Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АгроМир (отраслевые события)

  Все выпуски  

Анонс мероприятий АПК ___Выпуск 28 от 02.09.2009


Анонс мероприятий АПК

Выпуск № 28 от 02.09.2009


 

В новом сезоне в Украине ожидается увеличение интереса к производству сои

По оценкам ИА "АПК-Информ", в 2009/10 МГ интерес к производству сои в Украине повысится. Этому будет способствовать дельнейшее наращивание мощностей по переработке масличной, что, в свою очередь, будет оказывать поддержку ценам на протяжении сезона.

Дополнительными факторами поддержки цен в новом сезоне являются ожидаемое снижение валового сбора масличной (-2%), а также рост конкуренции на рынке сои между переработчиками и экспортерами.

Согласно июльскому прогнозу нашего агентства, объем переработки сои в Украине в 2009/10 МГ увеличится на 10%, при этом потенциал экспорта снизится на 28%.

Детальная информация об украинском рынке сои и продуктов переработки будет представлена в докладе "Основные тенденции украинского соевого рынка" на восьмой международной конференции "Масложировая промышленность-2009".


Основные тематические разделы конференции:

1. Украина и Россия в контексте мирового рынка масличных и продуктов переработки

2. Состояние и среднесрочные перспективы рынка рапса

3. Структура потребительских предпочтений на рынке масла и продуктов их переработки

4. Торговля побочными продуктами переработки масличных в странах СНГ и Балтии

5. Перспективы генно-модифицированных и органических масличных культур и продуктов их переработки

6. Нишевые маслосодержащие культуры и продукты их переработки

7. Инновационные технологические решения для масложировой отрасли


Перейти на страницу конференции: http://www.apk-inform.com/conferences/oil2009


Подробную информацию по условиям участия в конференции, спонсорства и выступления с докладом, предоставляет служба маркетинга ИА "АПК-Информ":

тел/факс: +7 (495) 789-44-19

тел/факс: +380 (562) 32-07-95

e-mail: market@apk-inform.com (Елена Чередниченко)

e-mail: reklama@apk-inform.com (Элеонора Ширяева)

e-mail: pr@apk-inform.com (Игорь Колохин)

Skype: Igor Kolohin

ICQ: 412733991

ИА “АПК-Информ”

http://www.apk-inform.com

 


В Санкт-Петербурге 22-23 сентября пройдет вторая Международная конференция «Санкт-Петербург – морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал»

В Санкт-Петербурге с 22 по 23 сентября пройдет вторая Международная конференция «Санкт-Петербург – морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал».
В ходе мероприятия будет проведен поиск эффективных антикризисных решений, способствующих реализации крупных инфраструктурных транспортных проектов. Помимо этого темой обсуждения станет продвижение и стимулирование инноваций в области транспорта и логистики. Также будет проанализирован анализ ресурсов, оказывающих положительное влияние на развитие грузоперевозок.
Проведение конференции осуществляется при содействии Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Государственной Думы РФ, правительств Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей, Республик Коми и Саха (Якутия), Чукотского автономного округа и других регионов.
Ожидается, что на мероприятии выступит министр транспорта Правительства России Игорь Левитин.

ЛИСАТ

http://www.lisat.ru

 


Международная конференция «Облепиха – на пути объединения науки и производства»

С 1 по 6 сентября в городе Белокурихе Алтайского края проходит IV Международная конференция «Облепиха – на пути объединения науки и производства».

В конференции принимают участие представители 16 стран, в том числе, 30 участников из Китая, включая заместителя Министра водных ресурсов Народной Республики Китай, 10 – Монголии, 10 – Индии, 10 – Германии, 4 – США, 3 – Финляндии, 3 – Румынии, 3 – Канады, а также ученые и представители бизнеса Швеции, Японии, Боливии, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, Латвии. С российской стороны - 40 участников.

Основными организаторами ISA-2009, помимо Международной ассоциации по облепихе, выступили Администрация Алтайского края, Сибирское отделение Россельхозакадемии, НИИСС имени М.А. Лисавенко. Алтайский край – лидер России и СНГ по культивации плантаций облепихи, является мировым лидером по селекции зимостойких крупноплодных сортов облепихи с заданными свойствами: повышенным содержанием сахара, аскорбиновой кислоты, масла.

В настоящее время площади промышленных садов достигли отметки 5 тысяч гектаров, а ежегодные закладки колеблются от 500 до 600 гектаров, что превышает показатели большинства регионов страны, в том числе и южных.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Алтайский край в Сибирском Федеральном округе занимает лидирующее положение по закладке новых многолетних насаждений, а среди субъектов Российской Федерации занимает пятое место, уступая только республикам Дагестан, Татарстан, Краснодарскому и Ставропольскому краям.

В структуре садовых насаждений Алтайского края, наряду со смородиной, жимолостью, малиной, яблоней, доминирующие позиции занимает облепиха. На ее долю приходится около 80 процентов всех плантаций в крае, ежегодное увеличение площадей под садами осуществляется в основном за счет именно этой культуры.

Богатейший биохимический состав не только плодов, но и других частей растения, мощнейшая экологическая пластичность, выражающаяся в способности заселять беднейшие почвенно-климатические регионы, позволили приобрести облепихе широкое мировое распространение. За недолгую 75-летнюю историю селекционерами НИИСС имени М.А.Лисавенко создано более 350 сортов плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур, в том числе крупноплодные и зимостойкие сорта яблони и груши, высокоурожайные и устойчивые сорта черной смородины, жимолости, малины, земляники и других культур.

Именно в этом институте в середине прошлого столетия были получены первые сорта облепихи, которая сегодня является визитной карточкой Алтайского края и одной из наиболее привлекательных ягод лечебно-профилактической и пищевой направленности в мире.

Для российских и алтайских ученых и предпринимателей представилась уникальная возможность лично познакомиться с мировыми достижениями и тенденциями в облепиховодстве, перспективами развития одного из наиболее динамично развивающегося направления садоводческой отрасли, представить свои разработки.

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

http://www.agro.altai.ru

 


Белорусские производители отмечены золотыми медалями региональной выставки-ярмарки «Агро-2009» в Челябинске

В Челябинске завершилась одна из крупнейших региональных выставок «Агро-2009». В выставке приняли участие порядка 100 сельхозтоваропроизводителей и переработчиков Уральского федерального округа и других регионов России, а также Республики Беларусь.

На торжественном открытии «Агро-2009» губернатор области Петр Сумин отметил, что за все годы существования агровыставка стала самой востребованной, самой любимой горожанами. Она отражает реальные перемены, которые произошли за последние годы в аграрной сфере. Глава региона подчеркнул, что правительство области в течение многих лет поддерживало и продолжает поддерживать сельских тружеников, помогая в техническом перевооружении хозяйств и социальном обустройстве сельских территорий.

Экспозиция выставки представила последние достижения в молочном и мясном животноводстве, передовые разработки ученых и новинки научно-производственных предприятий российского региона.

По итогам выставки-ярмарки многим участникам присуждены золотые медали – отмечены сельхозорганизации, фермерские хозяйства, перерабатывающие предприятия, производители сельскохозяйственной техники, производители мёда.

Золотых медалей удостоены также белорусские производители – это Минский гормолзавод №2, представивший продукцию под маркой «Молочный гостинец», а также Борисовский мясокомбинат.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

http://www.embassybel.ru

 


Страны Северной Африки увеличили импорт подсолнечного масла

Согласно таможенным данным, в первом полугодии т.г. страны Северной Африки значительно увеличили объемы импорта подсолнечного масла. В частности, с января по июнь в данный регион было поставлено более 200 тыс. тонн подсолнечного масла, что почти в 4 раза превышает данный показатель за аналогичный период прошлого года. Главными импортерами подсолнечного масла в регионе в указанный период стали Египет (145 тыс. тонн) и Алжир (более 50 тыс. тонн). Большая часть поставленного в данные страны масла была причерноморского производства.

Стоит отметить, что рост поставок масла в регион в данный период связан, прежде всего, с благоприятной конъюнктурой мировых цен на подсолнечное масло, и в частности со снижением ценовой разницы с соевым маслом.

Детальную информацию о североафриканском и ближневосточном рынках растительных масел, а также возможность встретиться с основными игроками рынка масел региона вы можете получить в рамках международной конференции "Oilseeds & Oils 2009", которая состоится 12-14 октября 2009 г. в Стамбуле (при поддержке ассоциации "Укролияпром" и Турецкой ассоциации производителей растительных масел).


Основные задачи предстоящей конференции:

  • Налаживание новых и укрепление уже имеющихся деловых связей

  • Обобщение и анализ данных о мировом рынке масличных, растительных масел и продуктов переработки, прогнозов дальнейшего развития ситуации

  • Обсуждение актуальных аспектов ведения торговли

  • Обсуждение вопроса влияния мирового финансового кризиса на рассматриваемые рынки


Тематические разделы конференции:

  • Мировой рынок подсолнечника, рапса и продуктов переработки (производство, потребление, торговля, страны-производители и потребители): текущая ситуация, тенденции, прогнозы

  • Мировой рынок пальмового масла (производство, потребление, торговля, страны-производители и потребители): текущая ситуация, тенденции, прогнозы

  • Влияние финансового кризиса на состояние отрасли производства масличных и продуктов переработки

  • Юридические аспекты торговли растительными маслами


Перейти на страницу конференции: http://www.apk-inform.com/conferences/oo2009


Подробную информацию по условиям участия в конференции, спонсорства и выступления с докладом, предоставляет служба маркетинга ИА "АПК-Информ":

тел/факс: +7 (495) 789-44-19

тел/факс: +380 (562) 32-07-95

e-mail: market@apk-inform.com (Елена Чередниченко)

e-mail: pr@apk-inform.com (Игорь Колохин)

Skype: Igor Kolohin

ICQ: 412733991

ИА “АПК-Информ”

http://www.apk-inform.com

 


В избранное