Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чтение "новояза"


Сотвори себя сам

N 372

Чтение "новояза"

Новоя́з (англ. Newspeak) — вымышленный язык из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Язык в романе служит тоталитарному режиму Партии («Ангсоц») и призван сделать невозможным оппозиционный образ мышления («мыслепреступление») или речи путём исключения слов или выражений, описывающих понятия свободы, революции и т. д. Один из персонажей романа так говорит о сокращающемся словаре нового языка: «Это прекрасно — уничтожать слова». Смелее и упорнее.

Всем, кто не читал этого произведения, я настоятельно рекомендую прочитать его в режиме наслаждения словом, а не скорочтения.

Как только видите в тексте обилие новояза, представьте, что можете оказаться в роли жертвы цыганки, которая разводит на деньги. Природное любопытство может сыграть над Вами злую шутку. Некоторые термины новояза вводятся в обиходную речь. Например, некоторое время были введены: паттерн, система репрезентации и др..

Вот новые словечки: жж-шичка (livejournal.com), флешмоб (это заранее спланированная массовая акция), лист-билдинг (увеличение числа подписчиков на рассылку), фронт – продукт (главный продукт). Бэкэнд-продукт (запасной продукт). Аппселинг (предложение купить дополнительный товар в момент оформления заказа), и другие.

Сергей Михайлов

 


 

 


В избранное