Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмиграция

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
. . . . .

Immigration News #52

   Новости


У Службы иммиграции и натурализации (СИН) США появилась бесплатная телефонная служба. Теперь любой человек, в какой бы точке земного шара он ни находился, может позвонить по телефону (1-800)375 5283 в Вашингтон и получить исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с иммиграцией в Америку. Инициатива создания новой службы принадлежит Национальному центру СИН по обслуживанию посетителей - INS National Customer Service Center (NCSC). Бесплатные телефонные консультации СИН проводит на двух самых распространенных в Америке языках - английском и испанском. Система полностью автоматизирована и позволяет получать информацию от магнитофона круглосуточно. Если же клиенту требуется живое общение, сотрудники СИН готовы беседовать с ним с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов по вашингтонскому времени (8 утра наступает в Вашингтоне ровно в 16 по Москве). С помощью бесплатной телефонной службы можно не только получить основную информацию и практические рекомендации по всем вопросам иммиграции, но даже заказать необходимые иммиграционные анкеты и формы.

Принципиальная и яростная нелюбовь профсоюзов США к нелегальным иммигрантам хорошо известна. Тем сенсационнее выглядит последнее заявление исполнительного комитета AFL-CIO - самого крупного американского профсоюза, насчитывающего более 13 миллионов членов. AFL-CIO призвал правительство страны объявить иммиграционную амнистию всем без исключения нелегалам, проживающим в США. Для справки скажем, что речь идет примерно о 5 миллионах человек. Таким образом AFL-CIO рассчитывает убить сразу двух зайцев. Во-первых, в результате легализации профсоюз сможет пополнить свои ряды новыми членами из числа бывших нелегалов. Во-вторых же - и в-главных - работодатели будут лишены возможности выбирать между легальными и нелегальными работниками. Что, по мнению исполнительного вице-президента AFL-CIO Линды Чавез-Томпсон, просто вынудит работодателей уделять больше внимания вопросам охраны труда. Ведь только нелегалы согласны трудиться в любых условиях, за мизерную зарплату и безо всяких социальных гарантий. А для подстраховки AFL-CIO предлагает организовать для бывших нелегальных иммигрантов краткосрочные курсы по изучению иммиграционного законодательства США. Профсоюзная инициатива вызвала диаметрально противоположную реакцию у американских организаций и объединений. Например, Торговая палата США полностью ее поддержала: по мнению представителей палаты, легализация нелегалов позволит хоть отчасти снять напряжение на рынке труда, который сейчас испытывает резкий дефицит трудовых ресурсов. А вот члены Федерации иммиграционной реформы США высказали резкий протест: они считают, что амнистия приведет к такому росту нелегальной иммиграции, что Америка просто захлебнется в этом мутном потоке.




Иммиграция в США через трудоустройство

Для того, чтобы легально проживать и работать в Америке, иностранному гражданину необходимо иметь определенный статус - положение, позволяющее обладать совокупностью привилегий, которыми Вы наделяетесь, получая иммиграционные льготы как неиммигрант. Статус американского бизнесмена проще всего получить путем иммиграции через трудоустройство ( Immigration throuth the employer), тем более, что это один из немногих иммиграционных путей, который особенно приветствуется американскими властями.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Получение статуса иммигранта дает право на определенные льготы. Но надо заметить, что редко кто из иммигрантов приезжает в Соединенные Штаты, имея гарантию постоянной работы. Временную работу получить гораздо проще, поэтому начинать свой трудовой путь в США легче, имея неиммигрантский статус, также дающий право на трудоустройство. Nonimmigrant (неиммигранты)- это лица, прибывающие в США временно для какой-либо определенной цели и не намеревающиеся остаться там постоянно. Неиммигрантами считаются: студенты, сезонные рабочие, гости и т.д. (Они въезжают в страну по специальной визе (Nonimmigrant visa), представляющей собой штамп в паспорте, проставляемый консульством США, находящимся за их пределами, и служащий въездным документом в страну. За исключением некоторых повторных виз, она не может быть получена на территории Америки. В дополнение к описательному названию, неиммигрантская виза идентифицируется буквой алфавита и цифрой: студенческая виза - А-1, виза для инвесторов - Е-2 и т.д. Неиммигрантские визы различаются также в зависимости от того, как долго Вы намереваетесь оставаться в США. Так, по визе инвестора Вы можете оставаться в США в течение многих лет, а по гостевой визе - только 6 месяцев. Существует два вида неиммигрантских виз, дающих право на работу: визы Н-1В и L-1. Их отличие друг от друга состоит лишь в том, что они предоставляются разным категориям лиц. Лица, являющиеся директорами и менеджерами фирм и компаний, имеющие особые знания и проработавшие в компаниях США и вне их пределов не менее года, имеют право претендовать на визу L-1. Но для этого необходимо, чтобы российский претендент на визу L-1 был тесно связан с американским бизнесом. Обладателями визы Н-1В могут стать въезжающие в США лица, имеющие особые знания и профессиональные данные и обладающие экстраординарными способностями. Но к какой бы категории лиц, Вы себя не причисляли, только получение одной из этих неиммигрантских виз дает вам в дальнейшем право получить статус постоянного жителя США - Green Card. Поэтому иммиграция в США через трудоустройство начинается с борьбы за право получения одной из неиммигрантских виз (H-1B или L-1), дающей вам право временной работы в США.

Службы, с которыми придется столкнуться при получении статуса неиммигранта (иммигранта)

Иммиграционная и натурализационная служба (Immigration and Naturalization Service) - Агентство правительства США, несущее основную ответственность за все дела, связанные с прибывающими в страну иностранными гражданами. Петиции и прошения, поданные как заявки на Green Card и на получение иных статусов, подведомственны службам этого Агентства (далее СИН), являвшегося отраслевым органом Департамента юстиции США.

Пограничный патруль (Border Patrol) - Дочернее агентство СИН. Его основная функция - анализировать информацию, полученную об иностранцах, нелегально проживающих на территории США. Многие считают, что это агентство должно обеспечивать выявление нелегальных иностранцев и привлечение их к ответственности.

Посольство США (U.S. Embassy) - Система агентств, которые представляют правительство США в других странах. Многие из посольств США принимают и оформляют Green Card и визовые Applications.

Консульство США (U.S. Consulate) - Отраслевые службы американских посольств, расположенные по всему миру. Правительство США располагает целой сетью консульств и посольств во многих странах.

Государственный департамент США (Department of State) Деятельность посольств и консульств США регулируется отделом правительства США, именуемым Государственным департаментом. Если говорить в общем, этот орган определяет круг лиц, имеющих право на получение визы или Green Card, в случаях, когда прошение подано вне пределов США.

Департамент труда (Department of Labor) - Государственная служба США, имеющая дело с различными типами виз с правом на работу в США. Департамент труда получает запросы на Labor Certification и решает вопросы о нехватке американских граждан, способных и желающих выполнять определенную работу или занимать определенный пост в американской компании.Остановимся подробнее на достаточно сложном и трудоемком процессе получения визы Н-1В.

Для имеющих право на временную работу: виза Н-1В

Визы Н-1В больше не выдаются лицам, не имеющим высшего образования, а также спортсменам и представителям шоу-бизнеса. Им следует ходатайствовать о визах категорий О и Р. Профессиональные санитарки и медицинские сестры могут получить визу Н-1А. Для получения визы Н-1В существует шесть условий:
1. Вы должны быть профессионалом со степенью или стажем работы, приравниваемым к этой степени.
2. У Вас должна быть оформленная в США заявка от американского работодателя о найме на работу.
3. Предлагаемая Вам работа должна требовать навыков и знаний высококвалифицированного специалиста.
4. Вы должны обладать достаточными знаниями для выполнения предлагаемой работы.
5. Виза выдается по ежегодной квоте на Н-1В.
6. У Вас должно быть желание вернуться на родину.

Теперь подробнее о каждом из этих требований.

Читайте продолжение в следующем номере.



    
Спонсор
Информационный спонсор рассылки
Баннерная сеть "International Banners Network"
International Banners Network
ЛЮБОЙ ФОРМАТ
 
Immigration News
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
21 22 23 24
25 26 27 28
29 30 31 32
33 34 35 36
37 38 39 40
41 42 43 44
45 46 47 48
49 50 51 52
Archive

Copyright 1998-1999 INFOTEK,Inc. Wilmington,De,USA
The trademark in a web the Internet "SweetDream" All rights reserved.
E-mail: SweetDream@i.am Designed by: UncleWeb

International Banner Exchange System by UncleWeb
http://www.citycat.ru/         E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное