Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Калибровка восприятия


Сотвори себя сам

N 370

Калибровка восприятия

Для того, чтобы подтвердить правильность измерительных приборов, их калибруют. Человек тоже должен во время умственной деятельности подбирать эмоциональный настрой.

То же самое должно происходить в голове человека, когда он занимается осознанной деятельностью, например, работает или читает.

Обычно у человека в голове одновременно крутится несколько мыслей. Мысли входят в конфликт и отвлекают от основного дела. Часто понимание того, что мозг нужно как-то очищать от мусора, приходит перед сном, когда просто не можешь заснуть.

Я ранее описывал мою любимую технику приведения мыслей в порядок (опустошения мыслей). Особо пытливым людям я бы посоветовал познакомиться с техниками самонаведенного транса, а ленивым рекомендовал бы mind machines – приборы, которые позволяют достичь тех же эффектов, что и трансовые техники, но на более продолжительное время.

В этот раз речь пойдет об отслеживании своего эмоционального состояния

Отслеживание эмоционального настроя

Правильно выбранный эмоциональный настрой помогает правильно находить выход из ситуации.

Упражнение:

Это упражнение требует наблюдения за собой как бы со стороны. Например, с позиции ангела- хранителя (даже если Вы не верите в сверхъестественные силы, попытайтесь представить).

Сначала нужно ввести себя в состояние умиротворенности и положительных эмоций (очиститься). Для этого, например, я просматриваю архив лучших фотографий. С каждым вдохом смотрю на новую фотографию, вызывая ощущения в теле в момент съемки.

После того, как общий настрой радости пойман, можно переходить к обычным делам.

Теперь нужно отлавливать изменения эмоционального фона. Ни бороться с собой, ни возвращать себя в положительное настроение не требуется. Просто отмечать моменты, когда настроение портится, появляется злость или негатив.

Например, мне пришло очередное письмо с вопросом, и я поймал себя на мысли, что начинаю раздражаться, потому что, как мне кажется, я исчерпывающе ответил на вопросы в предыдущем письме. Позже я немного помедитировал ситуацией и поменял свое отношение к ней.

Сергей Михайлов

 


 

 


В избранное