Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмиграция

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
. . . . .

Immigration News #54

   Новости


Правительство Австралии заморозило выдачу абсолютно всех "гуманитарных" виз. Это значит, что претендентам на получение статуса беженца придется дожидаться начала следующего фискального года, то есть 1 июля. Причем независимо от того, находятся ли они в данный момент на территории Австралии или вне ее. Лиц, претендующих на получение австралийского вида на жительство и гражданства по профессиональной линии или по линии воссоединения семей, данная мера не касается.
Министр иммиграции Австралии Филипп Радок объяснил правительственное решение так. По его словам, наплыв беженцев на континент достиг угрожающих размеров. А квота на выдачу "гуманитарных" виз не резиновая - всего 12.000, и на текущий год она уже полностью исчерпана. Поэтому, если продолжать присуждать статус беженца всем аппликантам, придется "залезть" в квоту будущего года. А правительство на это идти не хочет.
Но есть в Австралии некий господин Росс Тзаннес (Ross Tzannes), представитель Федерации этнических общин, мнение которого никак не состыкуется со словами министра. Тзаннес считает, что даже если бы Австралия выдала по статусу беженца всем желающим, квота в 12.000 была бы далеко не исчерпана. И все оправдательные слова Радока являются полнейшей инсинуацией, а подсчеты его - подтасовкой. По его, Тзаннеса, мнению, правительство Австралии преследует единственную цель - постепенное сворачивание всех иммиграционных программ. И не успеет еще наступить 1 июля, как будет заморожена выдача виз и по категории воссоединения семей, а с ней заодно и по профессиональной категории.




Иммиграция в США через трудоустройство

Для того, чтобы легально проживать и работать в Америке, иностранному гражданину необходимо иметь определенный статус - положение, позволяющее обладать совокупностью привилегий, которыми Вы наделяетесь, получая иммиграционные льготы как неиммигрант. Статус американского бизнесмена проще всего получить путем иммиграции через трудоустройство ( Immigration throuth the employer), тем более, что это один из немногих иммиграционных путей, который особенно приветствуется американскими властями.
Окончание. Начало в Immigration News #52;#53

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Заявление на получение статуса постоянного жителя (Green Card) при наличии статуса неиммигранта Н-1В

Вообще, наличие визы Н-1В не дает законных преимуществ при подаче заявления на получение статуса постоянного жителя - Green Card. Но на приобретение визы Н-1В гораздо проще найти спонсора, чем на Green Card, поэтому начинать иммиграцию в США все же проще с приобретения статуса неиммигранта. Тем более, что первое посещение США позволит Вам решить, действительно ли Вы хотите там жить постоянно. А если Вы уже находитесь в стране с разрешением на работу, намного легче найти работодателя, который согласится стать спонсором при получении Green Card. Полное название этого документа - карта квитанции регистрации иностранца (Alien Registration Receipt Card) и представляет собой пластиковую опознавательную карту с фотографией. Когда-то она была зеленого цвета, теперьс стала розовой, но сохранила прежнее, известное в мире название. Green Card выдается тем, кто успешно прошел весь иммиграционный процесс и признан постоянным жителем США. Заменяя визу, она служит въездным документом в страну, позволяющим постоянному жителю Америки вернуться домой после длительного отсутствия. Ключевая характеристика Green Card - постоянство предоставляемого ею статуса, лишиться которого можно лишь совершив преступление или отказавшись от постоянного проживания в США. Постоянный житель (Permanent Resident) - это тот, кто обладает правом постоянного проживания в США. Он не обязательно должен быть гражданином этой страны, а лишь иметь здесь постоянное место жительства. Если Вы покидаете США и остаетесь вне их пределов более года - у Вас возникает риск лишиться Green Card. Обладание картой дает также возможность легально работать в США. Те, кто владеет Green Card достаточно долго, могут стать гражданами США. С 1989 г. установлен срок действия Green Card - 10 лет со дня выдачи. Но это не означает, что статус постоянного жителя теряет свою силу через каждые 10 лет.

Кто имеет право на получение Green Card?

Получить Green Card можно в консульстве или посольстве, находящемся на территории США. Но для этого необходимо соответствующее разрешение и виза. Она носит название иммигрантской и позволяет пересечь границу США, стать постоянным жителем и приобрести постоянную Green Card. Существует несколько способов квалификации граждан, получающих Green Card, в зависимости от чего они делятся на разные категории. Каждый год ( с 1 октября 1991 года) выдается около 400 000 Green Card. Это немного, если учесть, что практически от каждой страны мира к этому "конкурсу" допускается 25 000 кандидатов, так что порой получения Green Card приходится ждать несколько лет. Гражданин США имеет право ходатайствовать для своих близких родственников (Immediate Relatives)о льготном получении Green Card. Число родственников не ограничено квотой, поэтому такой путь наименее сложен. К близким родственникам относятся: - супруги граждан США, а также вдовы и вдовцы, которые обратились с просьбой о выдаче им Green Card в течение двух лет со дня смерти супруга или супруги; - неженатые и незамужние дети до 21 года, которые имеют хотя бы одного родителя - гражданина США; - родители граждан США, если возраст их дочери или сына - гражданина США превышает 21 год. Вторая очередь претендентов на Green Card - все иностранные родственники граждан США или обладателей Green Cards также имеют право на льготы. Они называются льготными родственниками (Preference Relatives), и вместе с близкими родственниками составляют группу, называемую " квалификационные родственники " (Qualifying Relatives). Льготные условия для получения Green Card предоставляются так называемым льготным категориям лиц(Preference Categories), которые имеют первоочередную возможность получения Green Card по годовой квоте. С 1 октября 1991 г. эти льготы подразделяются на две категории: семейные и рабочие. Число Green Cards, выдаваемых каждый год по семейным льготам, приблизительно равно 225 000, а по рабочим - 120 000. В настоящее время семейные льготные категории составляют: - неженатые (незамужние) дети граждан США любого возраста; - супруги и неженатые (незамужние) дети обладателей Green Card; - замужние и женатые дети граждан США; - братья и сестры граждан США. К рабочим льготным категориям относятся: - особо ценные работники, включая лиц с экстраординарными способностями, выдающиеся профессора и исследователи, руководители и директора многонациональных фирм; - лица, имеющие ученые степени и лица, обладающие исключительными способностями, приглашенные на работу в США американскими работодателями в связи с тем, что не хватает американских специалистов; - лица, прибывающие в США по контракту с американскими работодателями на те работы, где ощущается нехватка американских работников.

Кроме лиц, причисленных к льготным категориям, Green Card выдается так называемым специальным иммигрантам (Special Immigrant). В их число входят служители культа, бывшие деятели правительства США, иностранные доктора, имевшие медицинскую практику в США в течение многих лет, и т.д. На получение Green Card специальными иммигрантами существует годовая квота - 10 000 Green Cards. Но есть и еще один способ получить Green Card - ее можно просто выиграть в лотерею. Она проводится в Америке каждый год, начиная с 1 октября 1991 г. В лотерее разыгрываются Green Card с визами для лиц, рожденных в разных странах. Государственный департамент США определяет, какие страны в нынешнем году обеспечили наименьшее число иммигрантов в США по сравнению с их населением. Green Card будет даваться наугад лицам из стран, зарегистрированных для лотереи данного года. Цель лотереи - обеспечить уверенность, что иммигранты в США могут быть различного происхождения. Получить Green Card имеют право также лица, обладающие статусом беженца или политического иммигранта. Беженцы и политические иммигранты (Refugee & Political Asylee ) - это люди, которым было позволено жить в США, чтобы спастись от преследования в родных странах. Беженцы получают свой статус до прибытия в США; политические иммигранты подают прошение о своем статусе после прибытия в США в каком-либо другом качестве. Иммиграционный закон 1990 г. создал Temporary Protected Status (TPS) - временный защищенный статус для лиц, уже находящихся в США и прибывших из стран, переживающих период войны или стихийного бедствия. Этот статус позволяет жить и работать в США только в течение определенного времени и не влечет получения Green Card.

Во многих случаях предложение работы само по себе не гарантирует получение неиммигрантских виз. Сперва необходимо доказать представителям Департамента труда США, что в США нет специалистов, способных выполнить такую работу. Процедура данного доказательства называется рабочее удостоверение (Labor Certification). Лица, попадающие под вторую и третью льготную рабочую категорию, для получения Green Card обязательно должны иметь Labor Certification. Иностранный гражданин, добивающийся иммиграционных привилегий путем получения работы, предложенной американской компанией, называется работник по найму (Employee). Имея предложение от американского работодателя, Вы можете одновременно получить несколько неиммигрантских виз и Green Card. Поскольку каждый год выдается ограниченное число Green Cards, то кандидатам приходится ожидать своей очереди. День, когда сделан официальный запрос на Green Card и поданы документы, называется приоритетной датой (Priority Date). Эта дата маркирует место кандидата в очереди. Каждый месяц Государственный департамент США в соответствии с квотой выдает Green Card тем, кто подал заявления до определенной приоритетной даты. Когда подойдет очередь Вашей приоритетной даты, Вам она тоже будет выдана, но прежде надо подать прошение (Application) о выдаче Green Card. В большинстве случаев оно не может быть сделано до тех пор, пока Вы не будете квалифицированы как принадлежащий к какой-либо категории, что достигается путем подачи петиции. В некоторых случаях Application необходимо для получения иммиграционных привилегий. Подавая официальное прошение о получении Green Card или визы, Вы становитесь просителем (Applicant). Если кроме прошения необходима соответствующая бумага от петиционера, Вы не можете стать аппликантом, пока петиционер успешно не закончит дело с петицией. Потенциальные иммигранты, не имеющие нужной квалификации для получения визы или Green Card, получают отказ: это значит, что правительство США сочло нежелательным их проживание в стране. Чаще всего это связано с тем, что получившие отказ или совершили в прошлом какие-либо преступления или у них нет возможности самостоятельно содержать себя.

Если Вам уже предложили работу и Ваш американский работодатель прошел предварительную аттестацию, получить визу Н-1В можно в два этапа.

Этап первый: заполнение петиции американским работодателем.

Все петиции на визу Н-1В направляются в Региональный Центр СИН США. Региональные центры СИН отличаются от местных офисов СИН. В США существует всего четыре Региональных центра. Взнос за каждую петицию составляет 80 дол., оплата принимается только чеками. Рекомендуется посылать все документы заказным письмом и иметь при себе все их копии. Податель петиции должен доказать следующее: 1) что он лично обращается за статусом Н-1В; 2) что Ваша будущая работа достаточно высокого уровня и соответствует Вашей квалификации; 3) что Ваша квалификация соответствует требованиям предлагаемой работы; 4) что у Вашего американского работодателя хватит средств для выплаты Вам заработной платы.

Через неделю после отправления петиции Ваш работодатель должен получить письменное подтверждение получения документов и принятия их к рассмотрению, а также квитанцию о получении взноса. Это уведомление является также Вашим иммиграционным номером, в нем указывается, когда Вам ждать решения. Если СИН нуждается в дополнительной информации до принятия решения, все петиционные документы и формы будут возвращены Вашему работодателю вместе с формой, именуемой I-72., где должно быть указано, какую дополнительную информацию или какие документы он должен предоставить. Обычно петиции на Н-1В утверждаются в течение 1-2 месяцев, после чего Вашему работодателю высылается форма I-797. Если Вы собираетесь проходить второй этап в американском консульстве, СИН сообщит Департаменту труда о принятом решении и пошлет копии всех Ваших документов. Помните, что уведомление из СИН получает только работодатель, поскольку именно он формально заинтересован в получении визы для Вас. Некоторые заявители считают, что американский работодатель должен все делать за них. И действительно, большинство крупных компаний имеют опытных сотрудников, которые возьмут на себя оформление документов для нужного специалиста. Даже небольшие фирмы должны быть готовы взять на себя выполнение всех необходимых функций, включая оплату адвоката по иммиграции. Но хотя по закону работодатель и должен предпринимать определенные меры, Вам ничто не мешает помочь ему. Вы можете сами заполнить некоторые формы, попросить работодателя проверить правильность их заполнения и подписать. Чем меньше Вы доставите хлопот работодателю, тем больше компания будет заинтересована в спонсировании Вас на получение визы Н-1В. Помните: подтвержденная петиция сама по себе не дает никаких иммиграционных привилегий. Она является только подготовительной ступенью ко второму этапу - подаче Вами заявления на получение визы Н-1В. До прохождения второго этапа петиция должна быть утверждена.

Этап второй: подача заявления на получение Н-1В.

Данная форма заполняется Вами и сопровождающими Вас членами семьи, если Вы решите ехать вместе. Заполняя данную форму в США, Вы должны приложить к ней документы, оформленные на первом этапе. Когда заявление предъявляется в американское консульство за рубежом, Вы можете сделать это только после того, как будет утверждена Ваша петиция. Подавляющее большинство заявлений на неиммиграционные визы заполняется в консульствах. Это объясняется скорее всего тем, что при подаче заявления в консульство виза Н-1В может быть сразу же проставлена в Ваш паспорт. Если же заявление подается в офис СИН, этого не делается: офис СИН выдает статус, а не визу. Если Вы уже находитесь в США на законном основании по одной из неиммиграционных виз, Вы можете подать заявление в офис СИН на получение статуса Н-1В в соответствии с процедурой, известной под названием "изменение неиммиграционного статуса". Этот технический термин означает, что Вы получаете один неиммиграционный статус вместо другого. Если изменение статуса утверждено, к Вам будут относиться как к въехавшему в страну по визе Н-1В. Вы будете иметь этот статус ровно столько, сколько будете пребывать в стране, или до тех пор, пока не истечет срок его действия. Но Вы не получите визу, которая Вам необходима, если собираетесь выезжать и въезжать в США, ведь визы ставятся только в американских консульствах за пределами Америки. И если Вы изменили свой статус, а затем выехали за пределы США, нужно будет снова пойти в американское консульство в стране пребывания и повторно проставить в паспорт визу Н-1В. Только после этого Вы сможете вернуться в США. Такая процедура делает процесс изменения статуса непривлекательным для всех, кроме канадцев, которым не нужна виза при пересечении американской границы.

Этап третий: заполнение документов

Существует два типа документов, которые должны быть представлены для получения визы Н-1В. Первый состоит из официальных правительственных форм, заполненных Вами или Вашим работодателем. Второй - это личные и деловые документы:свидетельство о браке и рождении детей, дипломы и аттестаты, налоговая декларация и финансовый отчет компании. Все формы документов, необходимые для въезда в США, публикуются в "Immigration: New Law Updates", издаваемый компанией Шеридана Чандлера. Очень важно, чтобы документы были правильно заполнены и содержали все необходимые приложения. Документы, которые Вы или Ваш американский работодатель представляете в СИН, не обязательно должны быть оригиналами. Сейчас принимаются и их фотокопии, но при условии, что оригиналы находятся у Вас и Вы можете предъявить их в СИН по первому требованию. При предъявлении фотокопий документов нужно сопроводить их запиской следующего содержания: "All Documents submitted are exact photocopies of unaltered original Documents and the Petitioner and Beneficiary understand that it may be necessary to submit the original Documеnts to an immigration or consular official at a later date". "Все документы, предоставленные здесь, являются фотокопиями неизмененных оригиналов документов, и петиционер и бенефициарий понимают, что может возникнуть необходимость в предъявлении оригиналов данных документов в иммиграционную или консульскую службу позднее". Но документы, предъявляемые в американское консульство, должны быть либо оригиналами, либо копиями, заверенными полномочными государственными органами и нотариусом, что не одно и то же. Документы, заверенные только нотариусом, к рассмотрению не принимаются.Они оформляются либо на английском языке, либо на языке страны Вашего пребывания. Документы, представленные на мало распространенном языке, должны сопровождаться дословным переводом на английский. Перевод может осуществить каждый знающий язык человек, не обязательно нанимать для этого профессионального переводчика. В конце каждого перевода переводчик должен указать: "I hereby certify that I translated this document from (Language) into English. This translation is accurate and complete. I further certify that I am fully competent to translate from (Language)into English". "Настоящим удостоверяю, что я перевел данный документ с (указывается язык) на английский язык. Этот перевод точен и правилен. Также я подтверждаю, что я полностью правомочен делать перевод с (указывается язык) на английский язык". Переводчик должен подписать это заявление, но необходимости заверять его у нотариуса нет.

По материалам журнала "Законодательство и экономика"

    
Спонсор
Информационный спонсор рассылки
Баннерная сеть "International Banners Network"
International Banners
Network
ЛЮБОЙ ФОРМАТ
 
Immigration News
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
21 22 23 24
25 26 27 28
29 30 31 32
33 34 35 36
37 38 39 40
41 42 43 44
45 46 47 48
49 50 51 52
53 54 55 56
Archive

Copyright 1998-1999 INFOTEK,Inc. Wilmington,De,USA
The trademark in a web the Internet "SweetDream" All rights reserved.
E-mail: SweetDream@i.am Designed by: UncleWeb

International Banner Exchange System by UncleWeb
http://www.citycat.ru/         E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное