Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Законопроект с осадком


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новостная рассылка портала Alconews.ru от 2008-09-25

 


24.09.2008. - Главное

Законопроект с осадком

Новый законопроект предлагает дополнить текст закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» всего парой слов. Но последствия от такого лаконичного изменения для алкогольного рынка могут быть глобальными.

Авторы законопроекта № 52610-5 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» предлагают внести в пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изменение, дополнив абзац одиннадцатый после слова «производство» словами «и (или) оборот».

Речь идет об отзыве лицензии за несоответствие продукции ГОСТу. При этом понятие несоответствия госстандартам довольно широко. Например, осадок в вине – тоже повод для претензий со стороны проверяющих органов, хотя, как говорят эксперты, на качество продукта это не всегда влияет. К тому же осадок у продукции может появиться уже во время хранения или транспортировки, то есть после сертификации. Сейчас статьей 6.14 КоАП за оборот алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, предусмотрен штраф и конфискация этой продукции. По новому же законопроекту за это полагается лишение лицензии. И поскольку оборот – это закупка, поставки, хранение и розничная продажа, получается, что лишение лицензии будет возможным на любом этапе – от производства до розничной продажи. Хотя розница может быть и не виноватой в том, что алкогольная продукция стала не соответствовать ГОСТу. Претензии же, между тем, могут возникнуть даже к этикетке, допустим, из-за того, что там не указан какой-нибудь СанПин. Логично, когда продукция, как это принято сегодня, конфискуется, но отбирать лицензию в таком случае может быть не оправдано.

Что интересно, проект данного закона вносится депутатами Татарстана, где в 2006 году после ухода с рынка индивидуальных предпринимателей  водку продавали даже на почте. Не стоит забывать и о том, что именно в этом регионе по сей день действует самая жесткая система региональной сертификации  всей ввозимой алкогольной продукции.  

«Последствия принятия данного законопроекта могут быть весьма плачевными, особенно  для розничных операторов, количество которых в последнее время более-менее выходит на докризисный уровень – тот, который был до 2006 года, до принятия 102-го ФЗ, – говорит председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова. – Но, во-первых, большие штрафы, установленные КоАП, никто не отменял. Более того, нет даже дифференциации ответственности, то есть независимо от степени тяжести нарушения – штрафы одинаковые. А теперь еще добавляется лишение лицензии, причем за оборот продукции, не соответствующей ГОСТу».

По словам Анны Галимовой, несоответствие ГОСТу далеко не всегда  означает опасность для жизни и здоровья, то есть законопроект предлагает меру наказания, абсолютно неадекватную правонарушению. Что будет происходить на  алкогольном рынке в случае принятия данного законопроекта, сложно даже представить. Поскольку в проекте документа фигурирует слово «оборот», потенциально лишение лицензии возможно для всех участников товаропроводящей цепочки. Проверяющие органы получат дополнительную возможность наказания предпринимателей, а следствием усиления контрольных функций всегда является увеличение коррупции.

Слишком жесткой такую меру наказания считает и пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Он приводит в пример распространенный случай нарушения ГОСТа – отклеившуюся акцизную марку. Такое бывает из-за перевозок, перепадов температур и прочих причин.

«Никакой вины здесь ни производителя, ни оптовика, ни тем более розничного звена нет, – считает эксперт. – Однако получается, что проверяющие органы это могут посчитать основанием для отзыва лицензии. И это, по моему мнению, слишком суровая санкция. К тому же лицензия сейчас дается далеко не бесплатно и для ее получения необходимо соответствовать некоторым требованиям, например, иметь определенный уставной капитал».

В подкомитете по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству сообщили, что законопроект в Госдуме еще не рассматривался, пока ожидают отзыва Правительства. 

Новости

Премиальное бордоское вино в удобной бутылке

Теперь премиальное бордоское вино можно взять с собой куда угодно, ведь оно занимает совсем немного места. Так, компания Volute Wine представила одноименную линейку премиального бордоского вина – Volute Wine.

Под Новосибирском открыли новый ликероводочный завод

Сегодня в поселке Кольцово под Новосибирском группа компаний «Русский Алкоголь» открыла «Сибирский ЛВЗ» – завод по производству водки и слабоалкогольных коктейлей, производственная мощность которого составляет 11 млн дал крепкого алкоголя и 7 млн дал слаб…

Евросоюз недоволен высокой налоговой ставкой на импортный алкоголь в Индии

Европейский Союз в рамках Всемирной торговой организации начал новые действия в отношении высокой налоговой пошлины на импортную алкогольную продукцию в Индии. Такие действия Индии, по мнению ЕС, блокируют европейскую алкогольную продукцию от индийского р…

Продажи вина в Британии по-прежнему на высоком уровне

Несмотря на неспокойную неделю на финансовых рынках, на продажах вина в Великобритании это никоим образом не сказалось. В частности, о своих рекордных результатах заявляет лондонский аукционный дом Christie's.

В Свердловской области производство водки и ЛВИ увеличилось на 81%

По итогам января-августа текущего года производство водки и ликероводочных изделий в Свердловской области увеличилось на 81% и составило 416,7 тыс дал. Такие данные приводит Свердловскстат.

СМИ об алкоголе

17:07    Ивано-Франковский спиртзавод могут закрыть за долг (Западная информационная корпорация)

11:14    Трейдер ячменя стал ближе к пиву (Коммерсантъ в Воронеже)
10:58    Живи как в кино со Stella Artois (Союз Российских Пивоваров)
10:57    В Италии растет популярность пива (Союз Российских Пивоваров)
9:48    Водка дошла до точки кипения (Коммерсантъ-Тема)
9:46    Зачем России министерство водки? (Коммерсантъ-Тема)
8:58    Реклама набирает градус (Коммерсантъ-Тема)
8:55    «Крепость» сдана (Ведомости)
8:51    Механика розлива (Коммерсантъ-Тема)
8:44    Спирт потек по наклонной (Коммерсантъ-Тема)
8:43    Вертикаль водки (Коммерсантъ-Тема)
8:40    Прилив крепчает (Коммерсантъ-Тема)
8:39    Паленая марка (Коммерсантъ-Тема)

 

<

В избранное