Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Возвращение изгоев


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-04-04

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

ОАО АПФ ФАНАГОРИЯ - ИТОГИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2008 г.

За первые три месяца 2008 г. на ОАО АПФ <<Фанагория>> произведено 463,0 тыс. дал алкогольной продукции, в т.ч. виноградных вин - 445,4 тыс. дал, шампанского - 15,7 тыс. дал, ликероводочных изделий (бальзама) - 1,8 тыс. дал.


 



03.04.2008. - Главное

Возвращение изгоев

Из тройки Молдавия, Абхазия, Грузия только последние никак не получат входной билет для своей винодельческой продукции. И если в возвращении Молдавии многие видят заслугу президента России Владимира Путина, который в кабинетных встречах с главой молдавского государства Владимиром Ворониным решил-таки «винную проблему», то в грузинском «винном вопросе» лавры главного миротворца могут достаться министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

В то время как Молдавия с Абхазией уже несколько месяцев занимаются решением непростых, но от этого не менее приятных вопросов, связанных с увеличением своих экспортных поставок алкоголя на территорию России, Грузия пока может похвастать лишь тем, что ей удалось добиться расположения Сергея Лаврова. На днях, высокопоставленный российский дипломат заявил о том, что российская сторона уже готова рассматривать меры по восстановлению отношений с Грузией в сфере виноделия.

«Мы готовы реально рассматривать принимаемые грузинской стороной меры по приведению своей винодельческой и прочей сельхозпродукции в состояние, которое требует стандартизации», – заявил глава МИД в ходе пленарного заседания Госдумы РФ, добавив к этому, что Россия настроена на добрососедские отношения с Грузией.

Г-н Лавров также отметил, что для нормализации отношений с Грузией необходимо встречное движение двух стран: «К сожалению, порой этого не наблюдается», – подчеркнул министр.

Скорее всего, именно недостаточная активность и несговорчивость Тбилиси в решении проблемных вопросов, оставляет грузинских виноделов и производителей минеральной воды «Боржоми» и «Набеглави» без российского рынка. Если судить по высказываниям главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который в середине марта сказал о том, что Грузия не предприняла значимых шагов по улучшению качества своей продукции, то можно предположить, что в ближайшие месяцы грузинское вино на российский рынок не вернется.

Если вспомнить историю с Молдавией, то логично предположить, что процесс реабилитации грузинского виноделия в глазах Роспотребнадзора, может затянуться и на год. Ведь после заявления Владимира Путина о том, что молдавское вино снова будет продаваться в России, и моментом, когда первая партия алкоголя официально попала на территорию РФ, прошло около года.  

Пока же, в общении с грузинской стороной через прессу, г-н Онищенко ставит в пример нерасторопным представителям отрасли действия молдавских и абхазских коллег, которые, по словам главы Роспотребнадзора, сразу после введения запрет на поставку своей продукции, тут же вступили в переговоры с Россией о возвращении ее на рынок.

«Абхазы, как и Молдова, с первого дня запрета каждодневно, по всем каналам, добивались возврата. Вот они вернулись. Грузия этого не делала, сейчас мы вступили с ними (представителями Грузии) в переговоры. Мы готовы к разговору. Были письма, обращения через МИД (с грузинской стороны). Мы ответили и ждем ответа», – констатирует главный санитарный врач России.

В свою очередь новый посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили признал, что «проблема вина – это не проблема российского рынка, эта наша проблема, проблема внутреннего контроля за качеством».

Что ж, это шаг вперед. Представителям российской власти всегда нравилось, когда диалог с ними выстраивается в подобном ключе. А значит, грузинские виноделы имеют хорошие шансы на получение разрешения продавать свою продукцию в России.

Согласны с этим и отечественные эксперты алкогольного рынка, которые полагают, что затяжек быть не должно. «Грузия не может потерять ценный российский рынок сбыта и сделает все возможное, чтобы пойти на компромисс», – обосновал такой вариант развития событий директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. 

Новости

В Санкт-Петербурге открылся музей пивоварения

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся музея истории пивоварения. Расположен он на территории пивоваренного завода им. Степана Разина в здании ХIХ века. Задача, возложенная на музей – образовательная и просветительская. В экспозиции представлено значительное…

В Молдавии сменился руководитель винодельческой отрасли

В структуре Агропромышленного агентства Moldova-Vin произошли кадровые изменения. Это стало известно после того, как 2 апреля молдавское Правительство приняло отставку Валерия Миронеску с поста генерального директора Агентства и назначило на его место Юр…

Экспорт молдавской винодельческой продукции увеличился в 3,3 раза

За первые два месяца 2008 года Молдова увеличила экспортные поставки в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 7,448 млн долл. США до 24,502 млн долларов США. Растут поставки как в страны СНГ, так и в европейские страны. 

Cinzano возвращается на украинский рынок

На украинском рынке вновь появится вермут Cinzano. Так, компания «Баядера-импорт», один из крупнейших дистрибуторов элитного алкоголя в Украине, заключила эксклюзивный контракт сроком на три года с седьмым по величине производителем алкоголя в мире Grupp…

Французский производитель алкоголя выставит на продажу два шведских бренда

Компания Pernod Ricard SA, французский производитель спиртных напитков, выигравшая аукцион по продаже производителя водки Absolut компании Vin & Sprit, заявила в среду о том, что планирует продать бренды Plymouth Gin и Fris Vodka, которые она получила как…

Реклама алкоголя покинет транспорт

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому запрещается реклама табака, алкоголя и пива в метро, аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Однако участников рынка данное решение никак не порадовало. Теперь, по их мнению, водочник…

СМИ об алкоголе

12:38    Купля-пропажа (Коммерсантъ в Ростове-на-Дону)
10:51    Деньги на «Вестер» (РБК daily)
10:50    Саратов погрузится в «Матрицу» (Коммерсантъ)
10:48    В Курске появится свое «Метро» (Коммерсантъ)
8:43    Тревоги немецких пивоваров (Новые известия)
8:31    Политический алкоголь (Новые известия)
<

В избранное