Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмиграция

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
. . . . .

Immigration News #55

   Новости


    В Москве установлены квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Согласно программе регулирования миграции, принятой правительством Москвы, в этом году число иностранных граждан, принятых на московские предприятия и фирмы, не должно превысить 50.000 человек, а в 2001 - 45.000. (Напомним, квотирования в этой сфере ранее не было, работодатель должен был лишь сообщить в миграционную службу, что берет на работу нероссийского гражданина), В пресс-службе мэрии сказали, что в Москве стало слишком много приезжих. Так, в прошлом году в столицу прибыло 3 миллиона иностранцев, в то время как в Москве на данный момент проживает всего-то 8,5 миллионов человек. Подобное соотношение делает миграционную ситуацию напряженной.
Помимо введения квот, программа регулирования миграции предусматривает также регулярные - но внезапные - проверки фирм, использующих труд иностранных работников, а также ужесточение паспортного контроля и открытие пунктов иммиграционного контроля на железнодорожных вокзалах - пока в эспериментальном режиме.




« Бежать или не бежать? Вот в чем вопрос »
Материал для SweetDream Immigration News, подготовлен: 
The newspaper "iNTERface"(Israel) 972-2-5357319

    Вроде бы все давно знают, что если уезжать из Израиля, то наверняка. Что независимая - легальная - иммиграция в Канаду лучше, чем статус беженца, что статус этот - штука зыбкая и с большим количеством оговорок. Но люди не прекращают попыток сдаться на милость канадских властей в аэропортах Торонто и Монреаля, а в наших газетах продолжают появляться объявления иммиграционных фирм, в реестре услуг которых значится "статус беженца". Стоит это недорого, в среднем - $300 посреднику здесь и $500 "встречающему в аэропорту" там. Но, рискуя навлечь на себя немилость многочисленных иммиграционных агентов, я попробую обрисовать, чем могут обернуться подобные услуги, и ответить на некоторые вопросы, которые вряд ли обсуждают с потенциальными клиентами представители этих самых иммиграционных фирм. Надеюсь, что эта информация кому-то из вас поможет.

Как это было

Первые "русские" беженцы из Израиля начали появляться в Канаде в 1992-1993 годах. Было их немного, и - как явление диковинное - обиженные Израилем граждане даже при наличии самой наивной истории получали "фаст-трек" т.е. "статус беженца" без рассмотрения на суде. А поскольку этот статус - в отличие от обычного иммигрантского - более выгоден в финансовом отношении (возможность бесплатного высшего образования + бесплатный курс языка + "вэлфер" (т.е. пособие по безработице с первого дня) и много чего другого), то по проторенной дорожке очень скоро пошла толпа обиженных Израилем граждан. Канадская фемида, почувствовав неладное, вначале приостановила раздачу статуса по "фаст-треку", а затем рассмотрение дел в судах стало затягиваться на один-два, а потом и на три-четыре года. Все это время граждане, "ожидающие статуса беженца" (так называется эта категория в Канаде), благополучно прибывали на территорию страны. Тот, кто хотел, учил язык, пытался найти работу и выход из состояния неопределенности, остальные проживали "вэлфэр" и подрабатывали по черному. Тем временем канадские власти активизировались - в Израиль была отправлена делегация с целью выяснения положения репатриантов из России и прежде всего тех, которые не являются евреями по Галахе. В результате выяснилось, что далеко не все истории о якобы притеснениях "по национальному признаку" правдивы, а большая часть из тех, кто рассказывает такие истории, являются по сути экономическими иммигрантами. Именно с этого момента начались ужесточения судебных разбирательств и массовые депортации. Но иммигранты пытались закрепиться на вожделенной территории всеми возможными способами - от фиктивного брака, до нелегального проживания. Между тем, в Канаду приезжали все новые и новые израильские беженцы...

Почему не дают статус беженца?

