Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 654 от 2007-07-27


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 654 от 2007-07-27


Самая удобная мебель

Самая удобная мебельИнтуиции и прозорливости того, кто первым догадался привезти на российский рынок шкафы с вагонным названием «купе», можно только позавидовать. Даже когда на Западе мода на раздвижные двери спадет, у нас за такую мебель еще долго можно будет не беспокоиться. Как еще добиться экономии места в небольшой квартирке, где в прихожей порой не могут разойтись два человека?! Вот и попробуйте поставить туда обыкновенный шкаф и раскрыть дверь. Другое дело, если шкафные фасады свободно ходят на роликах по направляющим, никому не мешая. Собственно этим главным функциональным свойством и объясняется необыкновенная популярность купированной мебели именно у нас, но, правда, не только этим.

Организация жизненного пространства, где много света и воздуха, нужна всем. И если не очень богатым обладателям отечественных малогабариток требуется просто элементарная экономия пространства, оформленная по возможности эстетично, то для хозяев современных домов и квартир раздвижные двери шкафов-купе служат важным, а часто основным элементом стильных интерьерных решений. Разнообразная по форме и содержанию, отделанная по вашему желанию в духе любого оформительского стиля, такая мебель спрячет все необходимое, но мешающее имущество, сделав его легкодоступным для пользования. При этом там, где надо, она же послужит эффектным украшением, а где не надо - незаметно сольется со стеной, предоставив первое слово другим, более ярким предметам обстановки.

Виды шкафов-купе

Материалы по теме
Мебель-трансформер
Шкаф-купе: Основные понятия
Все о шкафах–купе
Шкаф-купе. Дань моде или еще один метр полезной площади?
Мало сказать, что наш рынок насыщен шкафами-купе. Их столько предлагается на выбор, что в пору растеряться. Яркие рекламные плакаты с названиями фирм Kommandor, Stanley, Mr. Doors, «Индеко-Ост» и другие более скромные вывески «Шкафы-купе», встречающиеся буквально на каждом шагу, с некоторых пор стали привычной частью городского пейзажа. Все они наперебой предлагают свой ассортимент, как западного, так и отечественного производства, разнящийся качеством, материалами, механизмами, ценами. Сориентироваться в этом специфическом пространстве, прямо скажем, непросто. Это только кажется, что они все одинаковые. Для того чтобы разобраться в рыночном «купированном» изобилии, потребителю, как минимум, необходимо знать, что шкафы-купе бывают двух видов: корпусные и встроенные.

Корпусные шкафы-купе. Это обычные шкафы с раздвижными дверями разного оформления и наполнения, скроенные по вашему собственному вкусу. Правда, тут следует учесть, что далеко не все компании вам предоставят неограниченный выбор размеров, геометрии и дизайна шкафов. Встречается и другой вариант, когда вам предлагается некий набор стандартных модулей из строго определенного количества типоразмеров. Если у вас стены ровные, и комплекс заказанных шкафов в них достаточно легко вписывается, то для воплощения заветных идей лучшего и желать нечего, тем более что при необходимости их можно легко передвинуть с одного места на другое.

Встроенные шкафы-купе. Это усовершенствованный вариант обычных шкафов, выгодно отличающийся по функциональным свойствам от своих корпусных собратьев.

Во-первых, они адаптированы к особенностям именно вашего помещения.

Во-вторых, дают возможность использовать стены, пол и потолок вашего помещения в качестве задних, боковых, верхних и нижних стенок шкафа.

В-третьих, увеличивают до максимально возможного полезный объем шкафа.

В-четвертых, внутреннее пространство шкафа-купе изготавливается с учетом всех пожеланий заказчика и не имеет ограничений ни по конструкции, ни по размерам.

