Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 648 от 2007-07-04


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 648 от 2007-07-04


Зимний сад

Нашему человеку будет более близок и понятен термин "веранда", которая пользуется традиционной популярностью, начиная с XIX века. По функциональному назначению ее вполне можно считать русской версией зимнего сада. Различие лишь в степени застекления помещения - в классическом зимнем саду стены (а иногда и потолок) целиком или преимущественно стеклянные.

Эта комната предназначена для удобства человека, многочисленные растения служат лишь уютным фоном, что отличает ее от теплиц и оранжерей. Растения здесь живут по своим законам, взаимодействуя друг с другом, переплетаясь и борясь за место под солнцем. Конечно, проще и удобнее устраивать зимний сад в отдельном помещении, однако и любая другая хорошо освещенная зона в квартире подойдет для этой цели, разве что уступит размерами.

Ваш сад должен представлять собою не хаотичное собрание растений, а иметь собственный характер. Решайте, будут ли это влажные тропики с орхидеями, кусочек пустыни с суккулентами и кактусами или относительно прохладные субтропики с цитрусовыми деревьями. Большое впечатление на Ваших гостей произведет дерево с бромелиями или небольшой водоем. Очень к месту придутся скалы из натурального или искусственного камня, водопады и пещеры. Чтобы они выглядели "живыми", пустите по ним вьющиеся плющ и филодендрон, найдите место для камнеломки, хлорофитума и безжизненная груда тотчас превратится в симбиоз природы и искусства.

Если такой вариант слишком сложен и дорогостоящ, то просто облицуйте часть стены плиткой, имитирующей натуральный материал.

Итак, не забывайте, что недостаточно просто выбрать понравившиеся растения для Вашего сада. Чтобы он действительно стал изюминкой интерьера, необходимо выбрать стилистику. Довольно распространены античные мотивы, уголки для японской чайной церемонии, английская классика, развалины древних майя в зарослях джунглей. При необходимости сад можно сделать стилистически нейтральным.

В идеале растения высаживают совместно, в большие стационарные емкости. Высокие - у стен, далее кустистый средний ярус и, конечно, почвопокровные. Впрочем, можно использовать и отдельные горшки, составленные вместе по тому же принципу.

Сочетайте...

подробнее >>


Новые обсуждения на форуме:

  • Квартира 117 кв. м. - А Вы к чему это написали? Похвастаться? Или какого-то совета все ж спрашиваете?...
  • Потолок - Где можно приобрести Электропроводящая панель Диплайн для потолка и какова её цена?...
  • выбор фундамента без отчета геологии , как быть? - Подскажите как подстраховаться в таком случае:
    заказчик желает только ленточный фундамент по 1 этажную столовую, но мне, как подрядчику не ясно можно ли использовать именно ленточный. Я прошу посмотреть геолог отчет, но он будет готов через 3 недели. Письмо какого содержания необходимо составить, чтобы в случае, если результаты отчета покажут что под такие грунты лучше использовать плиту, мне не пришлось переделывать РП? Заранее спасибо...

Карикатура по теме "Зимний сад"


автор - Алексей

Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное