Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости для инвесторов

  Все выпуски  

Новости для инвесторов


Новости для инвесторов

06.11.2008 г. Выпуск N2

Индекс DJIA упал на 5,09% и составил 9135,53 пункта.

По итогам торгов 5 ноября 2008г. индекс DJIA упал на 489,75 пункта (-5,09%) и составил 9135,53 пункта.

Индекс NASDAQ упал на 5,53% и составил 1681,64 пункта.

По итогам торгов 5 ноября 2008г. индекс NASDAQ упал на 98,48 пункта (-5,53%) и составил 1681,64 пункта.

Мировые цены на нефть значительно понизились (итоги торгов на ICE и NYMEX).

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 5 ноября 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 61,87 (-4,57) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 65,30 (-5,23) долл./барр.

Чистая прибыль News Corp. в I квартале 2008-2009 финансового года снизилась на 30% - до 515 млн долл.

Чистая прибыль американской медиакорпорации News Corp. в I квартале 2008-2009 финансового года, завершившемся 30 сентября 2008г., снизилась на 30% - до 515 млн долл. по сравнению с 732 млн долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль компании за отчетный период снизилась на 9% - до 953 млн долл. против 1,05 млрд долл., полученных за аналогичный период прошлого финансового года. Выручка News Corp. увеличилась на 6,2% - с 7,07 млрд долл. до 7,50 млрд долл. Такие данные содержатся в опубликованном пресс-релизе компании.

News Corp. является диверсифицированной медиакомпанией, действующей в сфере кинобизнеса, кабельного и спутникового телевидения, издательства книг и печатных СМИ.

В декабре 2007г. News Corp. завершила приобретение информационного агентства Dow Jones & Co. Inc. за 5 млрд долл., издающего деловую газету Wall Street Journal. Компании Руперта Мердока также принадлежит нью-йоркская газета New York Post.

В июле 2008г. News Corp. завершила сделку по продаже восьми региональных телеканалов частному инвестфонду Oak Hill Capital Partners за 1,1 млрд долл. наличными.

Чистая прибыль Cisco Systems в I квартале 2008-2009 финансового года снизилась на 0,2% - до 2,2 млрд долл.

Чистая прибыль Cisco Systems Inc., крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования, в I квартале 2008-2009 финансового года, завершившемся 25 октября 2008г., снизилась на 0,2% - до 2,201 млрд долл. по сравнению с 2,205 млрд долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль выросла на 4,8% - с 2,36 млрд долл. до 2,49 млрд долл. Выручка увеличилась на 8,1% - с 9,55 млрд долл. до 10,33 млрд долл. Такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе компании.

Cisco Systems - крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, предназначенного для обслуживания сетей удаленного доступа, сервисов безопасности, сетей хранения данных, маршрутизации и коммутации, а также для нужд коммерческого рынка IP-коммуникаций и корпоративного рынка. Основана в 1984г. В настоящее время в компании работают 63 тыс. человек по всему миру.

Еврокомиссия "решительно поддерживает" членство РФ в ВТО.

Европейская комиссия "решительно поддерживает" членство России во Всемирной торговой организации (ВТО). "Россия является нашим третьим наиболее важным торговым партнером", - отмечается в распространенных сегодня материалах ЕК, посвященных отношениям России и Европейского союза. "Россия с устойчивыми высокими темпами экономического роста и создающимся средним классом представляет собой важный развивающийся рынок на пороге ЕС, который предоставляет возможности для предпринимателей Евросоюза", - говорится в документе.

Между тем, расширение взаимных инвестиций между РФ и ЕС зависит от существования в России "подлинно независимой судебной системы", которая смогла бы гарантировать выполнение экономических контрактов, говорится в материалах ЕК.

В материалах Еврокомиссии также отмечается, что ЕС является главным инвестором в РФ - на его долю приходится 80% всех иностранных инвестиций в экономику России. "Значительная доля резервов иностранной валюты РФ находится в евро, что делает ее одной из крупнейших в мире держателей финансовых активов в европейской валюте", - отмечается в документе.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г.

Грузооборот Восточного порта за 10 месяцев 2008г. сократился на 13% и составил 12,26 млн т.

Грузооборот ОАО "Восточный порт" в январе-октябре 2008г. сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 12 млн 267,4 тыс. т. Как сообщила пресс-служба компании, в частности, в октябре с.г. порт переработал 950 тыс. т грузов (-34%).

Специализированный угольный комплекс за 10 месяцев 2008г. обработал 10 млн 512,6 тыс. т угольной продукции (-20%). Комплекс в октябре с.г. обработал 729,6 тыс. т грузов (-48%).

Универсальный производственно-перегрузочный комплекс в январе-октябре 2008г. обработал 1 млн 754,8 тыс. т различных грузов (+80%). В октябре с.г. комплекс обработал 220,4 тыс. т (рост более чем в 4,5 раза).

Как заявил генеральный директор ОАО "Восточный Порт" Сергей Кушнарев, на работу компании повлияла общая кризисная ситуация на мировом рынке. "Колебание цен на энергетические угли повлекло значительное падение грузооборота угольного комплекса, сказались и перебои с подачей подвижного состава под экспортные грузы", - отметил он.

ОАО "Восточный порт" - стивидорная компания на Дальнем Востоке, специализирующаяся на перевалке каменного угля. В структуру ОАО "Восточный порт" входят специализированный угольный комплекс и универсальный производственно-перегрузочный комплекс (ППК-1), который осуществляет перевалку генеральных и навалочных грузов, в том числе клинкера, угля, кокса, железорудного концентрата, леса.

Антимонопольный комитет Украины потребовал снизить цены на нефтепродукты.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) призвал владельцев основных нефтеперерабатывающих предприятий пересмотреть цены на нефтепродукты адекватно снижению стоимости нефти на мировом рынке. Об этом говорится в письме исполняющего обязанности председателя АМКУ Александра Мельниченко руководителям 12 компаний, в том числе ОАО "Укрнефть", ООО "ТНК-ВР Коммерс", ПП "ЛУКОЙЛ-Украина", ЗАО "ЛИНИК", ООО "Параллель-М ЛТД", ООО "ТД "Континиум-Галичина", ОАО "Концерн Галнафтогаз", ОАО "ЛУКОЙЛ-Одеский НПЗ", ЗАО "Укртатнафта", ООО "НК Альфа-Нефть", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" и ОАО "НПК-Галичина".

Как отмечено в письме, средние оптовые цены на бензины и дизельное горючее на украинском рынке снизились на 8,4 и 6,3% соответственно, тогда как мировые цены на нефть снизили на 57%. Также известно, что Российская Федерация снизила вывозную пошлину на нефть и нефтепродукты соответственно на 6,5% и 6%.

По данным АМКУ, предварительный анализ ценовых соотношений не выявил объективных причин для поддерживания операторами существующего уровня цен при мировой тенденции их снижения. Это может свидетельствовать об антиконкурентном поведении или использовании доминирующего положения на соответствующих рынках. "Мы требуем обеспечить снижение цен на нефтепродукты адекватно понижению стоимости нефти в мире. Поэтому рассчитываю на скорую общественно и экономически взвешенную реакцию со стороны каждого оператора этого рынка", - отметил А.Мельниченко.

В октябре 2008г. дизельное топливо на Украине подешевело на 4,8% - до 1,05 долл. за литр, бензин А-76 - на 5,2% - до 0,88 долл., А-95 - на 4,9% - до 0,98 долл.

Японский рынок акций открылся падением индекса Nikkei более чем на 5%.

Японский индекс "голубых фишек" Nikkei-225 в первые минуты торгов на Токийской фондовой бирже упал более чем на 5%. По состоянию на 03:09 мск Nikkei опустился на 265,55 пункта (-2,8%) - до отметки в 9255,69 пункта и продолжал падать. Днем ранее фондовые торги в Японии закрылись ростом индекса Nikkei на 4,5% на фоне роста рынка акций США.

Фондовый рынок Японии по традиции реагирует на итоги торгов в Соединенных Штатах. Американские фондовые индексы по итогам торгов 5 ноября 2008г. закрылись в "красной зоне" - индекс DJIA упал на 489,75 пункта (-5,09%), NASDAQ - на 98,48 пункта (-5,53%).

Рынок акций Европы 5 ноября 2008г. также закрылся "в минусе" - по итогам торгов общеевропейский индекс FTSEEurofirst опустился на 2,2% и составил 953,24 пункта.

В Молдавии объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2008г. увеличился на 9% - до 924,2 млн долл.

В Молдавии объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на развитие национальной экономики в январе-сентябре 2008г. составил 9 млрд 575,1 млн леев (924,2 млн долл.), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%, сообщили РБК в Национальном бюро статистики республики.

По данным ведомства, анализ структуры инвестиций по формам собственности показывает, что активизация инвестиционной деятельности в Молдавии происходила в основном за счет предприятий негосударственного сектора экономики. Главными источниками финансирования инвестиционной деятельности в Молдавии являлись собственные средства хозяйствующих субъектов и населения (53% от общей суммы), а также иностранные инвестиции (19,1%). Бюджетные средства составили 14,3% от общего объема инвестиций.

В видовой структуре инвестиций в основной капитал доля вложений, направленных на приобретение машин, оборудования и транспортных средств, за отчетный период составила 36% от общего объема, увеличившись на 0,5 процентных пункта в сравнении с тем же периодом 2007г. В частности, объем инвестиций на приобретение машин и оборудования за 9 месяцев 2008г. в сравнении с тем же периодом 2007г. увеличился на 17,7% - до 2 млрд 903,3 млн леев (280,2 млн долл.). Объем инвестиций в строительство жилых зданий в январе-сентябре 2008г. вырос на 0,5% - до 2 млрд 065,9 млн леев (199,4 млн долл.), а в строительство зданий (кроме жилых) и сооружений - на 8,1% - до 2 млрд 924 млн леев (282,2 млн долл.). Их доля в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 21,6% и 30,5% соответственно.

Совет директоров МВФ одобрил предоставление кредита Украине в размере 16,4 млрд долл.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение кредита Украине в размере 16,4 млрд долл. по программе stand-by сроком на 24 месяца. Как сообщается в материалах МВФ, кредит будет предоставлен для того, чтобы оказать "украинским властям помощь в восстановлении финансовой и экономической стабильности".

Также отмечается, что МВФ готов предоставить незамедлительно первый транш в размере 4,5 млрд долл. "Экономика Украины, особенно ее банковская система, испытывает значительные затруднения", - подчеркнул заместитель директора-распорядителя кредитной организации Мурило Португала.

Напомним, 31 октября 2008г. Верховная рада Украины одобрила антикризисный законопроект, предусматривающий меры по стабилизации украинской экономики и позволяющий правительству привлечь международный кредит.

Предварительное соглашение между МВФ и Украиной о предоставлении кредита по программе stand-by сроком на 24 месяца было достигнуто 26 октября 2008г.

Wells Fargo намерен продать пакет акций на сумму 10 млрд долл. для финансирования покупки Wachovia.

Пятый по величине в США банк Wells Fargo & Co. объявил о намерении продать пакет акций на сумму не менее 10 млрд долл. для финансирования сделки по покупке американского банка Wachovia Corp. Ценные бумаги планируется продать 6 ноября 2008г. - после закрытия фондовых торгов в США, сообщается в пресс-релизе Wells Fargo.

Напомним, 29 сентября с.г. Citigroup согласился приобрести банковский бизнес Wachovia за 2,1 млрд долл. По условиям сделки, заключенной при активном посредничестве правительства США, Citigroup также принимал на себя долговые обязательства компании в сумме 53 млрд долл., а также убытки в размере до 42 млрд долл. из кредитного портфеля Wachovia. Однако 3 октября с.г. Wachovia неожиданно объявила о подписании соглашения с Wells Fargo. По условиям соглашения, акционеры Wachovia должны получить 0,1991 акции Wells Fargo за каждую акцию банка. Таким образом, общая стоимость сделки оценивалась в 15,1 млрд долл., однако впоследствии в связи со снижением стоимости акций Wachovia она была понижена до 12,2 млрд долл.

Американский банк Citigroup, претендовавший на приобретение Wachovia, 9 октября 2008г. уступил Wells Fargo, однако пообещал взыскать с конкурента до 60 млрд долл. в качестве возмещения ущерба. Согласно жалобе, поданной в Верховный суд штата Нью-Йорк, 20 млрд долл. Citigroup планирует взыскать с Wells Fargo в качестве возмещения понесенных убытков, а еще 40 млрд долл. - штрафных убытков за расторжение сделки. Компания также намерена добиваться выплаты от Wachovia, однако сумма пока не называется.

Wachovia является четвертой по величине банковской компанией в США по объему активов и предоставляет различные банковские услуги на территории 21 американского штата. Число сотрудников компании составляет 110 тыс. человек.

Рынок акций в Гонконге открылся падением индекса Hang Seng на 6%.

Фондовые торги в Гонконге открылись падением основного сводного индекса Hang Seng на 6% - до отметки в 13945,72 пункта.

Инвесторы в Гонконге следуют примеру своих коллег в США и Японии. Японский индекс "голубых фишек" Nikkei-225 в первые минуты торгов на Токийской фондовой бирже упал более чем на 5%. Днем ранее фондовые торги в Японии закрылись ростом индекса Nikkei на 4,5% на фоне роста рынка акций США.

Фондовый рынок Японии таким образом отреагировал на итоги торгов в Соединенных Штатах. Американские фондовые индексы по итогам торгов 5 ноября 2008г. закрылись в "красной зоне" - индекс DJIA упал на 489,75 пункта (-5,09%), NASDAQ - на 98,48 пункта (-5,53%).

Рынок акций Европы 5 ноября 2008г. также закрылся "в минусе" в результате снижения цен на нефть и металлы. По итогам торгов общеевропейский индекс FTSEEurofirst опустился на 2,2% и составил 953,24 пункта.

Глава Yahoo!: Лучшим развитием событий для интернет-компании будет поглощение со стороны Microsoft.

Лучшим развитием событий для Yahoo! Inc. будет поглощение со стороны корпорации Microsoft Corp., заявил генеральный директор интернет-компании Джерри Янг в ходе ежегодной конференции Web 2.0. Он отметил, что остается открытым для переговоров с Micrisoft о продаже Yahoo!, но "по справедливой цене". Глава Yahoo! также подчеркнул, что по-прежнему открыт для переговоров с крупнейшим в мире производителем ПО о продаже поискового бизнеса компании, но добавил, что по этому вопросу между двумя сторонами "нет ничего нового", передает Reuters.