Потому что истории, с которыми приезжают из Израиля, изначально связаны с проблемами чисто дискриминационного характера. Например,

  • Я шла по улице в короткой юбке и меня обозвали русской проституткой.
  • - Печальный, конечно, факт, но непосредственной угрозой жизни не представляет.
  • Меня не взяли работать на военный завод потому, что я не еврей.
  • - Безусловно, это огорчительно, но вы же могли устроиться грузчиком или дворником.
  • Моего мальчика третировали в школе и у него начался психоз.
  • - Где справка от психиатра? В какие государственные учреждения и организации вы обращались по этому поводу?

"Русско-израильские беженцы" традиционно считают, что добрые люди верят словам, и честный рассказ о дискриминационных фактах разжалобит канадских судей. Ничего подобного, Канада - страна законопослушная, а в законе сказано, что на статус беженца может претендовать тот, чья жизнь и здоровье подвергались серьезной угрозе в связи с религиозными или политическими гонениями, причем не на бытовом уровне, а на государственном. Поэтому разбирательства с ортодоксальными соседями давно никого не волнуют. Вот если бы в полицейском отделении вас обозвали "русской свиньей" и избили по этому поводу, причем факты избиения были бы документально подтверждены, к вашей истории возможно и отнеслись бы менее скептически.

Кроме того, если вас так обижали в Израиле, почему вы не вернулись обратно в Россию - это же ваша Родина, там вас "русской свиньей" обзывать не будут? Почему потратили сумасшедшие деньги на перелет в Канаду, а не попросили политического убежища скажем, в Чехословакии? А потому, уважаемый, что выбор страны проживания связан для вас не с вопросом жизни и смерти, а с вариантом экономической выгоды. Вы не беженец - вы экономический иммигрант, пытающийся решить за счет Канады свои социальные и материальные проблемы. Как не печально, но в большинстве случаев - это правда.

Почему сложно зацепиться?

Потому что принцип "главное попасть, а там как-то выкручусь" в Канаде срабатывает с трудом. Во-первых, из-за работы. Как "ожидающему статус беженца" разрешение на работу вам, конечно, дадут. Но сумеете ли вы им воспользоваться? Зачем кампании нанимать работника, которого в любой момент могут депортировать, когда за дверью очередь желающих с канадскими паспортами? Конечно, можно работать по черному, получая при этом "вэлфэр", только потом, когда вы наконец "дозреете" до варианта легальной иммиграции, первый вопрос, заданный вам на интервью, будет: "Как долго вы получали пособие по безработице?" Можно также пойти по пути фиктивных браков, но канадская фемида не так слепа как кажется, и процесс доказательства естественности ваших отношений, в Канаде не менее сложен, чем в Израиле. Есть еще варианты с "джоб оффером", со студенческой визой, с тройным беженством, когда из Канады выезжают по депортации в третью страну, чтобы через месяц-два въехать опять. Только зачем идти к цели неестественным путем, затрачивая на это уйму средств и сил, если можно все спокойно оформить заранее и получить въездную визу на законных основаниях?..



Продолжение в следующем номере.
Из него Вы узнаете:
- Почему продолжают ехать как "беженцы"?
- Почему срабатывают законы инерции?
- Три совковых комплекса от которых сложно избавиться.
- Почему стоит подумать, а ехать ли вообще?
- Почему "беженцы" бояться возвращаться?


Лина Клебанова, израильская газета "Интерфейс"
специально для SweetDream Immigration News



    
Спонсор
Информационный спонсор рассылки
Баннерная сеть
«IBN
UncleWeb
International Banners
Network
ЛЮБОЙ ФОРМАТ
 
Immigration News
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
21 22 23 24
25 26 27 28
29 30 31 32
33 34 35 36
37 38 39 40
41 42 43 44
45 46 47 48
49 50 51 52
53 54 55 56
Archive

Copyright 1998-1999 INFOTEK,Inc. Wilmington,De,USA
The trademark in a web the Internet "SweetDream" All rights reserved.
E-mail: SweetDream@i.am Designed by: UncleWeb

International Banner Exchange System by UncleWeb
http://www.citycat.ru/         E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное