Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Секреты ремонта и дизайна интерьера.

Пусть Ваш Дом будет уютным.

 

 

 

Выпуск 44.

Тема: Стражи внутренних рубежей.

Добрый день, дорогие наши Читатели!

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗЫВАТЬ ТЕМЫ СЛЕДУЮЩИХ ПИСЕМ ЗДЕСЬ.

Дверь в значительной мере формирует облик помещения. Помимо чисто практической нагрузки по разделению внутренних рубежей помещения, она несет и эстетические функции - может либо придать помещению завершенный вид, либо грубо нарушить общий стиль помещения. Выбирая фурнитуру для двери, следует исходить не только из общего стиля помещения, но и из чисто практических соображений, а именно из   эксплуатационных качеств фурнитуры - ее надежности и долговечности. Дверную фурнитуру принято считать мелочью, которая не создает больших проблем. Однако неправильная ее установка и использование могут повредить дверь, отнять время, нервы, потребовать дополнительные денежные средства. Предлагаемая нами информация призвана помочь вам избежать таких неприятных сюрпризов. Именно о современных дверных акссесуарах мы вам сегодня и расскажем. Вновь напоминаем, что регламентированный объем рассылки не позволяет нам опубликовать полную версию. Иллюстративную статью вы увидите только здесь.

РУЧКИ

Сегодня выбор дверных ручек для межкомнатных дверей на рынке  как никогда богат. Правда, их запирающиеся свойства довольно условны и скорее обозначают некий рубеж недоступности, нежели серьезное препятствие. Их можно подразделить на ручки кнопочной конструкции или, как их еще называют, ручки-нобы (от английского слова ноб – набалдашник) и фалевые ручки. Они просты и надежны, легки в установке и доступны по цене. Предлагаются такие ручки в форме сферы, цилиндра или конуса. Они хороши тем, что сочетаются со многими стилями интерьера – от ампира до авангарда. Этим и объясняется тот факт, что на них приходится 50-60 процентов общего объема продаж все дверных ручек. На российском рынке нобы выпускаются в трех вариантах – обычная защелка, защелка с фиксатором, защелка с фиксатором и несложным замком. Чтобы установить ручку-ноб, потребуется проделать лишь два отверстия в дверном полотне и углубление для лицевой планки механизма защелки.

На российском рынке предлагаются ручки-нобы испанского, китайского, российского производства, а также производства США (обычно это лицензионное производство Тайваня, Кореи и Китая). Нобам принадлежит бесспорное лидерство в силу низкой стоимости. Самые дешевые из них – китайские и российские – стоят 4-10$, несколько дороже испанские (5-15$).

Другой тип ручек, предлагаемых рынком, - фалевые ручки (это привычные всем нам ручки, которые мы при открывании двери, как рычаг, опускаем ладонью вниз) используются вместе с плоским врезным механизмом. Они бывают розеточными (то есть с круглой лицевой планкой) и на прямоугольной пластине. И те и другие устанавливаются на дверь либо с помощью шурупов (если это стандартная дверь толщиной 40 мм), либо на винтовых стяжках (при толщине полотна двери в 30 мм). У качественной ручки отверстие для штока перпендикулярно плоскости пластины или розетки, желательно также наличие пластиковой втулки. Лишь в таком случае механизм будет работать мягко, без перекосов. Самые дорогостоящие модели фалевых ручек выпускают, как правило, итальянские фирмы. Цены на некоторые их изделия авторского дизайна – особенно с декоративными вставками из дерева, стекла и даже аквамарина – могут достигать 130-150$. В основном же итальянская продукция находится в ценовом диапазоне 30-60$. Но выбор у покупателя есть. Он может обратиться к изделиям испанских, португальских и турецких фирм по цене 15-30$. По внешнему виду их порой невозможно отличить от значительно более дорогих итальянских моделей.

МЕХАНИЗМЫ

Приобретая ручки вместе с защелкой и механизмом, вы можете обнаружить, что дверь поддается открыванию с трудом. Происходит это оттого, что ручки производства одних фирм комплектуются механизмами других, это приводит к тому,  что  зачастую оказывается разным градус поворота. Хорошо, если это вам удалось обнаружить еще до установки замка. Если же механизм уже установлен, обычно приходится увеличивать зазор между дверным полотном и коробкой или углублять ответную часть. В России используются защелки и механизмы замков финского, итальянского, турецкого, чешского производства. Средняя цена их продукции составляет 8-10$. 