Заявление Д.Янга прозвучало на фоне решения другой интернет-компании Google Inc. (США) отказаться от соглашения с Yahoo! о партнерстве на рынке интернет-рекламы в связи со сложностями с антимонопольными органами. Попытка заключить данное соглашение не только отняла бы много времени в суде, но и могла бы испортить отношения с ценными партнерами, отмечалось в сообщении Google. В ответ компания Yahoo! выразила разочарование решением Google Inc. отступиться от соглашения, вместо того чтобы отстаивать его в суде. Yahoo! по-прежнему остается уверенной в преимуществах данного соглашения, сообщалось в пресс-релизе компании.

Напомним, что 1 февраля 2008г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получил от руководства Yahoo! отказ. Переговоры о слиянии продолжались до мая с.г. В итоге Microsoft отозвал свое предложение о покупке.

13 июля 2008г. Yahoo! отвергла совместное предложение Microsoft и инвестора-миллиардера Карла Икана о комплексной реструктуризации компании, которая подразумевает продажу поискового интернет-сервиса. Предложение от Microsoft и К.Икана поступило 12 июля. Руководству Yahoo! предлагалось в течение 24 часов принять оферту без дальнейших переговоров. "Рассмотрев предложение и проконсультировавшись с юридическими и финансовыми советниками, совет директоров Yahoo! постановил, что принятие данного предложения противоречит интересам акционеров", - говорилось в опубликованном тогда пресс-релизе.

В документе также приводились основные причины отказа, среди которых называлось "отсутствие специальных знаний для ведения бизнеса у директоров К.Икана", которые должны, в соответствии с планом реструктуризации, прийти на смену нынешнему совету директоров Yahoo! По мнению руководства Yahoo!, такая реструктуризация дестабилизирует компанию как минимум на год.

В июле 2008г. руководство Yahoo! вновь подтвердило готовность вести переговоры с Microsoft, если производитель ПО предложит 33 долл. за акцию компании. При этом, отметили тогда топ-менеджеры Yahoo!, сделка может состояться "только, если Microsoft сделает предложение, которое увеличивает стоимость компании и гарантирует закрытие сделки". Это, по мнению директоров компании, наиболее простой и предпочтительный способ.

А.Улюкаев: ЦБ РФ подпишет соглашения о возмещении трем банкам убытков на межбанковском рынке (повтор от 05.11.2008).

Центробанк РФ до конца недели подпишет соглашения с тремя банками по частичному возмещению им убытков на межбанковском рынке, сообщил журналистам первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. Он отметил, что соглашения с тремя крупными банками находятся в стадии готовности. При этом А.Улюкаев отказался назвать, какие это банки.

Ранее А.Улюкаев сообщил, что ЦБ будет рекомендовать банкам список кредитных организаций, по сделкам с которыми на рынке межбанковского кредитования (МБК) Центробанк готов компенсировать часть убытков. "Разумную часть риска Банк России возьмет на себя", - отметил он, добавив, что "будет список из 200 или более банков, после чего в большинстве своем банки станут смелее работать".

Также ЦБ РФ установил перечень требований к банкам, которым Банк России будет компенсировать часть убытков, возникших у них по сделкам с другими кредитными организациями.

В частности, ЦБ РФ будет заключать соглашение с кредитной организацией о компенсации части убытков, если банк имеет рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже ВВ по классификации рейтинговых агентств Standard&Poor's или Fitch, и не ниже Ba1 по классификации рейтингового агентства Moody's. Кроме того, собственные средства кредитной организации должны составлять не менее 30 млрд руб.

При соответствии указанному требованию кредитных организаций, входящих в состав одной банковской группы, соглашение о компенсации заключается с головной кредитной организацией банковской группы.

А.Улюкаев: ЦБ РФ в ноябре начнет операции РЕПО с акциями (повтор от 05.11.2008).

ЦБ РФ в ноябре начнет операции РЕПО с акциями, заявил журналистам первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Как отметил А.Улюкаев, в двухнедельный срок Центробанк и ММВБ должны подготовить необходимые для начала операций документы, в частности соответствующий договор. "Раньше у нас не было договорных отношений с ММВБ", - напомнил А.Улюкаев.

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на продление срока ареста экс-главе МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедеву.

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на решение Читинского областного суда о продлении экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву срока содержания под стражей до 2 ноября с.г.

Данное решение было принято Читинским облсудом 17 июля 2008г. Также суд продлил срок содержания под стражей бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Позже Верховный суд РФ оставил решение о продлении срока ареста М.Ходорковскому в силе.

Напомним, М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ). В мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. М.Ходорковский и П.Лебедев по распоряжению Генпрокуратуры были доставлены в Читу в конце декабря 2006г. для проведения следственных действий. В настоящее время срок содержания под стражей М.Ходорковскому и П.Лебедеву продлен до февраля 2009г.

16 октября 2008г. Читинский областной суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов М.Ходорковского на решение Ингодинского суда Читы, отказавшего в условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа.

Фондовые торги в США 5 ноября закрылись падением ведущих индексов более чем на 5%.

Фондовые торги в США 5 ноября 2008г. закрылись падением ведущих индексов более чем на 5%. Инвесторы полагают, что меры стимулирования, которые предлагает одержавший победу в выборах президента США Барак Обама, окажутся недостаточными для сдерживания финансового кризиса. Кроме того, добавили пессимизма участникам торгов и макроэконоические новости. Так, в ходе торгов был опубликован индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services index), который в октябре 2008г. снизился до 44,4 пункта по сравнению с 50,2 пункта в предыдущем месяце. Это самое низкое значение индекса за 10-летнюю историю его отслеживания. Аналитики прогнозировали, что индекс составит 47,5 пункта. При этом значение индекса выше отметки в 50 пунктов свидетельствует о промышленном росте, а снижение ниже этого уровня, напротив, о наметившемся упадке в промышленном производстве.

Котировки акций крупнейшей в мире страховой компании American International Group (AIG) упали на 14,5%. Поводом к этому послужил иск, поданный накануне одним из инвесторов, обвинившим компанию в нарушении корпоративного законодательства в сделке по привлечению правительственного кредита на 85 млрд долл.

В минусе завершилась торговая сессия и для американской сталелитейной компании Nucor Corp. Акции компании подешевели на10,5% вслед за сообщением крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal о снижении производства из-за падения спроса на продукцию компании.

Также неблагоприятно обстоятельства сложились и для крупнейшей в мире медиакомпании Time Warner Inc., которая обнародовала свой финансовый отчет за 9 месяцев 2008г. Так, чистая прибыль компании снизилась на 21,6% - до 2,63 млрд долл. по сравнению с 3,36 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Компания также понизила свой прогноз по прибыли на текущий год. В результате котировки ценных бумаг Time Warner понизились на 6,3%.

Снизилась стоимость акций и фармацевтических компаний, включая Pfizer Inc. Инвесторы предполагают, что предлагаемая Б.Обамой программа может не слишком благоприятно отразиться на их деятельности. На этом фоне ценные бумаги Pfizer Inc. подешевели на 6%.

По итогам торгов 5 ноября 2008г. индекс Dow Jones снизился на 486,01 пункта (-5,05%) - до 9139,27 пункта, индекс Nasdaq - на 98,48 пункта (-5,53%) - до 1681,64 пункта, индекс S&P - на 52,98 пункта (-5,27%), составив 952,77 пункта.

"РБК daily": "Транснефть" отсудила у налоговиков свыше полумиллиарда долларов возврата НДС.

