Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изменение восприятия


Сотвори себя сам

N 364

Изменение восприятия

Вот ситуация, в которой наверняка были многие мужчины: я начинаю доносить мысль супруге, а она перебивает меня. Я пытаюсь повторить, а она снова перебивает, а потом заявляет, что я повторяю одно и то же. Неприятная ситуация, правда? Самое смешное в том, что моя супруга представляет совершенно другую картину происходящего (мужчины меня поймут)…

Возможно, реакция на раздражение кроется в детстве. Взрослые не хотели слушать, а ребенок доносил сообщение многократно, чтобы быть услышанным. А может быть, проблема в различии восприятия действительности мужчинами и женщинами. Одни считают, что перебивать нехорошо, и следует выслушивать до конца, а другие считают, что высказывать мысль нужно в момент ее появления. Стоит добавить, что в старину перебивать собеседника считалось дурным тоном.

Использование устаревшей 30 лет назад стратегии поведения тормозит восприятие окружающего мира.

Чтобы изменить ситуацию, прежде всего нужно осознать проблему

Теперь я представлю алгоритм изменения проблемы. Я вызываю в памяти негативную ситуацию, доигрываю ее до момента, когда начинается раздражение. Испытываю раздражение. Успокаиваюсь. Потом еще раз проигрываю ситуацию, как фильм. Еще раз и во всех подробностях.

Оказывается, что если ситуацию рассматривать на чуть другой скорости или несколько раз подряд, то восприятие и информационная направленность существенно меняется.

То же самое и со скорочтением. Каждый текст должен читаться на определенной скорости. Если неверно выбрать скорость чтения, – текст не будет понят. В тексте есть немногие места, на которых следует концентрировать внимание с тем, чтобы, увязав полученную информацию с прошлым опытом, перепрограммировать себя.

Вывод: Вы не понимаете, что написано в книгах? А может быть, читаете не с той скоростью?

Сергей Михайлов

 


 

 


В избранное