Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Баррель опять устремился ввысь

После двух дней падения нефти на мировых рынках в четверг ее рост возобновился. Однако сначала стоимость нефтяных котировок опустились ниже отметки в $70 за баррель, что стало минимум текущей недели, но уже к концу вчерашнего дня баррель неожиданно перешагнул отметку в $72 за баррель, прибавив свыше 1%. Сегодня нефтяной рост продолжился. Этому способствует оптимизм участников рынка в отношении спроса на топливо.


    Накануне нефть на ведущих товарно-сырьевых биржах сменила тенденцию последних двух дней и начала вновь расти. По итогам торгов в четверг, 27 августа, на Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на $1,06 (+1,5%) до $72,49 за баррель. Цена октябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на $0,86 (+1,2%) и составила $72,51 за баррель.

    Следует отметить, что в течение вчерашнего дня нефть сначала опускалась до $69,83 за баррель - самого низкого уровня с 19 августа. Падение нефтяных цен происходило на признаках, что восстановление спроса на сырье будет медленным. Напомним, что согласно докладу американского министерства энергетики о состоянии топливного рынка страны, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 15 по 21 августа увеличились на 128 тыс. баррелей - до 343,76 млн баррелей. Кроме того, нефть дешевела вчера на заявлении Китая - второго крупнейшего потребителя энергоносителей в мире - о возможном сокращении инвестиций в ряд отраслей промышленности, включая производство стали и цемента. Это, по мнению участников нефтяного рынка, приведет к снижению мирового потребления топлива. Однако, несмотря на заявления китайского правительства, к концу дня "черное золото" вышло в зеленую зону.

    Сегодня нефть продолжает расти, торгуясь выше $72 за баррель. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу выросла на $0,23 и составила $72,72 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Росту стоимости нефтяных котировок способствует оптимизм участников рынка в отношении спроса на топливо, связанный с ростом фондовых рынков в Азии и тем фактом, что показатели падения ВВП США не были пересмотрены в сторону ухудшения. Так, Министерство торговли США не изменило оценку снижения ВВП во втором квартале, оставив ее на уровне 1% в годовом выражении. Аналитики ожидали пересмотра показателя в сторону ухудшения - до 1,5%.

    Между тем, эксперты не ждут от барреля высокой стоимости в дальнейшем. Аналитики, наоборот, считают, что в ближайшее время расценки на нефть будут снижаться, и их возвращение к отметке $75 за баррель маловероятно. "Мы не видим ничего, что подтверждало бы восстановление спроса, поэтому со стороны базовых факторов нет никакой поддержки для таких высоких цен", - полагает главный рыночный аналитик Confluence Investment Management Билл О'Грэйди. Более того, ранее Newedge USA LLC и Commerzbank заявили, что ожидают уменьшения стоимости нефти до $70 за баррель или ниже после того, как уровень поддержки в $75 за баррель не был пробит. Напомним, что в начале текущей недели стоимость барреля в ходе торгов достигала отметки в $75 за баррель, что стало наиболее высоким показателем за последние десять месяцев. Однако нефть не смогла удержаться на этой высоте и в минувшие вторник и среду демонстрировала снижение.

Финмаркет

 


В избранное