"Транснефти" удалось отсудить у налоговиков более половины дебиторской задолженности компании прошлого года, которая приходится в общей структуре этого вида долга на долю фискалов. После смены руководства трубопроводной монополии в сентябре 2007г. компания по суду активно начала возвращать себе излишки уплаченного ранее налога на добавленную стоимость (НДС). По результатам анализа судебных актов, представленных на сайте московского арбитража, с конца декабря 2007г. до начала сентября 2008г. "Транснефть" таким образом отсудила у ИФНС N1 в московском арбитраже 13,3 млрд руб. Правда, налоговики оспаривают ряд этих решений в апелляционной инстанции, пишет сегодня "РБК daily".

Экспорт нефти по магистральным трубопроводам по договору с материнской компанией осуществляют "дочки" "Транснефти". Материнская компания оплачивает их услуги, в том числе НДС, который затем предъявляет к возмещению. В результате большая часть прибыли оседает на счетах "дочек" госкомпании. В свою очередь, трубопроводная монополия заключает с нефтяными компаниями договоры на услуги по экспорту нефти, которые не облагаются НДС. Налоговые органы, отказывая в выплате НДС, считали, что в случае отправки нефти на экспорт дочерние компании "Транснефти" не должны начислять НДС по этим услугам. Однако "Транснефть" оспорила эти доводы в суде.

Всего компания предъявила налоговикам более десятка исков по возврату НДС. Причем первые три из них оспаривали уровень выплаты этого налога на конец декабря 2006г. и датированы 13 сентября - это дата официального ухода в отставку прежнего главы "Транснефти" Семена Вайнштока. Решение по последнему из исков, поданному в Московский арбитраж в начале июня с целью оспорить невозврат НДС в сентябре 2007г. на сумму 1,09 млрд руб., подготовлено 3 сентября (размещено на сайте суда). Всего с 20 декабря 2008г. московский арбитраж вынес 12 решений в пользу "Транснефти", обязав инспекцию ФНС N1 вернуть компании НДС на общую сумму 13,3 млрд руб.

Фондовые торги в Японии 6 ноября завершились падением индекса Nikkei на 6,53%.

Фондовые торги в Японии 6 ноября 2008г. завершились падением индекса Nikkei на 6,53%. По итогам торгов индекс опустился до 8899,14 пунктов на фоне укрепления курса иены к доллару, негативно сказывающегося на прибыльности экспортеров.

Чистая прибыль японской Toyota Motor за I полугодие 2008-2009 финансового года снизилась на 47,6% - до 4,99 млрд долл.

Чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна Toyota Motor Corp. за I полугодие 2008-2009 финансового года, завершившееся 30 сентября 2008г., уменьшилась на 47,6% - до 493,47 млрд иен (4,99 млрд долл.) по сравнению с 942,41 млрд иен (9,53 млрд долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Об этом говорится в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Выручка компании за I полугодие 2008-2009 финансового года снизилась на 6,3%, составив 12,19 трлн иен (123,24 млрд долл.) против 13,01 трлн иен (131,53 млрд долл.) годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 582,07 млрд иен (5,88 млрд долл.), что на 54,2% меньше аналогичного показателя за I полугодие 2007-2008 финансового года, зафиксированного на уровне 1,27 трлн иен (12,84 млрд долл.).

Toyota Motor является одним из крупнейших в мире автопроизводителей. Московское представительство Toyota Motor было открыто в 1998г. В настоящее время в РФ продажами автомобилей Toyota занимаются 35 официальных дилеров компании.

"Молдовагаз" из-за долгов приостановил поставки газа ряду предприятий теплоэнергетического сектора Молдавии.

Молдавско-российское предприятие АО "Молдовагаз" из-за больших долгов приостановило поставки природного газа теплостанциям Кишинева, принадлежащим АО "Термоком", что привело к прекращению подачи тепловой энергии и горячей воды примерно трети населения столицы Молдавии. Об этом РБК сообщили в администрации АО "Термоком", отметив, что без отопления и горячей воды по этой причине остались столичные районы Центр и Буюканы, а также все пригороды Кишинева. Долг "Термокома" перед АО "Молдовагаз" за текущее потребление газа оценивается в 35,6 млн леев (3,4 млн долл.).

Существует также угроза приостановления поставок газа и крупнейшим теплоэлектроцентралям Молдавии - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (обе - г.Кишинев), общий текущий долг которых за газ превышает 127 млн леев (12,3 млн долл.), а если это произойдет, без тепла и горячей воды останутся все потребители централизованной системы отопления столицы Молдавии.

В администрации АО "Молдовагаз" уточнили, что компания вынуждена принимать меры по ограничению поставок газа в связи с тем, что предприятия теплоэнергетического комплекса Молдавии не обеспечили платежи за газ. 21 октября 2008г. предприятиям теплоэнергетического комплекса АО "Термоком", ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 были направлены официальные требования по погашению образовавшейся задолженности перед АО "Молдовагаз" и обеспечению платежей за текущие поставки газа, но на 5 ноября 2008г. на счета "Молдовагаза" со стороны данных предприятий платежей не поступало. В этой ситуации "Молдовагаз" был вынужден применить ограничение поставок газа для предприятий ТЭК Молдавии пропорционально уровню их оплаты за поставленный газ.

По последним данным, общая задолженность предприятий теплоэнергетического сектора Молдавии перед АО "Молдовагаз" составила 1 млрд 362,3 млн леев (132,3 млн долл.). В частности, долг АО "Термоком" (г.Кишинев) равен 216,47 млн леев (21 млн долл.), задолженность АО "ТЭЦ-1" (г.Кишинев) составляет 293,3 млн леев (28,5 млн долл.), АО "ТЭЦ-2" (г.Кишинев) - 852,48 млн леев (82,8 млн долл.).

"Макси-групп" выступит поручителем по кредиту Нижнесергинского метизно-металлургического завода на 1 млрд руб.

Акционеры ОАО "Макси-групп" приняли решение разрешить генеральному директору заключить договор поручительства перед ЗАО "Райффайзенбанк" в обеспечение исполнения обязательств ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НММЗ) по кредитному соглашению. Об этом сообщается в материалах "Макси-групп". Сумма кредитной линии - 1 млрд руб.

Также акционеры разрешили гендиректору "Макси-групп" заключить дополнительное соглашение к договору поручительства компании перед ОАО "КБ "Петрокоммерц" в обеспечение исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии НММЗ. В частности, срок, на который открыта кредитная линия, изменяется с 22 марта 2010г. на 12 декабря 2008г. Кроме того, изменения предусматривают с 22 марта 2008г. увеличение процентной ставки по кредиту с 13% годовых до 14,5%.

"Макси-групп" осуществляет контроль за рядом электро-металлургических заводов и хозяйствующих субъектов, занимающихся деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. НЛМК принадлежит 50% плюс 1 акция "Макси-групп", остальные акции принадлежат основателю этой компании Николаю Максимову.

ЦБ РФ проведет депозитные аукционы с кредитными организациями.

Банк России сегодня проведет депозитные аукционы с кредитными организациями - резидентами Российской Федерации. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

"Ростелеком" обнародует стратегию развития компании на 2009-2013гг.

ОАО "Ростелеком" сегодня обнародует принятую стратегию развития компании на 2009-2013гг. Ранее компания планировала огласить данную стратегию 11 ноября с.г.