Отсюда следует, что вам здорово повезло, если у вас есть ниша в одной из комнат или в коридоре. Ее, кстати, при перепланировке квартиры можно запрограммировать. Тогда систему дверей просто крепят к полу и потолку квартиры, а стены ниши оклеивают какой-нибудь красивой пленкой. При внешнем нужном вам эстетическом эффекте получается очень экономно и функционально. Единственный недостаток такой конструкции заключается в том, что она монтируется, что называется, «навечно». Зато полезный объем встроенного шкафа-купе как минимум в 2,5 раза превышает объем корпусного шкафа, занимающего ту же самую площадь в помещении.

Поскольку шкафы-купе вполне отвечают потребностям и мечтам практически любого отечественного потребителя, то стоит поговорить о них подробнее, тем более что в зависимости от применяемых материалов и конструктивных особенностей раздвижных систем имеются существенные отличия их друг от друга.

Виды раздвижных систем

Конструктивной основой любой раздвижной двери является система металлических профилей со встроенным роликовым механизмом. В собранный из них каркас, как в рамку, вставляется дверь шкафа, которая свободно катается по направляющим. По виду используемого для раздвижной системы металла существует всего два типа таких профилей: алюминиевые и стальные. Анодированные под золото, серебро, бронзу, покрытые пленкой под дерево, отделанные шпоном или просто хорошо покрашенные способом напыления, все они выглядят прекрасно. Разница заключается в их способности к деформации.

В тех фирмах, которые торгуют исключительно алюминиевыми системами, вам непременно скажут, что стальной профиль слишком тонок, а потому легко гнется. Это действительно правда, но не вся. Стальной профиль имеет толщину, строго определенную весовыми параметрами конструкции. Его следует транспортировать и монтировать осторожно, но это - проблема поставщиков, а не клиентов. Когда шкаф уже стоит, собранный из стальных профилей по месту установки, то получается достаточно прочная конструкция, которая, если специально не ломать, простоит так же долго, как вся остальная мебель в доме. Единственно, что следует учитывать, так это размеры дверей. Они не должны превышать определенных ограничений, накладываемых степенью жесткости стальной конструкции. Слишком большое дверное полотно будет заметно «играть» в стальной раме, что особенно неприятно для бьющихся стеклянных или зеркальных фасадов. Поэтому у фирм, дорожащих своей репутацией, существуют ограничения на максимальны е размеры дверей в стальной окантовке. У алюминиевых профилей таких недостатков нет. Они выдержат практически любые изыски дизайнеров, но стоимость их будет, естественно, выше.

Следующее различие между раздвижными дверными системами заключается в способе их крепления. Первый способ, самый обычный и распространенный, представляет собой установку дверного полотна в рамочке на роликах, которые катаются по рельсам или полозьям, проложенным внизу шкафа. Насколько надежно и бесшумно она будет работать, зависит исключительно от устройства роликового механизма. Для раздвижных дверей среднего класса наиболее надежными считаются системы, оснащенные шарикоподшипниковыми механизмами. Они защищены от пыли корпусом и имеют внешнее пластиковое колесико, покрытое тефлоном для бесшумного скольжения. Такой механизм долговечен и позволяет выдержать более существенную нагрузку, чем чисто пластиковые ролики, которые используют в устаревших системах, поставляемых на наш рынок некоторыми маленькими фирмами.

Второй способ крепления роликового механизма - верхний, или, как его еще называют, навесной. В этом случае ролики скользят по рельсам, установленным на верху шкафа. Это совершенно бесшумный способ скольжения, но у него есть свои нюансы, связанные с его установкой. Во-первых, стены и потолки наших отечественных жилищ далеки от идеальной ровности, а потому правильно укрепить горизонтальные направляющие, чтобы не было перекосов, очень сложно. Разумнее использовать навесные системы в корпусных шкафах, где такой проблемы не существует. Но в любом случае современные роликовые механизмы для верхнего крепления обязательно должны иметь специальную пластиковую пружину, предназначенную для амортизации возможных перекосов конструкции вследствие естественной усадки шкафа.

Дизайн зависит от конструкции

Самая удобная мебельНачнем с алюминиевой раздвижной системы. Она представляет собой очень жесткую конструкцию, позволяющую как угодно комбинировать и украшать дверной фасад. Это значит, что можно чередовать стекла и зеркала с ДСП и металлом, создавая из них любые конфигурации по вашему вкусу, хоть плавно изгибающиеся, хоть прямые, пересекающие дверную панель под разными наклонами. Со стальными раздвижными системами дело обстоит по-другому. Их дверные фасады можно комбинировать с другими традиционными отделочными материалами в очень ограниченных масштабах и только строго по горизонтали. Поскольку именно эти системы из-за относительной дешевизны наиболее популярны у наших покупателей, то стоит разобраться с ними подробнее.

Жесткость стальной системы зависит от качества металла и конструкции. Каждая существующая на рынке фирма предлагает свою систему профилей западного производства, а может даже сразу несколько разных систем на выбор. Тут следует учесть, что в отличие от алюминиевых профилей хороших стальных отечественных аналогов у нас пока просто не существует. А вот из западных надо выбирать по принципу оптимальности, соотнося потребности с возможностями. Многие московские фирмы, включая самые известные, предлагают стальные профили системы Stanley. Это вполне хорошие системы в своем ценовом ряду, но относительная их дешевизна весьма условна. Дело в том, что собранные из них стальные конструкции позволяют использовать для дверей ДСП толщиной только в 8 мм. Это накладывает весьма определенные ограничения на выбор геометрии дверного полотна. Его максимальные размеры фиксированы: по ширине - максимум 91,2 см, а по высоте - 242 см. Если вас предлагаемые стандарты устраивают, то вс е в порядке, вы получите неплохой шкаф, в противном случае следует обращаться в другие компании, где вам предложат более жесткую систему, например канадскую DSH, которую продвигает на наш рынок компания «Индеко-Ост».

DSH - это гораздо более надежная конструкция, позволяющая использовать для дверного полотна импортные ДСП толщиной не в 8, а в 10 мм. Достаточно большая длина профилей - 2,75 м - позволяет реализовать ширину дверей по максимуму до 1,20 м. В этих пределах можно создавать какие угодно по-настоящему индивидуальные проекты. Платить при любых изысках надо будет только за действительно использованный материал. Это важный момент, потому что существуют на нашем рынке и такие фирмы, которые пользуются набором готовых модулей. Если вы не вписываетесь в предлагаемые типоразмеры, то мастера отрежут, подгонят, подпилят, но заплатить придется по полной программе за весь не по вашей вине потраченный материал, включая произведенные работы. Чтобы не проиграть в цене и в качестве, надо очень внимательно отнестись к выбору системы и спектру предлагаемых компанией услуг. Скажем, в «Индеко-Ост» вам предложат грамотно подобранную палитру конструктивных и цветовых решений дверного оформления, подскажут, как лучше убрать в шкаф мешающие вещи, чтобы ими было удобно пользоваться. Если же вас не устроит дверное полотно стальной конструкции, можно заказать алюминиевую систему. Для людей, видящих в мебели не только утилитарную скромную сущность, а предъявляющих к ее внешнему виду высокую эстетическую требовательность, - это, безусловно, лучший выход.

Сейчас модно украшать двери стеклами и зеркалами, врезанными в ДСП. Практически эту услугу вам предложат многие фирмы, но стоит иметь в виду, что все-таки подобные комбинации надежнее проходят в системе типа DSH, она просто жестче, чем системы других классов. Ну а если стальной комбинированный вариант из-за классической простоты вас не устроит, то в той же «Индеко-Ост» вам предложат заказать раздвижные двери в алюминиевой окантовке. В этом случае можно реализовать весь ваш творческий потенциал или воспользоваться услугами консультанта-дизайнера.

Александра КОВАЛЕВСКАЯ

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки ПММ

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное