Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неясность планирования


Сотвори себя сам

N 374

Неясность планирования

Почти натуральная история:

Человека поймали на воровстве и предложили выбрать вариант наказания: съесть пуд соли, быть битым 20 ударами плети или вернуть деньги в тройном размере.

Бедняга выбрал соль. Недоев соль до конца, он решил, что лучше уж быть битым. А на десятом ударе заявил, что лучше вернет деньги.

Люди с низкой самооценкой как раз и поступают так, как этот человек: выбирают неверную цель и неверный способ ее достижения.

А теперь приведу контр пример.

Человек решил строить дом. На полпути закончились деньги. Вместо того, чтобы признать поражение и продать недострой, горе-строитель будет цепляться за идею довести дело до конца.

Если заранее представлять пути отступления, то от неликвидов избавляться проще.

Секрет хорошей идеи:

Каждая идея должна иметь вразумительную дату окончания и процедуру умерщвления идеи.

Казалось бы противоречие: убивая идею, человек переходит в разряд бедняков. Потому что сдался? Нет, конечно. Признать поражение – это не то же самое, что сдаться. Петр Первый признал поражение, но выиграл войну со Шведами.

Не важно, чем закончилась конкретная битва, главное, выиграть войну. Вспомните Ганибала, который выиграл все сражения, но войну с Римом проиграл.

Признавая поражение, человек отрывает предпосылки для взращивания новых идей. Осознайте ошибки и примите их. Превратите ошибки в опыт. Сведите недострои к минимуму, хотя бы возместив часть убытков.

Сергей Михайлов

 


 

 


В избранное