили 51 млн 48,1 тыс. Согласно информации, предоставленной агентству АРКА в Национальной службе статистики РА, это составляет 16,88% от всего объема иностранных инвестиций в Армению и 2,11% от прямых инвестиций.

Российские инвесторы 75,26% своих средств (50 млн 847,6 тыс.долл.) направили в металлургическую промышленность. Кроме того, 10 млн 030,5 тыс. было инвестировано в строительство, 13 млн 22,3 тыс. - в сферу оптовой и посреднической торговли через торговых агентов (кроме торговли автомашинами и мотоциклетами), 1 млн 246 тыс. - в сферу, связанную с организацией отдыха, развлечений, 1 млн 419 тыс. - в сферу частных услуг.

Сомалийские пираты требуют выкуп за освобождение танкера и находящейся на нем команды.

Сомалийские пираты требуют выкуп за освобождение танкера и находящейся на нем команды, сообщили представители Международного бюро по судоходству и мореплаванию. По их словам, в настоящее время на борту судна находятся 19 членов команды, являющихся гражданами Филиппин. По имеющейся информации, танкер по-прежнему находится в территориальных водах Сомали, передает AFP.

Напомним, что приписанный к одному из портов Объединенных Арабских Эмиратов нефтеналивной танкер был захвачен пиратами у побережья Сомали 29 марта.

С середины марта 2005г. у побережья Сомали было зарегистрировано не менее 40 случаев нападения пиратов на торговые суда.

Представитель ООН: Очередной раунд переговоров по определению статуса Косово закончился безрезультатно.

Очередной раунд состоявшихся в Вене переговоров по определению будущего статуса автономного края Косово закончился безрезультатно. Об этом сообщил глава группы посредников ООН Альберт Рохан. По его словам, представители Сербии и албанского правительства Косово не смогли согласовать основные вопросы, касающиеся гарантий безопасности проживающим в крае представителям сербского меньшинства. Об этом сообщает (С) Associated Press.

В настоящее время Косово является частью Сербии и Черногории. Край находится под управлением ООН с 1999г. после военной кампании, проведенной НАТО. Большинство населения края составляют этнические албанцы, требующие полной независимости. В то же время, сербское меньшинство настаивает на том, чтобы Косово оставалось частью Сербии и Черногории. Руководство страны заявляет, что готово предоставить Косово статус широкой автономии, однако подчеркивает, что участникам предстоящих переговоров не должно навязываться ни одно из возможных решений проблемы. Переговоры по определению будущего статуса Косово проводятся с конца февраля 2006г.

Минюст США: Антитеррористическая защита портов США недостаточно эффективна.

Антитеррористическая защита портов США недостаточно эффективна из-за отсутствия координации между Береговой охраной и Федеральным бюро расследований (ФБР), говорится в обнародованных выдержках из доклада представителей Министерства юстиции США. По их словам, несогласованность действий между двумя силовыми структурами может иметь крайне негативные последствия в случае совершения терактов в акваториях портов и на портовых объектах. Об этом сообщает (С) Associated Press.

Комиссар ЕС: Болгария и Румыния могут 1 января 2007г. стать членами ЕС, если реформируют законодательство.

Болгария и Румыния могут 1 января 2007 г. стать членами ЕС, если ускорят проведение реформ в сфере законодательства, заявил накануне комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен. Как предполагается, окончательное решение о сроках вступления Болгарии и Румынии в ЕС будет принято на запланированном на 16 мая с.г. заседании Еврокомиссии. В случае, если до этого срока правительства этих стран не приведут свои законодательства в соответствие с общеевропейскими требованиями, решение об их членстве в ЕС буде т отложено еще на один год. Об этом сообщает (С) Associated Press.

На Ямайке в результате автокатастрофы погибли три человека, один получил ранения.

На Ямайке в результате автокатастрофы погибли три человека, один получил ранения. Среди погибших - британский подросток. Инцидент произошел в столице страны г.Кингстон. Автомобиль, в котором находились четыре человека, среди которых были два британских туриста, врезался в насыпь. В результате инцидента погибли 16-летний турист из Лондона и два местных жителя. Еще один британец получил ранения, передает (С) Associated Press.

США выделили Албании на борьбу с коррупцией 13,85 млн долл.

США выделили Албании на борьбу с коррупцией 13,85 млн долл. Соглашение об этом было подписано представителями правительств двух стран. Как предполагается, действие совместной двухлетней программы по борьбе с коррупцией и развитию бизнеса начнется в середине текущего года, сообщает (С) Associated Press.

Мособлсуд продолжит рассмотрение уголовного дела о покушении на главу РАО ЕЭС А.Чубайса.

Московский областной суд продолжит сегодня рассмотрение уголовного дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. На предшествующем заседании 30 марта 2006г. представитель гособвинения попросил суд о проведении судебных заседаний по данному делу в закрытом режиме. Кроме того, на заседании в Московском областном суде прокурор заявил ходатайство о продлении сроков содержания под стражей обвиняемым в покушении на А.Чубайса - Александру Найденову, Роберту Яшину и Владимиру Квачкову. При этом гособвинитель не уточнил срок, на который просит продлить арест.

Напомним, утром 17 марта 2005г. кортеж А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС при этом не пострадал. По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск А.Найденов и Р.Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба полковник В.Квачков. Как утверждает следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. Обвиняемым предъявлено обвинение по ст. 30, 105 (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ.

Температура воздуха в Москве днем 4 апреля составит плюс 10 градусов.

Температура воздуха в Москве днем 4 апреля составит плюс 10 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, сегодня в столице будет солнечно, без осадков, ветер юго-западный, скорость 1 м/с, атмосферное давление 748 мм ртутного столба. Ночью температура в городе опустится до минус 2 градусов.

Согласно прогнозу, 5 апреля в Москве сохранится солнечная погода, осадков не ожидается, ветер юго-восточный, скорость 1 м/с. Атмосферное давление 747 мм ртутного столба. Днем температура в городе достигнет плюс 10 градусов, ночью снизится до минус 1 градуса.

На северо-западе Москвы обнаружена авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

На северо-западе Москвы обнаружена авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. Как сообщили РБК в управлении информации МЧС РФ, накануне при проведении земляных работ на 2-м Силикатном проезде была обнаружена авиационная бетонобойная бомба времен войны калибром 1 м и общим весом 1,2 т. Прибывшие на место сотрудники 179 спасательного центра МЧС извлекли и уничтожили бомбу на полигоне в Московской области.

М.Фрадков 4-9 апреля совершит официальный визит в Бразилию и Аргентину.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 4-9 апреля 2006г. совершит официальный визит в Бразилию и Аргентину, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ. 4 апреля М.Фрадков пребывает в столицу Бразилии Бразилиа, где проведет переговоры с руководителями республики, в том числе с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой и вице-президентом страны Жозе Аленкаром.

Кроме того, М.Фрадков примет участие в заседании российско-бразильской комиссии высокого уровня по итогам которой планируется подписать меморандум о сотрудничестве в области метрологии, программу сотрудничества между ФАС РФ и Административным советом экономической безопасности Минюста Бразилии. Также планируется подписать меморандум о сотрудничестве между ОАО "Стройтрансгаз" и бразильской компанией Oil MS Brazil, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между институтом Рио-Бранко МИД Бразилии и Дипломатической академией МИД РФ.

Премьер-министр РФ 5 апреля проведет в Рио-де-Жанейро, где встретится с руководителями бразильских энергетических компаний, а 6 апреля М.Фрадков в Сан-Пауло проведет переговоры с представителями деловой и финансовой элиты Бразилии, посетит центр аэрокосмических технологий Минобороны Бразилии, национальный институт космических исследований и ознакомится с разработками самолетостроительной компании Embraer.

Официальный визит М.Фрадкова в Аргентину начинается 7 апреля. Премьер-министр РФ в Буэнос-Айресе проведет переговоры с вице-президентом республики Даниэлем Сциоли и руководителями национального конгресса Аргентины, а также встретится с руководителями деловых кругов страны. По итогам визита премьер-министра будет подписан ряд документов, в том числе об инвентаризации договорно-правовой базы двух стран.

РФ предложит Бразилии подключить Газпром и "Стройтрансгаз" к строительству газопровода в Латинской Америке.

Россия намерена предложить Бразилии подключить ОАО "Газпром" и ОАО "Стройтрансгаз" к строительству трансконтинентального газопровода Латинской Америки "начиная с нулевой стадии" этого проекта. Об этом журналистам сообщил источник в правительстве РФ. Он уточнил, что с таким предложением российская сторона выйдет во время визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова 4-6 апреля 2006г. в Бразилию. По словам источника, строительство этого газопровода, который, как планируется, пройдет по территории Венесуэлы, Бразилии и Аргентины, является пока только политическим решением, но уже переходит в практическую стадию. "Мы готовы предложить бразильскому правительству подключить российские структуры уже с нулевой стадии, так как они имеют хороший опыт разработки ТЭО", - подчеркнул источник.

Он также сообщил, что в рамках визита будет обсуждаться вопрос сотрудничества российских компаний с крупнейшей нефтяной компанией Бразилии Petrobras. В частности "Зарубежнефть" ведет переговоры о возможной реконструкции объектов нефтегазовой промышленности Бразилии, а ЛУКОЙЛ о возможности разведки и добычи нефти на глубоководном шельфе Бразилии.

"Силовые машины" уже поставляют оборудование для бразильский ГЭС, а также изучают вопрос о принятии участи в тендере на поставку оборудования для каскада ГЭС Рио-Мадейра. А НПО "Сатурн" прорабатывает вопрос о создании СП по производству газотурбинного оборудования.

В Нальчике совершено покушение на ответственного секретаря комитета по правам человека Кабардино-Балкарии.

В Нальчике совершено покушение на ответственного секретаря комитета по правам человека и реабилитации жертв политических репрессий при президенте Кабардино-Балкарской Республики, руководителя общественной организации балкарского народа "Алан" Суфияна Беппаева. Как сообщили РБК в республиканском МВД, накануне вечером на ул.Орджоникидзе неизвестный, предположительно, выстрелами из пистолета ПМ ранил возвращавшегося домой С.Беппаева. С огнестрельными ранениями чиновник доставлен в городскую больницу. Проводится расследование.

В Дагестане на берегу озера обнаружен тайник с оружием и боеприпасами.

В Дагестане на окраине населенного пункта Мочох Хунзахского района, на берегу озера обнаружен тайник. Как сообщили РБК в республиканском МВД, из схрона изъяты три ручных гранаты, шесть 200-граммовых тротиловых шашек и осветительная ракета.

По данным МВД РФ, всего за прошедшие сутки в Северо-Кавказском регионе изъято: гранатомет, три охотничьих ружья, авиационная бомба, два снаряда, пять гранат, 1,2 кг взрывчатых веществ и 20 г наркотических средств.

В американском г.Бостоне в результате падения строительного крана погибли три человека.

В американском г.Бостоне в результате падения строительного крана погибли три человека, сообщили представители американской полиции. Инцидент произошел в южной части Бостона в ходе реконструкции 14-этажного здания студенческого общежития. Расследование обстоятельств происшествия продолжается, передает (C) Associated Press.

По уточненным данным, в Китае в результате взрыва на предприятии по производству взрывчатки погибли 29 человек.

По уточненным данным, в результате взрыва на предприятии по производству взрывчатых веществ в Китае погибли 29 рабочих. Количество погибших увеличилось после того, как местные власти обнаружили тела еще 9 человек, ранее считавшихся пропавшими без вести. На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы, передает информационное агентство "Синьхуа".