Совершая покупку, обратите внимание на следующее:

- язычок замка должен иметь мягкий незатрудненный ход;

- пружина замка дожна быть упругой, чтобы возвращать в исходное положение не только язычок, но и те ручки, в конструкции которых не предусмотрена собственная возвратная пружина;

- язычок должен полностью убираться внутрь замка при повороте ручки не более чем на 20-30 градусов;

- подробно осмотрите запорную планку замка (ту, что прикрепляется к дверной коробке). Для обычных прямоугольных дверей нужна запорная планка с выступом, прикрывающим коробку и наличник. Этот выступ предохранит дверную коробку и наличник от повреждения язычком замка.

ПЕТЛИ

Существует два основных вида петель для обычных деревянных дверей: классические и универсальные. Классические состоят из двух разъемных половинок, правой и левой. Покупатели нередко приобретают их как раз по причине их легкости в установке – с такими не ошибешься, определяя направление открывания дверей. Универсальные петли имеют несколько трущихся плоскостей, а не две. Они нуждаются в частой смазке, к тому же достаточно 5-10 мм отклонения от вертикали, чтобы дверь начала самопроизвольно закрываться или открываться. Поэтому такие петли рекомендуется применять только при очень тяжелых дверях (более 50 кг). Недорогие универсальные петли имеют и еще одну неприятную особенность – у них постепенно отвинчивается, а затем и совсем отваливается нижняя фигурная гайка. Не менее половины продаваемых на нашем рынке петель составляет продукция испанских и российских производителей, цена которой колеблется в пределах 1,5-4$. Это достаточно прочные и при этом не громоздкие латунные петли с толстыми картами, скрипят они очень редко.

При покупке петель обратите внимание на следующее:

- осмотрите их в сложенном состоянии. Желательно, чтобы зазора между картами не было – чем больше зазор, тем на большем расстоянии друг от друга окажутся дверное полотно и коробка;

- предпочтительнее покупать петли с латунным полированным покрытием, так как хромовые и никелевые менее устойчивы к механическим повреждениям и со временем могут изменить свой цвет.

                                                                           ШПИНГАЛЕТЫ

Для двойных дверей необходимы специальные шпингалеты. Они врезаются в торец дверного полотна вверху и внизу и предназначены для фиксации одной из створок. Основную часть предлагаемых на нашем рынке дверей составляют каркасные, имеющие обвязку толщиной не более 20-25 мм. Поэтому для каркасных дверей лучше использовать компактные модели итальянских, испанских фирм, у которых глубина врезки не превышает 10-15 мм. Эта продукция стоит 1,5-3$ и наиболее популярна у российских покупателей. Если купить большие шпингалеты, придется перерезать его брусок, что закономерно приведет к ослаблению конструкции двери.

Качество, а значит стоимость дверной фурнитуры зависят от множества факторов: от материала, из которого она выполнена, технологии изготовления, типа покрытия. Сегодня в производстве дверной фурнитуры используются нержавеющая сталь, пластмасса, сплавы цинка и алюминия. Однако основным и самым популярным материалом остается латунь. Она обладает великолепным антикоррозийным свойством, после полировки изделия из латуни блестят, как золотые, а современные лаковые покрытия позволяют сохранить это сияние на долгие годы. Важно и место, где приобретается фурнитура. Дешевле всего она не на строительных рынках, как принято думать, а у фирмы, осуществляющей ее продажу. Гарантированно подобрать фурнитуру к двери, профессионально установить ее вам помогут специалисты.

Заканчивая статью, хочу еще раз сказать о том, что наша рассылка теперь стала интерактивной, т.е. появилась обратная связь. Вы можете непосредственно влиять на тематику следующих выпусков. Позвольте мне обратиться к Вам с просьбой  ответить на несколько вопросов здесь.

Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы, опубликуем Ваши мнения -

пишите нам master@alta-d.ru .

С уважением, ведущий рассылки Аржанов Сергей.

 Copyright (с) 2001 ООО "Альта-Дизайн".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное