Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Нефть попрощалась с $70

Падение нефтяных цен продолжается. С начала недели "черное золото" потеряло в цене уже 3% и вынуждено было сдать рубеж в $70. Негативом для топлива стали крепкий американский доллар и обвал на рынке акций.


    Новая рабочая неделя не принесла утешения "черному золоту". Снижение стоимости нефти, начавшееся еще в минувшую пятницу, продолжается, и достигнутый недавно рубеж в $70 был вновь сдан.

    По итогам торгов в понедельник, 15 июня, цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась на $1,42 (-2%) - до $70,62 за баррель. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude уменьшилась на $1,48 (-2%) и составила $69,44 за баррель. В ходе торгов нефть в Нью-Йорке опускалась ниже отметки в $70, однако до закрытия смогла несколько подрасти.

    Инвесторы утратили интерес к сырью на фоне максимального за неделю укрепления курса доллара относительно евро. Примечательно, что подъем американской валюты накануне спровоцировали заявления российского министра финансов Алексея Кудрина. В частности, глава Минфина заявил в интервью Bloomberg Television, что у России нет немедленных планов по переходу на новую резервную валюту. По его словам, "пока слишком рано говорить об альтернативе" доллару, и фундаментальные показатели американской валюты находятся в "хорошей форме". Кроме того, министр заявил, что Россия в течение ближайшего года не будет существенно менять структуру размещения своих резервов, и отметил, что не видит в ближайшее время необходимости в изменении политики РФ в отношении "долларовой зоны" вложений международных резервов.

    Ситуация на фондовых рынках также оставляет желать лучшего. Накануне европейские индексы снизились на 2,6-3,5% на опасениях чрезмерности ралли на рынке в последнее время. При этом индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 2,5%, и его снижение стало рекордным за месяц. Фондовая Америка также ушла в красную зону вслед за падением котировок акций нефтяных и горнодобывающих компаний, снижение индексов превысило 2%. Во вторник негатив захлестнул и азиатские рынки, где локомотивом нисходящего движения стали акции экспортеров и сырьевых компаний.

    Между тем, во вторник нефть продолжила снижение и вновь отдала рубеж в $70. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник снизилась на $0,72 (на 1%) и составила $69,9 за баррель. Однако к 9:45 мск темпы падения замедлились. К этому времени "черное золото" теряло $0,42 относительно уровня закрытия понедельника, опустившись до $70,20 за баррель. Здесь позитивным фактором стало снижение курса американской валюты к евро и иене в ожидании данных по промпроизводству в Штатах.

Финмаркет

 


В избранное