Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа жизни. Уникальные секреты, хитрости и премудрости


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ШКОЛА ЖИЗНИ
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

 

Выпуск 177

"Во всех странах дороги для передвижения служат, а у нас ещё и для воровства".
Салтыков-Щедрин.

Здравствуйте, сегодня снова обратимся к нашим машинам. И узнаем, как уберечься от очередной уловки дорожных вымогателей.
Вид преступной деятельности, о котором пойдет речь, известен давно. Преступники, как правило, на уже битой машине провоцируют ДТП, подставляя свой автомобиль под удар, а затем вымогают деньги у "виновного" водителя.
Схема их действий предельно проста, хотя требует известного водительского мастерства. Для "охоты" обычно используются подержанные иномарки. Мошенники выезжают на трассу, движутся в середине потока и высматривают потенциальную добычу. Как правило, это не слишком дорогая, чтобы самим не нарваться на неприятности, но и не слишком дешевая машина, которая начинает перестраиваться вправо. В этот момент иномарка резко увеличивает скорость и подставляет под удар свое левое переднее крыло.
Этот маневр осуществляется в доли секунды и настолько профессионально, что жертве провокации чаще всего кажется, что виноват в ДТП действительно он. Тем временем "пострадавшие" (кроме водителя в салоне обычно сидят еще один или двое крепких мужчин), не давая ему опомниться, выскакивают из машины и начинают скандал, требуя оплатить "нанесенный ущерб". Их профессионализм проявляется и здесь: сумму называют сопоставимую или даже ниже стоимости ремонта, насколько его можно оценить на первый взгляд.
Предпочтительный вариант для мошенников: водители, которым по тем или иным причинам нежелательна встреча с сотрудниками ГИБДД, люди, спешащие куда-то по неотложным делам, либо человек робкий, которого легко взять на испуг. В этих случаях вся "операция" по отъему денег занимает от силы от одной до трех минут. После чего аферисты, отъехав в укромный переулок, "выстукивают" вмятину молотком и освежают краской из баллончика... Вот и все примерно через полчаса они готовы к следующей "охоте".
Какие советы можно дать автомобилистам, попавшим в подобную ситуацию?
Главное, не соглашайтесь "разобраться без протокола" и требуйте вызова сотрудников ГИБДД. Ни в коем случае не отдавайте "в залог" никаких документов и даже не показывайте их, не говорите, где живете или работаете... А чтобы затянуть время и привлечь внимание инспектора, поднимите как можно больше шума, обратитесь за помощью к другим автомобилистам. Не слушайте предложений отъехать к тротуару, машины должны стоять там, где столкнулись, пусть даже это создаст пробку. Как показывает практика, получив такой отпор, мошенники в драку не лезут, а предпочитают ретироваться без добычи, чтобы лишний раз не "засвечиваться". Им то хорошо известно, что квалифицированные специалисты в группе разборов ГИБДД без особого труда отличат подставку от настоящего ДТП, и тогда уже дело обернется против самих "потерпевших".
Ну, а лучше всего, не допустить самой возможности провокации. Советы в этом отношении элементарны. Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Будьте предельно осторожны при перестроениях, особенно в правый ряд, особенно на оживленных трассах. А главное, - заметив иномарку с помятым левым бортом, старайтесь держаться от нее подальше...
Спасибо, за материалы, предоставленные для выпуска Николаю (nicbon@mail.ru)
А на сегодня это всё.

Удачи, и не кипятитесь попусту.

P.S. Вместе с Вами этот выпуск читают 17847 человек(а)... И правильно делают!

:::Архив рассылки - www.happy.spb.ru/school
:::Присылайте свои "полезные советы" по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.
-----------------------------------------------------
Высококачественный хостинг сайта рассылки осуществляет провайдер Реднет www.rednet.ru
-----------------------------------------------------
(c) 2000-2001, Школа Жизни, All right reserved.
Перепечатка материалов возможна только
с письменного согласия автора.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное