Деловые новости
Информационный Канал Subscribe.Ru |
16.02.05 г. Выпуск N2
В Японии произошло землетрясение силой 5,4 балла.
Землетрясение силой 5,4 балла по шкале Рихтера произошло в Японии. Эпицентр стихии находился в префектуре Ибараки на востоке страны, передает АР. Толчки ощущались в г.Йокогама. По предварительным данным, жертв, разрушений и опасности возникновения цунами нет.
По данным израильских военных, напавшие на еврейское поселение палестинцы входили в "Бригады мучеников Аль-Аксы".
Палестинцы, напавшие на еврейское поселение на Западном берегу реки Иордан, входили в группировку "Бригады мучеников Аль-Аксы", заявил представитель военного командования Израиля. По его словам, террористы прошли подготовку в одной из ячеек группировки в лагере беженцев Балата, передает АР.
Вечером 15 февраля на Западном берегу реки Иордан близ г.Наблус при попытке проникнуть на территорию еврейского поселения Браха были убиты двое вооруженных палестинцев.
США отозвали своего посла из Сирии.
Соединенные Штаты отзывают своего посла из Сирии в связи обстановкой, обострившейся после убийства 14 февраля 2005г. бывшего премьера Ливана Рафика Харири. Как сообщает АР со ссылкой на источники, госсекретарь Кондолиза Райс отдала распоряжение американскому послу в Сирии Маргарет Скоби покинуть страну и вернуться в США. Перед отъездом М.Скоби оставила ноту протеста сирийскому правительству.
В Бейруте в результате теракта 14 февраля был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. США осудили теракт и призвали Сирию признать резолюцию ООН о выводе сирийских войск из Ливана.
Сирийские войска как миротворческие были введены в Ливан во время гражданской войны в этой стране.
Налоговая полиция Чили проведет расширенную проверку доходов А.Пиночета.
Налоговая полиция Чили намерена провести расширенную проверку доходов бывшего диктатора страны Аугусто Пиночета. По данным чилийской газеты El Mercurio, налоговики намерены проверить информацию об открытии А.Пиночетом незаконных многомилионных счетов в Riggs Bank (Вашингтон, США) в период с 1994г. по 2002г. Налоговая полиция полагает, что А.Пиночет мог разместить в американском банке более 8 млн долл. Источники получения денег А.Пиночетом также находятся в сфере внимания налоговых полицейских.
В случае признания А.Пиночета виновным в хищении государственных средств и размещении их на счетах в западных банках ему грозит тюремное заключение сроком 5 лет. Представители налоговой полиции Чили пока никак не комментируют сообщения чилийской газеты.
Киотский протокол вступает в силу.
Сегодня вступает в силу Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата - международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012гг. Протокол был подписан 159-ю странами в 1997г. в японском городе Киото. Для вступления соглашения в силу его должны были ратифицировать не менее 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990г. приходилось не менее 55% мировых выбросов. Этот минимум был достигнут, когда договор ратифицировала Россия, доля которой составляет 17,4%. США, Австралия, Китай, Индия и ряд других стран отказались от подписания.
По сравнению с 1990г. страны ЕС должны сократить выбросы газов, способствующих глобальному потеплению, на 8%, Япония и Канада - на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики - на 8%. Россия и Украина в первый период действия протокола могут сохранить среднегодовые выбросы на уровне 1990г. Развивающиеся страны обязательств по сокращению эмиссии обязательств на себя не брали.
Соединенные Штаты являются главным источником выбросов парниковых газов. На долю этой страны приходится 23,1% от их мирового объема (в 2000г.), что почти в 4 раза превышает уровень выбросов в России, стоящей на втором месте.
Х.Солана не видит необходимости в пересмотре отношений ЕС с Сирией в свете убийства Р.Харири.
Пересматривать отношения Европейского союза с Сирией на сегодня нет необходимости, считает Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Высокопоставленный европейский чиновник заявил, что убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафик Харири не должно стать поводом для изменения отношений с Сирией. В любом случае, отметил Х.Солана, должно быть проведено тщательное расследование причин убийства Р.Харири.
Экс-премьер Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля в результате взрыва в Бейруте. После этого госсекретарь США Кондолиза Райс объявила об отзыве американского посла из Сирии. США осудили теракт и призвали Сирию признать резолюцию ООН о выводе сирийских войск из Ливана. Сирийские войска как миротворческие были введены в Ливан во время гражданской войны в этой стране.
В результате землетрясения в Японии пострадали 22 человека.
В результате землетрясения в Японии пострадали 22 человека. Толчки силой 5,4 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы вечером 15 февраля в центральных районах страны, преимущественно в префектуре Ибарака. В значительной степени стихия поразила г.Токио и Иокогама, где были зарегистрированы незначительные повреждения построек. Преимущественно получили ранения люди, находившиеся в момент землетрясения на лестничных площадках домов. По данным сейсмологов, риска возникновения цунами в результате землетрясения нет.
Новым главой Федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности США назначен М.Чертофф.
Новым руководителем Федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности США назначен Майкл Чертофф. Его кандидатуру на этом посту утвердил Сенат.
Ранее М.Чертофф возглавлял криминальный отдел Министерства юстиции США. Он руководил кампанией по выявлению потенциальных террористов среди иностранных граждан, проводимой в США после терактов 11 сентября 2001г., передает АР.
Прежний руководитель Федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности Том Ридж был отправлен в отставку после переизбрания Дж.Буша на второй президентский срок.
Во Владивостоке суд вынес приговор контр-адмиралу Тихоокеанского флота, причастному к взрывам на складе боеприпасов.
Начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения Тихоокеанского флота (ТОФ), контр-адмирал Иван Моисеенко приговорен Владивостокским гарнизонным военным судом к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. Суд признал контр-адмирала виновным в неисполнении приказа вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем тяжкие последствия, передает "Восток-Медиа".
Было установлено, что И.Моисеенко не исполнил приказ командующего ТОФ о подготовке и отборе боеприпасов перед их вывозом с объекта "Снеговая Падь" на воинские склады в "Кипарисово". В результате в "Кипарисово" были перевезены дымовые мины, в том числе опасные для хранения, подвергшиеся последствиям взрывов, которые произошли на соседней площадке в октябре 2002г. 13 июля 2003г. в хранилище объекта "Кипарисово", дислоцирующегося у поселка Таежное Надеждинского района Приморского края, из-за разгерметизации 120 мм дымовых мин произошли пожар и взрывы артиллерийских боеприпасов.
В результате телесные повреждения получили 34 человека, было повреждено 26 автомашин, повреждены и уничтожены дачные строения и другое имущество на 140 расположенных вблизи хранилища участках садоводческих товариществ. Кроме того, в результате пожара и взрывов в хранилище были уничтожены артиллерийские боеприпасы. Материальный ущерб, нанесенный гражданам, превысил 3,7 млн руб. Государству причинен ущерб на сумму свыше 6 млн руб. Также нанесен вред боеготовности и боеспособности Тихоокеанского флота.
Судом удовлетворены гражданские иски о возмещении причиненного вреда здоровью и крупного материального ущерба, заявленные потерпевшими гражданами к воинской части (артиллерийская база вооружения боеприпасов).
Египет укрепляет границу с Израилем и призывает Сирию препятствовать проникновению боевиков на израильскую территорию.
Египет намерен серьезно укрепить государственную границу с Израилем. По решению Каира, на границе Египта и сектора Газа будут размещены дополнительно 750 пограничников из элитного спецподразделения. Их основной задачей станет препятствование проникновению вооруженных экстремистов из Египта в Израиль.
Египетское правительство также призывает последовать его примеру Сирию и всячески препятствовать проникновению боевиков "Хамас" в Израиль. На пресс-конференции в Каире министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт сказал, что его страна сделает все возможное, чтобы не быть источником терроризма, передает АР.
Палестинские террористы используют подземные тоннели, ведущие через израильско-египетскую границу на Синайском полуострове, для доставки оружия в сектор Газа.
Р.Зеллик: Внешнее давление приведет к установлению демократии в России.
Внешнее давление приведет к установлению демократии в России, считает помощник государственного секретаря США Роберт Зеллик. По его мнению, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) могло бы оказать сопротивление укрепляющемуся в стране авторитаризму. "Будучи членом ВТО Россия стала бы более открытой, а олигархи и коррупционеры постепенно утрачивали бы свое влияние", - сказал Р.Зеллик.
Важными "демократизирующими" механизмами заместитель госсекретаря США назвал обмен студентами между США и Россией, а также финансирование программ политического просвещения населения, передает АР.
В качестве примера успешного противостояния авторитарной экспансии России Р.Зеллик привел поражение на президентских выборах на Украине промосковского кандидата Виктора Януковича и победу демократа Виктора Ющенко.
М.Зурабов провел в администрации Волгоградской обл. совещание по реализации закона о льготах.
Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов в ходе инспекционной поездки прибыл 15 февраля в Южный федеральный округ для ознакомления с процессом реализации закона о монетизации льгот. Министр посетил Ростовскую и Волгоградскую области.
Как сообщил корреспондент РБК, в Волгограде М.Зурабов лично проверил склады и пункты государственной аптечной сети на наличие льготных лекарственных препаратов. Вместе с помощниками он осмотрел поликлинику N3 и ряд медицинских и аптечных учреждений. Также министр провел в администрации Волгоградской области рабочее совещание, в котором участвовали представители федеральных и региональных структур, задействованных в реализации закона о льготах.
Как отметил М.Зурабов, сейчас в Волгоградской области не действуют 40% льгот, однако в ближайшие 2 -3 недели эту ситуацию можно коренным образом исправить. По мнению министра, в Волгоградской области возможно отладить механизм реализации закона с помощью плана действий, выработать который планируется по итогам посещения В.Зурабовым Волгоградской области.
Сегодня вечером министр направится в Краснодарский край.
Глава комитета Совета Федерации по делам СНГ: При вступлении в НАТО Украина сократит объемы торговли оружием.
Вступление Украины в НАТО обернется значительным сокращением экспортных поставок украинских вооружений и военной техники. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов в Киеве на заседании Межпарламентской российско-украинской комиссии. По словам В.Густова, в Североатлантическом альянсе действуют свои ограничения на торговлю оружием и военно-техническое сотрудничество, а также свои стандарты. Все это приведет к сокращению российско-украинского сотрудничества в военно-технической сфере, а значит и объемов торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса, отметил В.Густов.
Глава комитета Совета Федерации указал, что половину российской делегации представляют депутаты, которые "реально занимаются бизнесом с Украиной". По мнению В.Густова, в ходе встречи российская сторона хочет получить "четкие ориентиры" для дальнейшего сотрудничества, в том числе по проектам в авиастроении (самолета Ан-70, Ан-140, Ан-148 и др.).
Налоговая полиция Венесуэлы приостановила на 48 часов работу предприятий Coca-Cola.
В Венесуэле на 48 часов закрыты все предприятия Coca-Cola Co., которые расположены в 34 городах страны. Соответствующее решение приняла сегодня венесуэльская налоговая полиция. По словам одного из руководителей венесуэльского налогового ведомства, компания не предоставила достаточного отчета об объемах продаж по итогам 2004г.
Руководство Coca-Cola Co. пока никак не прокомментировало решение венесуэльских властей.
5 февраля 2005г. на три дня закрывались все находящиеся в Венесуэле рестораны McDonald's. Эта также было связано с претензиями со стороны налоговиков.
Служба новостей РБК желает Вам удачного дня!
Служба новостей РБК желает Вам удачного дня! Сегодня среда, 16 февраля. Наш телефон 363-11-26.
Министр окружающей среды Испании: Глобальное потепление может лишить страну ее пляжей.
Глобальное потепление может нанести существенный урон экономике Испании, считает министр окружающей среды этой страны Кристина Нарбона. По ее мнению, изменение климата и повышение уровня Мирового океана могут привести к тому, что испанские пляжи будут затоплены. "За последние 100 лет температура в Испании повысилась на 1,5% по Цельсию, что на 0,5 градуса больше, чем в остальной Европе", - подчеркнула министр. По ее прогнозам, к 2100г. средняя температура в Испании может повыситься до 50 градусов Цельсия. Теплой станет и зима, которая, к тому же, будет сопровождаться колоссальными осадками, передает АР.
Сегодня вступил в силу Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата - международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012гг. Для вступления соглашения в силу его должны были ратифицировать не менее 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990г. приходилось не менее 55% мировых выбросов. Этот минимум был достигнут, когда договор ратифицировала Россия, доля которой составляет 17,4%. США, Китай, Индия и ряд других стран отказались от подписания.
По сравнению с 1990г. страны ЕС должны сократить выбросы газов, способствующих глобальному потеплению, на 8%, Япония и Канада - на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики - на 8%. Россия и Украина в первый период действия протокола могут сохранить среднегодовые выбросы на уровне 1990г. Развивающиеся страны обязательств по сокращению эмиссии обязательств на себя не брали.
Соединенные Штаты являются главным источником выбросов парниковых газов. На долю этой страны приходится 23,1% от их мирового объема (в 2000г.), что почти в 4 раза превышает уровень выбросов в России, стоящей на втором месте.
Г.Шредер выступил за укрепление трансатлантических межгосударственных связей.
Связи между государствами, расположенными по обе стороны Атлантического океана, должны укрепляться и углубляться. Такого мнения придерживается канцлер Германии Герхард Шредер. Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, глава немецкого правительства сказал, что углубление связей поможет преодолеть "противоречия прошлого", накопившиеся между различными странами Европы и Америки.
Г.Шредер также отметил, что сближению государств Старого и Нового света будет способствовать реформирование НАТО. "Надо более открыто говорить о наболевших политических проблемах, и тогда НАТО и другие трансатлантические сообщества станут сплоченнее", - подчеркнул германский канцлер.
В заключение Г.Шредер отметил, что наиболее важными американо-европейскими проблемами на сегодня являются проблема двусторонних торговых отношений, охраны окружающей среды и распространения международной преступности", передает АР.
Moody's понизило долгосрочный рейтинг Филиппин в иностранной валюте до В1, прогноз стабильный.
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Филиппин в иностранной валюте с Ва2 до В1, долгосрочный рейтинг в иностранной валюте для банковских депозитов - с Ва3 до В1, краткосрочный рейтинг страны в национальной валюте - с Ва2 до В1, прогноз стабильный.
Moody's отмечает, что правительство президента Филиппин Глории Арройо создало слабую фискальную структуру, вяло осуществляются экономические реформы. Агентство обращает внимание на то, что при некотором успехе в сборе налогов уровень ВВП продолжил снижение. Значительные финансовые затраты на "раздутый" социальный сектор практически не дают экономике развиваться.
Для изменения рейтингов в лучшую сторону стране необходимо как можно скорее сократить число операционных потерь, а также завершить приватизацию Национальной энергетической корпорации. Сохраняющаяся политическая и социальная нестабильность в стране также не способствуют улучшению экономических показателей, заключает Moody's.
В США 12-летняя девочка убила свою 9-летнюю сестру из-за гамбургера.
В Соединенных Штатах 12-летняя девочка убила свою 9-летнюю сестру. Предметом спора между девочками стал гамбургер.
Инцидент произошел 22 декабря 2004г. в г.Сент-Люис. Причина смерти 9-летней девочки тогда не была установлена - судебная экспертиза постановила, что ребенок умер от асфиксии неизвестного происхождения. Ее сестра была помещена в одну из психиатрических клиник. Лишь 15 февраля она призналась в убийстве, сказав, что задушила сестру во время борьбы за гамбургер, передает Reuters.
По мнению ливанских экономистов, смерть Р.Харири окажет негативное влияние на экономику страны.
Гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири окажет негативное влияние на экономику страны. Такого мнения придерживаются ведущие ливанские экономисты, передает АР.
По мнению финансовых экспертов, в нынешнем году в Ливане значительно возрастет спрос на иностранную валюту; снизятся инвестиции ливанцев в банки страны, в особенности в национальной валюте. Золотовалютные резервы Центробанка Ливана, вероятнее всего, не превысят 10 млрд долл.
После отставки в 1992г. с поста премьер-министра страны Рафик Харири стал активно заниматься бизнесом и являлся крупным инвестором в экономику страны. Он погиб 14 февраля в Бейруте в результате теракта.
Российские и украинские парламентарии договорились законодательно урегулировать вопросы трудовой миграции.
Участники пятого заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной рады Украины и Федерального собрания РФ, которое состоялось 15 февраля в Киеве, договорились содействовать скорейшей подготовке соглашения об урегулировании трудовой миграции. Об этом РБК сообщили в информационном управлении аппарата украинского парламента.
Особенно актуальным этот вопрос является для Украины, отметил украинский народный депутат Виталий Шибко. Россия является одной из привлекательных стран для украинских мигрантов, однако вопросы их легального трудоустройства в РФ законодательно не урегулированы. В.Шибко также отметил, что украинскому парламенту следует активизировать работу по подготовке законодательных актов относительно трудовой миграции.
Участники заседания поддержали решение о необходимости дальнейшего развития производственной кооперации как одного из факторов углубления сотрудничества между Украиной и Россией. Депутаты затронули вопрос законодательного урегулирования проблем пенсионного обеспечения украинцев, работавших на севере России, пограничного сотрудничества.
К.Райс: Причина убийства Р.Харири - присутствие сирийских войск на территории Ливана и нестабильность в стране.
Присутствие сирийских войск на территории Ливана стало причиной дестабилизации обстановки в стране и последовавшим за этим убийством бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири. Такого мнения придерживается госсекретарь США Кондолиза Райс. В эфире CNN глава американского внешнеполитического ведомства сказала, что никто сегодня не обвиняет руководство Сирии в убийстве Р.Харири, однако "весь мир хочет разобраться в случившемся в Бейруте". К.Райс напомнила, что Дамаску следует подчиниться резолюции Совбеза ООН и вывести свои войска из Ливана.
14 февраля в результате взрыва в Бейруте погиб экс-премьер Ливана Рафика Харири. 15 февраля США отозвали своего посла из Сирии "для консультаций".
Белый дом: Киотский протокол идет в разрез с коммерческими интересами США.
Ратификация Киотского протокола идет в разрез с коммерческими интересами Соединенных Штатов, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. Он подчеркнул, что США проводят мониторинг выброса парниковых газов в атмосферу и будут стремиться к его снижению без ущерба национальной экономике, передает АР.
Сегодня вступил в силу Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата - международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012гг. Для вступления соглашения в силу его должны были ратифицировать не менее 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990г. приходилось не менее 55% мировых выбросов. Этот минимум был достигнут, когда договор ратифицировала Россия, доля которой составляет 17,4%. США, Китай, Индия и ряд других стран отказались от подписания.
По сравнению с 1990г. страны ЕС должны сократить выбросы газов, способствующих глобальному потеплению, на 8%, Япония и Канада - на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики - на 8%. Россия и Украина в первый период действия протокола могут сохранить среднегодовые выбросы на уровне 1990г. Развивающиеся страны обязательств по сокращению эмиссии обязательств на себя не брали.
Соединенные Штаты являются главным источником выбросов парниковых газов. На долю этой страны приходится 23,1% от их мирового объема (в 2000г.), что почти в 4 раза превышает уровень выбросов в России, стоящей на втором месте.
Начальник штаба армии Израиля М.Яалон уйдет в отставку в июле 2005г.
Начальник Генерального штаба армии обороны Израиля генерал-лейтенант Моше Яалон уйдет в отставку в июле 2005г., заявил министр обороны страны Шауль Мофаз. По его словам, генерал Моше Яалон отработал положенные три года и согласно законодательству страны больше не может оставаться на этом посту. Ш.Мофаз сказал, что последователь М.Яалона, кандидатура которого еще не определена, также пробудет на этом посту три года.
Летом 2005г. начинается реализация плана А.Шарона по уходу из сектора Газа, в связи с чем некоторые израильские политики выступали за то, чтобы оставить на посту начальника штаба армии Моше Яалона как опытного генерала, передает Haaretz.
Фондовые торги в Европе 15 февраля завершились повышением основных индексов на фоне позитивных новостей из США (повтор от 15.02.2005).
Фондовые торги в Европе завершились 15 февраля повышением основных индексов на фоне позитивных новостей из США. Рост котировок на Уолл-стрит вновь привел к повышению стоимости европейских акций, а также ведущих европейских биржевых индексов.
По мнению аналитика Pictet & Cie Терри Лакраца, европейский рынок "подстегнули" и благоприятные финансовые результаты компаний Старого света по итогам 2004г., а также прогнозы по значительному росту размеров выплачиваемых акционерам дивидендов в 2005г. "Согласно сложившемуся положению, у инвесторов есть все основания для возврата на европейский рынок в 2005г.", - подчеркнул Т.Лакрац.
Акции британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline выросли на 1,11% - до 1273,0 пенсов за акцию после того, как инвестиционный банк WestLb повысил рейтинг акций компании с "нейтрального" до "превосходного". Ценные бумаги нефтяного гиганта Royal Dutch/Shell выросли более чем на 1% в Лондоне и Амстердаме в свете продолжившегося роста цен на нефть.
Акции шведского концерна Electrolux выросли на 11,6% (до наиболее высокого уровня за последний год) после сообщений о готовности компании провести реформу своего филиала Outdoor Products, выпускающего технику для приусадебных участков.
Акции нидерландской компании розничных продаж Ahold выросли на 2% после сообщений о повышении американской компанией Brandes Investment Partners доли своего участия в Ahold до 11%. Рост объемов продаж привет к повышению на 8,2% стоимости акций нидерландской компьютерной фирмы Getronics.
На этом фоне лондонский индекс FTSE 100 повысился на 17,10 пункта (+0,34%), индекс Xetra Dax во Франкфурте-на-Майне прибавил 15,63 пункта (+0,36%), а французский САС - 18,34 пункта (+0,46%). Швейцарский Swiss Market вырос на 3,90 пункта (+0,07%), AEX-Index в Амстердаме вырос на 2,01 пункта (+0,54%). Общеевропейский индекс FTS Eurofirst 300 повысился на 0,36% - до 1103,16 пункта.
США заморозили финансовые счета гражданина Кувейта, финансировавшего "Аль-Кайеду".
Очередной удар по финансовой инфраструктуре терроризма нанесли США - Минфин США арестовал счета гражданина Кувейта, обвинив его в пособничестве террористам. По данным следствия, гражданин Кувейта Мухсин аль-Фахди в течение длительного времени финансировал главного иракского террориста "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави. США обратились с просьбой ко всем правительствам, а также к ООН заморозить банковские счета Мухсина аль-Фахди, передает АР.
Напомним, что в январе 2005г. Вашингтон предпринял аналогичные меры по отношению к гражданину Сирии, также обвиненному в сотрудничестве с "Аль-Кайедой".
На аукционе Sotheby's продано кресло Дж.Кеннеди за 96 тыс. долл.
На аукционе Sotheby's проданы несколько вещей, принадлежавших экс-президенту США Джону Кеннеди. Так, кресло-качалка бывшего президента "ушла" анонимному коллекционеру за 96 тыс. долл., два медных канделябра из его дома в Массачуссетсе были проданы за 1 тыс. 560 долл., а сахарница - за 7,2 тыс. долл. при начальной цене 200 долл. Общая сумма продаж составила 1,7 млн долл., передает АР.
В 1996г. на аукционе Sotheby's были проданы вещи Дж.Кеннеди за 34,5 млн долл., что оказалось самой дорогой распродажей вещей бывшего вице-президента.
Президент РФ внес кандидатуру Н.Виноградова на должность губернатора Владимирской области.
Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Николая Виноградова на рассмотрение Законодательного собрания Владимирской области для наделения его полномочиями губернатора. Как сообщили в пресс-службе главы Российского государства, соответствующее письмо президент РФ направил председателю Законодательного собрания Владимирской области А.Боброву.
В Москве из помещения коммерческой фирмы похищено около 2,5 млн руб.
В Москве из помещения коммерческой фирмы похищено около 2,5 млн руб. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы, накануне в отделение милиции обратился гендиректор ООО "Ильинка-авто", который заявил, что в период с 19:00 мск 11 февраля до 14:30 мск 15 февраля неизвестный, подобрав ключи, проник в помещение указанной фирмы, расположенной в доме N3/8 по улице Ильинка. Преступник взломал сейф и совершил кражу 2 млн 300 тыс. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело.
ВВП Японии в IV квартале 2004г. снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.
ВВП Японии в IV квартале 2004г. снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом говорится в сообщении правительства страны. Замедление роста экономики страны было обусловлено незначительным увеличением объема экспорта и снижением потребительских расходов. В годовом исчислении снижение ВВП Японии в IV квартале составило 0,5%, тогда как аналитики ожидали роста этого показателя на 0,5%.
Согласно пересмотренным данным, в III квартале 2004г. ВВП Японии снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Ранее сообщалось о росте этого показателя на 0,1%. Во II квартале 2004г. ВВП Японии также сократился на 0,2%.
В то же время по итогам 2004г. рост ВВП Японии составил 2,6% по сравнению с 2003г., что является самым значительным показателем роста с 1996г.
Christian Science Monitor: Мир вступил в эру Киотского протокола.
Мир вступил в эру Киотского протокола, пишет авторитетная американская газета Christian Science Monitor. Человечество уже около 100 лет назад заметило, что выброс в атмосферу некоторых газов приводит к негативным последствиям. Однако договориться сразу нескольким десяткам стран об ограничении выброса этих газов удалось лишь в XXI веке. Издание отмечает, что договор с самого начала преследовали неприятности. Так, страны, промышленность которых отличается наиболее значительными выбросами вредных газов, такие как Китай, США и Индия, так и не ратифицировали документ. При этом до сих пор не стихают споры, действительно ли столь высока опасность глобального потепления и приведет ли к тяжелейшему экономическому спаду ограничение работы промышленности и выработки электроэнергии в результате реализации Киотского протокола. В любом случае, заключает издание, эра Киотского протокола, в которую сегодня вступил мир, является лишь промежуточной остановкой на пути к новым формам борьбы с загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением, заключает газета.
http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/ |
Подписан адрес: Код этой рассылки: fin.rbc.345 |
Отписаться |
В избранное | ||