Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Спад японской экономики закончился

ВВП Японии во II квартале 2009г. в реальном выражении увеличился на 0,9%. При сохранении подобных темпов роста подъем японского ВВП составит по итогам года 3,7%. Такие данные опубликовал сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства страны.

Данные показатели являются первым свидетельством подъема японской экономики, демонстрировавшей спад в течение предыдущих пяти кварталов подряд. Увеличение ВВП ставит Японию в один ряд с Германией и Францией, которые также демонстрируют некоторый подъем этого показателя.

По мнению аналитиков, оздоровление экономики страны произошло из-за увеличения экспорта и как результат антикризисной программы правительства.

Специалисты отмечают несомненное положительное значение увеличения ВВП, однако говорят, что до полного выхода из кризиса японской экономике еще далеко.

Напомним, ВВП Японии в I квартале 2009г. в реальном выражении, по окончательным данным, упал на 3,8% по сравнению с IV кварталом 2008г. В годовом исчислении падение японского ВВП составило 14,2%.

РБК

 


В избранное