Напомним, что взрыв произошел 1 апреля на заводе китайской компании 761 Explosive Co. Ltd., расположенном в г.Чжаоюань (восточная провинция Шаньдун) и занимающемся производством взрывчатых веществ для расположенных неподалеку золотодобывающих шахт. Взрыв был такой силы, что в радиусе 20 метров от предприятия были повалены все деревья. Причины взрыва до сих пор устанавливаются.

В результате автомобильной катастрофы на рынке в Камбодже погибли 6 человек, еще 11 получили ранения.

В результате автомобильной катастрофы на рынке на северо-западе Камбоджи погибли 6 человек, еще 11 получили ранения. Инцидент произошел в провинции Пурсат, расположенной в 165 км к северо-западу от столицы страны г.Пномпень, 1 апреля 2006г., однако местные власти сообщили о нем только сегодня. Водитель грузовика, перевозившего около 3 тыс. литров неизвестной кислоты в пластиковых контейнерах, не справился с управлением и на полном ходу въехал в многолюдную толпу на одном из местных рынков. В результате столкновения часть кислоты вылилась на находившихся рядом людей, многие из которых до сих пор находятся в больнице в критическом состоянии. Ведется расследование обстоятельств происшествия, передает (C) Associated Press.

По уточненным данным, в результате серии торнадо в США погибли 27 человек.

По уточненным данным, в результате серии торнадо, обрушившихся на ряд центральных штатов США, погибли 27 человек, около 50 получили ранения. Наибольшее количество жертв стихия унесла в штате Теннесси - 23 человека. Только в этом штате разрушено около 1,2 тыс. зданий, передает (C) Associated Press.

Накануне на америкаснкие штаты Теннесси, Миссури и Иллинойс обрушились мощные ураганы, сопровождавшиеся торнадо и градом. В пострадавших от стихии районах продолжаются поисково-спасательные и восстановительные работы.

Объем российских инвестиций в Армению в 2005г. составил 67,5 млн долл.

Объем инвестиций из России в Армению в 2005г. составил 67 млн 565,8 тыс. долл., из которых прямые инвестиции составили 51 млн 48,1 тыс долл. Согласно информации, предоставленной агентству АРКА в Национальной службе статистики РА, это составляет 16,88% от всего объема иностранных инвестиций в Армению и 2,11% от прямых инвестиций.

Российские инвесторы 75,26% своих средств (50 млн 847,6 тыс. долл.) направили в металлургическую промышленность. Кроме того, 10 млн 030,5 тыс. долл. было инвестировано в строительство, 13 млн 22,3 тыс. - в сферу оптовой и посреднической торговли через торговых агентов (кроме торговли автомашинами и мотоциклетами), 1 млн 246 тыс. - в сферу, связанную с организацией отдыха, развлечений, 1 млн 419 тыс. - в сферу частных услуг.

В Подмосковье изъят незаконно ввезенный из Италии и Франции груз одежды и обуви на сумму 3 млн руб.

В Подмосковье изъят незаконно ввезенный из Италии и Франции груз одежды и обуви на общую сумму 3 млн руб. Как сообщили РБК в областном ГУВД, контрабандная одежда и обувь была обнаружена при обыске двух грузовых автомашин на 36 км Домодедовского шоссе. "Данный товар был ввезен через международный аэропорт Домодедово без таможенного оформления", - отметили в ГУВД. На данный момент арестованный товар передан на ответственное хранение на склад ООО "Лотт" (г.Люберцы). Проводится проверка.

Комиссар ЕС: Болгария и Румыния могут 1 января 2007г. стать членами ЕС, если реформируют законодательство.

Болгария и Румыния могут 1 января 2007г. стать членами ЕС, если ускорят проведение реформ в сфере законодательства, заявил накануне комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен. Как предполагается, окончательное решение о сроках вступления Болгарии и Румынии в ЕС будет принято на запланированном на 16 мая с.г. заседании Еврокомиссии. В случае, если до этого срока правительства этих стран не приведут свои законодательства в соответствие с общеевропейскими требованиями, решение об их членстве в ЕС будет отложено еще на один год. Об этом сообщает (С) Associated Press.


В избранное