Как сообщалось ранее, ключевыми направлениями стратегии развития компании на 2009-2013гг., одобренной в ее базовом варианте, являются диверсификация бизнеса, наращивание маркетинговой активности, модернизация технической инфраструктуры, развитие международного сотрудничества с национальными операторами связи, а также экспансия на зарубежные рынки.

Инвестиции "Ростелекома" в 2008г., по прогнозу, увеличатся на 5,86% по сравнению с 2007г. - до 6 млрд 736 млн руб. В 2007г. вложения составили 6 млрд 362 млн руб.

ОАО "Ростелеком" - национальный оператор междугородной и международной электросвязи. Компания эксплуатирует транспортную телекоммуникационную сеть цифровых и аналоговых линий на территории России протяженностью около 200 тыс. км. "Ростелеком" обслуживает основную долю междугородного и международного трафика в РФ, а также обеспечивает работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Крупнейший акционер "Ростелекома" - ОАО "Связьинвест", владеющее 50,67% голосующих акций. Чистая прибыль ОАО "Ростелеком" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2007г. по сравнению с 2006г. увеличилась в 2 раза - до 2 млрд 806 млн руб. Чистая прибыль компании по РСБУ в 2007г. увеличилась на 31,2% - до 9 млрд 423,9 млн руб.

Минэнергетики США: Запасы нефти в стране с 24 по 31 октября остались на уровне предыдущей недели - 311,9 млн барр. (повтор от 05.11.2008).

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 24 по 31 октября 2008г. не изменились и по прежнему составляют 311,9 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США (DOE). Эксперты рынка прогнозировали рост нефтезапасов в США на 500 тыс. - 2,1 млн барр.

В соответствии с информацией доклада Минэнергетики, по состоянию на 31 октября запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями: - сырая нефть - запасы остались на уровне предыдущей недели - 311,9 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату 2007г. на 1,5%; - бензины - запасы увеличились на 1,1 млн барр. - до 196,1 млн барр., что ниже на 1,3%, чем на ту же дату прошлого года; - тяжелые дистилляты - запасы выросли на 1,2 млн барр. - до 127,8 млн барр., что на 4,9% ниже, чем на 31 октября 2007г. Запасы стратегического нефтяного резерва за прошлую неделю остались неизменны и составляют 701,8 млн барр.

Собственная нефтедобыча в США за неделю увеличилась с 4,675 млн барр./день до 4,776 млн барр./день; - переработка нефти сократилась с 14,851 млн барр./день до 14,617 млн барр./день, а загруженность нефтеперерабатывающего сектора не изменилась и осталась на уровне 85,3%; - импорт нефти уменьшился с 10,337 млн барр./день до 9,972 млн барр./день.

Чистая прибыль бельгийской InBev за 9 месяцев 2008г. снизилась на 4,6% и составила 1,24 млрд евро.

Чистая прибыль бельгийской пивоваренной компании InBev за 9 месяцев 2008г. снизилась на 4,6% - до 1,24 млрд евро по сравнению с 1,3 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня пресс-релизе компании. Выручка компании за 9 месяцев 2008г. увеличилась на 3% и составила 10,85 млрд евро против 10,55 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетные 9 месяцев увеличилась на 2,6% и достигла 2,76 млрд евро против 2,73 млрд евро годом ранее.

Чистая прибыль InBev в III квартале 2008г. снизилась на 13,9% - до 447 млн евро по сравнению с 519 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании в III квартале 2008г. увеличилась на 7,7% и составила 3,95 млрд евро против 3,78 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетный квартал увеличилась на 4,5% и достигла 1,09 млрд евро против 1,06 млрд евро годом ранее.

Бельгийско-бразильская InBev - крупнейшая из пивоваренных компаний в мире. Компания выпускает пиво под брендами Stella Artois, Beck's, Brahma, Staropramen, Hoegaarden.

В июле InBev N.V. достигла соглашения о приобретении американской пивоваренной корпорации Anheuser-Busch Cos Inc. Сумма сделки составит 52 млрд долл. По условиям соглашения, InBev N.V. заплатит 70 долл. наличными за каждую акцию Anheuser-Busch, что на 5 долл. больше первоначального предложения.

Чистая прибыль бельгийской KBC Group за 9 месяцев 2008г. снизилась в 9,8 раза - до 231 млн евро.

Чистая прибыль бельгийской банковской и страховой группы KBC Group N.V. за 9 месяцев 2008г. снизилась в 9,8 раза - до 231 млн евро по сравнению с 2,26 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Такая информация содержится в распространенном сегодня отчете компании. Выручка компании за 9 месяцев 2008г. снизилась на 30% и составила 4,86 млрд евро против 6,93 млрд евро годом ранее. Прибыль до налогообложения составила 95 млн евро, что оказалось в 32 раза меньше аналогичного показателя за 9 месяцев 2007г., зафиксированного на уровне 3,05 млрд евро.

Чистые убытки KBC в III квартале 2008г. составили 853 млн евро по сравнению с прибылью в размере 601 млн евро, полученных за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за III квартал 2008г. снизилась в 4,2 раза и составила 509 млн евро против 2,15 млрд евро годом ранее.

А.Улюкаев: Пик оттока капитала из России пройден (повтор от 05.11.2008).

Пик оттока капитала из России пройден. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, сентябрь и октябрь были самыми напряженными месяцами в отношении оттока капитала. "В перспективе ожидаю лучшую ситуацию", - сказал он, отметив, что пока "трудно говорить о притоках". Также А.Улюкаев отметил, что Центробанк сохраняет свой прогноз по притоку капитала в 2008г. на уровне 20 млрд долл.

Первый зампред ЦБ РФ также сказал, что его устраивает структура золотовалютных резервов и бивалютная "корзина".

А.Улюкаев также сообщил о намерении Центробанка "тщательно мониторить" состояние иностранных активов банков, получивших доступ к беззалоговым кредитам ЦБ РФ. По его словам, если банки будут увеличивать свои иностранные активы относительно базы, то Банк России учтет это при определении лимитов на беззалоговых аукционах. Он также отметил, что у него есть ощущение, что меры, принятые правительством и Центробанком по поддержке банковской системы, "возымели действие". Однако пока соответствующих статистических данных нет, сказал он.

Объем продаж французской AXA за 9 месяцев 2008г. снизился на 3,1% - до 69,46 млрд евро.

Объем продаж французской AXA SA, второй по величине в Европе страховой компании, за 9 месяцев 2008г. снизился на 3,1% - до 69,46 млрд евро по сравнению с 71,65 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня заявлении компании. При этом наибольшую выручку (20,03 млрд евро) компания получила от услуг страхования от несчастных случаев и услуг по страхованию недвижимости, а самое значительное снижение выручки наблюдалось в подразделении международного страхования (-28,5%).

Компания связывает снижение финансовых показателей за отчетный период с падением выручки подразделения по управлению активами, вызванным общемировым финансовым кризисом.

Чистая прибыль Olympus в I полугодии 2008-2009 финансового года снизилась почти в 9 раз - до 36 млн долл.

Чистая прибыль японской Olympus Corp. в I полугодии 2008-2009 финансового года снизилась в 8,9 раза - до 3,6 млрд иен (36 млн долл.) по сравнению с 31,89 млрд иен (321 млн долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Объем продаж компании в первом полугодии 2008-2009 финансового года снизился на 2,7% и составил 535,79 млрд иен (5,4 млрд долл.) против 550,37 млрд иен (5,54 млрд долл.) годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 32,10 млрд иен (323 млн долл.), что почти в 2 раза меньше аналогичного показателя за первое полугодие 2007-2008 финансового года, зафиксированного на уровне 60,22 млрд иен (606 млн долл.).

Японская компания Olympus - один из крупнейших в мире производителей цифровых фотоаппаратов наряду с Canon Inc. и Sony Corp. Компания производит также другую электронику.

Молдавия обсудит с РФ вопрос о тарифах за транзит на Балканы электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС.

Первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон, возглавляющий делегацию республики в ходе визита в Российскую Федерацию, проведет 6-7 ноября 2008г. в Москве двустороннюю встречу с министром экономического развития и торговли РФ Эльвирой Набиуллиной, а также с представителями руководства ОАО "Газпром". Как сообщили РБК в Министерстве экономики и торговли Молдавии, в частности, в ходе встреч будет поднят вопрос о тарифах за транзит в балканские страны через территорию Молдавии электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС".

Делегация правительства Молдавии также примет участие в Х заседании совместной межправительственной молдавско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателем комиссии со стороны Молдавии является И.Додон, со стороны Российской Федерации - министр образования и науки Андрей Фурсенко. В ходе заседания молдавская сторона планирует затронуть некоторые вопросы, связанные со сферами экономики, торговли, энергетики, культуры, науки и т. д. Особое внимание предполагается уделить российским инвестиционным проектам в Молдавии, в частности, реализации инвестиционной программы молдавско-российского предприятия "Молдовагаз". В рамках этой программы, начатой в 2008г. "Молдовагазом", уже инвестировано 300 млн леев (около 30 млн долл.) в строительство газопроводов в районах Молдавии.

Делегация Молдавии намерена также вынести на обсуждение в ходе заседания совместной комиссии и вопрос о возможности включения молдавского мяса в перечень агропромышленных продуктов, подлежащих экспорту в Россию.

ФСФР отказала в госрегистрации отчета об итогах выпуска облигаций "Отечественные лекарства - Финанс" на 2,8 млрд руб. (повтор от 05.11.2008).

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ отказала в государственной регистрации отчета об итогах выпуска неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя ООО "Отечественные лекарства - Финанс" серии 03 на 2,8 млрд руб. Об этом говорится в сообщении ведомства. Выпуск признан несостоявшимся в связи с неразмещением ни одной ценной бумаги, номер его государственной регистрации аннулирован.

Напомним, ФСФР зарегистрировала выпуск и проспект облигаций "Отечественные лекарства - Финанс" 13 сентября 2007г. В соответствии с представленным решением о выпуске по открытой подписке эмитент планировал разместить 2,8 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. каждая на общую сумму 2,8 млрд руб. Государственный регистрационный номер выпуска - 4-03-36024-R.

ОАО "Отечественные лекарства" основано в 1997г., с 15 апреля 2008г. переименовано в ОАО "Валента", в настоящее время включает ОАО "Щелковский витаминный завод", ОАО "Новосибхимфарм" и ОАО "Красфарма". По оценкам ЦМИ "Фармэксперт", по итогам первого полугодия 2007г. "Отечественные лекарства" занимают 11,93% на российском лекарственном рынке. Холдинг выпускает около 200 наименований препаратов в большинстве фармакотерапевтических групп. Наиболее известные бренды холдинга - "Фенотропил", "Зорекс", "Граммидин", "Био-Макс". ОАО "Отечественные лекарства" планирует к концу 2008г. увеличить оборот на 20% - до 226 млн долл.

Минкомсвязи РФ подписало с Мининформсвязи Кубы меморандум о сотрудничестве в области ИКТ (повтор от 05.11.2008).

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и министр информатики и связи Кубы Рамиро Вальдес Менендес подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и инноваций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкомсвязи РФ. Меморандум определяет в качестве цели российско-кубинского сотрудничества в области ИКТ обмен информацией о стратегических направлениях по улучшению государственных информационных систем, обмен знаниями и технологиями в области ИКТ и инноваций, а также совместные исследовательские проекты.

Согласно меморандуму, стороны планируют развивать сотрудничество, в частности, в следующих областях: законодательство и юридические нормы в области ИКТ, электросвязи и почтовой связи; технические нормы для информационных технологий и телекоммуникаций; продвижение универсальных услуг связи; опыт внедрения и использования ИКТ в сельской местности; развитие сотрудничества между предприятиями, учебными и исследовательскими институтами двух стран; сотрудничество в области дистанционного обучения, телемедицины и электронной торговли; сотрудничество в области создания электронного правительства; строительство технопарков в области высоких технологий; внедрение свободного программного обеспечения в государственных и бюджетных учреждениях; развитие цифрового телевизионного вещания; информационная безопасность и безопасность сетей на государственном уровне и на предприятиях; сотрудничество и взаимодействие в Международном союзе телекоммуникаций (ITU) и других международных организациях.

Кроме того, в целях развития сотрудничества, а также решения проблемных вопросов и систематического контроля за выполнением меморандума в рамках российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству будет создана российско-кубинская рабочая группа по информационным технологиям и связи.

Как сообщалось ранее, в послании, направленном председателю Государственного совета и Совета министров Кубы Раулю Кастро в августе 2008г., президент России Дмитрий Медведев, в частности, отмечал, что "необходимо и впредь активнее продвигать взаимодействие России и Кубы в таких областях, как добыча и переработка углеводородного сырья, энергетика, транспорт, информатика, биотехнологии и фармацевтика, где, как известно, наши страны имеют немало передовых наработок". Кроме того, Д.Медведев отмечал, что "совместными усилиями следует вести дело к осуществлению двусторонних инвестиционных проектов, созданию совместных предприятий".

Напомним, долгое время на Кубе действовал запрет на продажу различной электроники, в том числе мобильных телефонов и компьютеров, а также на доступ граждан страны в интернет. В марте 2008г. Р.Кастро отменил данные запреты.

Чистая прибыль Nikon в I полугодии 2008-2009 финансового года снизилась на 2,4% - до 339 млн долл.

Чистая прибыль ведущего японского производителя оптики и фототехники Nikon Corp. в первом полугодии 2008-2009 финансового года, которое завершилось 30 сентября с.г., снизилась на 2,4% - до 33,62 млрд иен (339 млн долл.) по сравнению с 34,44 млрд иен (347 млн долл.), полученными в первом полугодии предыдущего финансового года. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Объем продаж Nikon в первом полугодии 2008-2009 финансового года увеличился на 9,3% - до 487,14 млрд иен (4,9 млрд долл.) по сравнению с 445,79 млрд иен (4,49 млрд долл.) за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль компании за отчетный период составила 54,07 млрд иен (545 млн долл.), что на 14,5% ниже показателя за прошлый год, составлявшего 63,27 млрд иен (637 млн долл.).

Россельхознадзор: Запрет на поставку рыбы со всех предприятий Армении и Бразилии остается в силе (повтор от 05.11.2008).

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) оставила в силе запрет на поставку рыбы, рыбной и морской продукции со всех предприятий Армении и Бразилии. Об этом говорится в справке ведомства. Как отмечается в материалах Россельхознадзора, также по состоянию на 5 ноября 2008г. действует запрет на ввоз рыбы и рыбной продукции с трех датских, четырех индийских, 61 китайского, трех мавританских, пяти тайваньских предприятий. Кроме того, под запретом находятся по одному предприятию из Испании, Кореи, Новой Зеландии, США, Турции, Финляндии.

В сообщении ведомства указывается, что в настоящее время разрешен ввоз рыбной продукции с трех аттестованных предприятий из Великобритании, 28 из Латвии, 14 из Литвы, 18 из Норвегии (по поставкам лосося и форели), 21 из Эстонии, 116 из Аргентины, 34 из Вьетнама, 41 из Исландии, 49 из Таиланда, 12 из Уругвая, 32 из Чили и 7 предприятий из Перу.

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, в настоящее время разрешены поставки рыбы со всех предприятий Австралии, Германии, Греции, Индонезии, Канады, Голландии, Португалии, Франции, Швеции и Японии.

Чистая прибыль Barry Callebaut за 2007-2008 финансовый год выросла на 65,6% - до 137 млн евро.

Чистая прибыль швейцарского производителя шоколада Barry Callebaut AG, одной из крупнейших компаний этого профиля в мире, в 2007-2008 финансовом году, закончившемся 31 августа с.г., выросла на 65,6% - до 205,5 млн швейцарских франков (137 млн евро) по сравнению со 124,1 млн швейцарских франков (83 млн евро), полученными за аналогичный период годом ранее. Такая информация содержится в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Выручка компании за 2007-2008 финансовый год увеличилась на 17,3% - до 4,82 млрд швейцарских франков (3,21 млрд евро) по сравнению с 4,11 млрд швейцарских франков (2,74 млрд евро). Операционная прибыль за отчетный период составила 341 млн швейцарских франков (228 млн евро), что на 5,3% больше аналогичного показателя за 2006-2007 финансовый год, составившего 324 млн швейцарских франков (216 млн евро).

Компания Barry Callebaut была образована в 1996г. путем слияния французской компании Cacao Barry и бельгийской Callebaut. Головной офис Barry Callebaut находится в Швейцарии. Компания управляет более чем 40 фабриками.

"РБК daily": За минувшие два месяца в Арбитраж Москвы поступило 19 исков подрядчиков к крупным застройщикам.

За сентябрь-октябрь 2008г. в Арбитражный суд Москвы поступило 19 исков сразу против нескольких крупных девелоперов, в том числе ГК "ПИК" и "Главстроя". Истцы пытаются добиться в арбитраже исполнения обязательств по договорам подряда, аренды, а также поставки товаров и услуг общей стоимостью около 200 млн руб. Массовое судебное наступление на таких крупных застройщиков эксперты объясняют желанием подрядчиков успеть истребовать долги до возможного банкротства компаний, пишет сегодняшняя "РБК daily".

С сентября по ноябрь 2008г. в московский Арбитражный суд поступили 12 исков против ГК "ПИК" на общую сумму 90,74 млн руб. Общая долговая нагрузка группы составляет 1,6 млрд долл., из которых до конца года девелопер должен погасить около 900 млн долл. Претензии к компании "ПИК-Девелопмент" выдвигаются преимущественно о неисполнении обязательств по договорам подряда. Инициаторами самых крупных исков выступили ООО "Элитстрой" (45,75 млн руб.) и ООО "ПП АГШ Всумовец" (15,31 млн руб.), требования остальных компаний не превышают 6 млн руб. Среди исков от юридических лиц зафиксировано и требование от гражданина И.Бараца, который в ходе спора о ценных бумагах требует возместить убытки на 6,2 млн руб. Схожий объем претензий получила от подрядчиков подконтрольная "Базэлу" корпорация "Главстрой". В московский арбитраж поступили четыре иска на 81,78 млн руб. против ОАО "ХК "Главмосстрой" и ОАО "Компания "Главмосстрой" (входят в корпорацию "Главстрой"). Самый крупный иск был подан компанией "Диострой-Инвест", которая требует оплатить 42,39 млн руб. за реализованные договоры подряда. Помимо этого компания "Магма Трейд" требует оплатить реализованный договор поставки, сумма иска - 35,57 млн руб. Общая кредиторская задолженность "Главмосстроя" оценивается в 37,1 млрд руб.

Чистая прибыль австрийской OMV за 9 месяцев 2008г. выросла на 27% - до 1,89 млрд евро.

Чистая прибыль австрийской нефтегазовой компании OMV за 9 месяцев 2008г. выросла на 27% - до 1,89 млрд евро по сравнению с 1,49 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Объем продаж компании за 9 месяцев 2008г. увеличился на 38% и составил 19,77 млрд евро против 14,31 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетные 9 месяцев 2008г. достигла 2,47 млрд евро, что на 46% больше аналогичного показателя в 1,69 млрд евро за тот же период годом ранее.

Чистая прибыль OMV за III квартал 2008г. снизилась на 10% - до 546 млн евро по сравнению с 608 млн евро, полученным за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за III квартал 2008г. вырос на 33% и составил 6,85 млрд евро против 5,14 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетный квартал достигла 723 млн евро, что на 17% больше аналогичного показателя за III квартал 2007г., составившего 619 млн евро.

Компания связывает успешные финансовые показатели за отчетный период, в частности, с ростом цен на нефть.

Чистая прибыль немецкой Henkel за 9 месяцев 2008г. снизилась на 46,4% и составила 372 млн евро.

Чистая прибыль немецкого производителя бытовой химии Henkel KGaA за 9 месяцев 2008г. снизилась на 46,4% - до 372 млн евро по сравнению с 694 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Объем продаж Henkel за отчетный период увеличился на 7,1% и составил 10,6 млрд евро против 9,89 млрд евро в январе-сентябре 2007г. Операционная прибыль компании за 9 месяцев 2008г. достигла 624 млн евро и оказалась ниже аналогичного показателя 2007г., зафиксированного на отметке 1,02 млрд евро, на 39%.

Чистая прибыль Henkel в III квартале 2008г. снизилась на 56,3% - до 107 млн евро по сравнению с 245 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за отчетный квартал увеличился на 12% и составил 3,76 млрд евро против 3,36 млрд евро в июле-сентябре 2007г. Операционная прибыль Henkel по итогам III квартала 2008г. достигла 191 млн евро и оказалась ниже аналогичного показателя 2007г., зафиксированного на отметке 359 млн евро, на 46,8%.

Компания Henkel производит различную бытовую химию, в частности, чистящие и моющие средства, косметику и средства личной гигиены, а также клеи, герметики и средства обработки поверхностей. Продукция компании реализуется в 125 странах по всему миру. Общее число сотрудников Henkel составляет около 52 тыс. человек.

"РБК daily": ArcelorMittal в IV квартале 2008г. сократит на 30-35% производство на своих заводах по всему миру.

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal из-за падения спроса и снижения цен на сталь сократит в IV квартале 2008г. производство проката на своих заводах в США, странах Азии, Африки и СНГ на 35%, европейские предприятия снизят выпуск продукции на 30%. Как пишет сегодня "РБК daily", это уже второе плановое снижение производства стали, о котором компания объявила в этом году. Еще в сентябре председатель совета директоров ArcelorMittal и ее основной акционер Лакшми Миттал объявил о том, что компания снижает производство на 15%. По словам Л.Миттала, которые приводятся в пресс-релизе, компания сокращает производство для стабилизации рынка.

При этом уже в III квартале 2008г. холдинг сократил отгрузку стали потребителям на 14% по сравнению со II кварталом - до 25,6 млн т. Причем это коснулось всех видов продукции и регионов присутствия ArcelorMittal. Так, физические объемы продаж листового проката в США упали на 500 тыс. т - до 6,9 млн т (7,4 млн т во II квартале), в Европе - на 600 тыс. т - до 8,2 млн т. Продажи длинномерной продукции в США и Европе в III квартале 2008г. снизились на 17% - до 6,7 млн т. Продажи дивизиона Африки, Азии и СНГ снизились с 3,9 млн до 3,3 млн т. Только украинский актив группы - "ArcelorMittal Кривой Рог" сократил производство по итогам 10 месяцев 2008г. на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Как отмечает издание, запланированное сокращение производства стали негативно отразится на финансовых показателях компании. Ожидается, что показатель EBITDA в IV квартале составит 2,5-3 млрд долл., что в 4 раза ниже, чем в III квартале (8,6 млрд долл.).

Стоит отметить, пишет газета, что ArcelorMittal является не только крупнейшим в мире производителем стали (контролирует до 10% мирового рынка, в США на долю компании приходится 22% местного производства, а в Европе - 29%), холдинг стал своеобразным индикатором состояния дел в этой индустрии. Компания еще летом первой заявила о снижении цен на свою продукцию, а затем и приступила к планомерному сокращению производства. Другие производители отреагировали позднее. Между тем сейчас, судя по всему, ArcelorMittal готовится к затяжному кризису и поэтому временно отказывается от политики агрессивного роста за счет новых приобретений. "До тех пор пока рынок не обретет некоторую стабильность, целесообразно приостановить нашу стратегию роста", - сказал Л.Миттал. В число антикризисных мер также входит снижение расходов на сырье и персонал. Компания рассчитывает, что эти меры позволят ей продержаться на плаву. Правда, пишет "РБК daily", во многом будущее компании зависит от того, как поведут себя кредиторы: только до конца этого года ArcelorMittal должна выплатить 10 млрд долл. Всего же долг компании составляет порядка 42 млрд долл., при этом наличных средств у компании на конец сентября с.г. было всего 6 млрд долл.

"РБК daily": Компания "Синтерра" получила госзаказ на создание биопаспортов на 211 млн руб.

По итогам открытого конкурса, проводившегося в рамках программы введения в России биопаспортов, победителем признана "Синтерра". Заявку на участие в тендере подавал также "Ростелеком". В рамках контракта "Синтерра" получит 211,3 млн руб. на подключение ведомственных учреждений к единой телекоммуникационной инфраструктуре. В рамках контракта "Синтерра" обеспечит поставку, монтаж и пуско-наладочные работы по оборудованию узлов доступа и подключению нового пула объектов ведомственных сегментов к единой телекоммуникационной инфраструктуре государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения.

Как сообщила пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина, по итогам нового конкурса будет подписан контракт. По этому договору к уже существующей инфраструктуре биопаспортов до 20 декабря 2008г. будут подключены 648 новых объектов шести силовых ведомств, в том числе Министерства обороны, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Пограничной службы ФСБ и Министерства внутренних дел. Каждый объект будет иметь доступ в закрытую ведомственную сеть.

В министерстве заявили, что документация по заявке "Ростелекома", участвовавшего в новом конкурсе наравне с "Синтеррой", не соответствовала требованиям конкурса. При этом "Ростелеком", располагающий активом РТККОМ, мог бы без труда обеспечить все ведомства VPN-сетью. Для "Синтерры" же, арендующей "последнюю милю", обеспечить закрытой сетью все объекты будет проблематично, пишет сегодняшняя "РБК daily".

Дополнение: Фондовые торги в Японии 6 ноября завершились падением индекса Nikkei на 6,53%.

Фондовые торги в Японии 6 ноября 2008г. завершились падением индекса Nikkei на 6,53% на фоне снижения ведущих американских индексов более чем на 5%, вызванного не самой оптимистичной макроэкономической статистикой. По итогам торгов индекс опустился на 622,1 пункта - до 8899,14 пункта. Дополнительным негативным фактором стало укрепление курса иены к доллару, отрицательно влияющее на прибыльность компаний-экспортеров.

На этом фоне по итогам торгов заметно подешевели акции компаний-экспортеров. Так, на 11,1% понизились котировки производителя потребительской электроники Sony Corp., четверть объема продаж которого приходится на США, а ценные бумаги Canon Inc. и TDK Corp. подешевели на 12,6% и 13% соответственно. На 7,2% по итогам торгов снизились цены на акции одного из крупнейших в мире производителей электроники Panasonic Corp., а акции производителя оргтехники Ricoh corp. подешевели на 15,9%.

На 10,6% по итогам торгов подешевели акции крупнейшего в Японии производителя автомобилей Toyota Motor Corp., чему способствовали ожидания инвесторов негативной финансовой отчетности компании. После закрытия торгов Toyota опубликовала отчет за I полугодие 2008-2009 финансового года, завершившееся 30 сентября 2008г., согласно которому чистая прибыль компании уменьшилась на 47,6% - до 493,47 млрд иен (4,99 млрд долл.) по сравнению с 942,41 млрд иен (9,53 млрд долл.), полученными за аналогичный период годом ранее. Также по итогам торгов на 20,7% подешевели акции производителя автомобилей Isuzu Motors Ltd., понизившего прогноз по прибыльности на ближайшую перспективу, а ценные бумаги Honda Motor и Nissan Motor - на 9,8% и 9% соответственно.

Курс доллара по отношению к иене на момент закрытия торгов снизился на 0,44 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 97,77 иены/долл.

"РБК daily": Кувейтский банк Kuwait Finance House может вложить до 10 млрд долл. в недвижимость в Татарстане.

Кувейтский банк Kuwait Finance House может вложить до 10 млрд долл. в недвижимость в Татарстане, пишет сегодняшняя "РБК daily". В начале недели подразделение KFH - компания Turkapital - подписало соглашение о развитии в Татарстане девелоперских проектов стоимостью до 10 млрд долл. На эти деньги, по подсчетам экспертов, можно построить порядка 6 млн кв. м. Первоначальное соглашение между Татарстаном и Turkapital касается развития девелоперского проекта на площади в 200 га. "Имеется в виду проект "Зеленый дол" - город-спутник Казани, расположенный на трассе М7 и реке Казанка", - уточнили "РБК daily" в Ипотечном агентстве РТ, являющемся куратором проекта. Общая площадь проекта "Зеленый дол", рассчитанного до 2025г., составляет 3,7 тыс. га и включает объекты жилой недвижимости и торгово-развлекательной инфраструктуры.

Инвестиционная стоимость строительства "Зеленого дола" оценивается в 141 млрд руб. (около 5,2 млрд долл.). Какими именно объектами города-спутника будет заниматься Turkapital, в Ипотечном агентстве затруднились сообщить. При этом помимо финансирования "Зеленого дола" Turkapital, согласно подписанному меморандуму, рассчитывает принять участие еще в ряде татарских строек общей стоимостью 6-10 млрд долл.

Республика Татарстан и Turkapital учредили совместное предприятие ЗАО "Кувейтско-татарстанская инвестиционная компания" в конце лета 2008г. Уставный капитал СП составляет 25 тыс. долл. Владельцем 100% акций сейчас является Инвестиционно-венчурный фонд Татарии. После допэмиссии уставный капитал увеличится до 100 тыс. долл., а Turkapital будет владеть 75% минус одна акция, оставшаяся часть останется у инвестфонда. В дальнейшем уставный капитал планируется довести до 10 млн долл. с сохранением долей учредителей.


В избранное