Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1039 от 2011-12-14


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1039 от 2011-12-14


Организация пространства в детской комнате

Мы привыкли к тому что мы, взрослые, очень часто нуждаемся не только в одиночестве и покое, но и в ярко выраженном личном пространстве: свой рабочий стол, свое кресло, свой стул. Дети, в некотором смысле, наша копия – гипербола.

Да, по замечаниям психологов, занимающихся работой с ребятами из детских домов – для них зачастую бывает мечтой своя собственная тумбочка, в которую никто и никогда не залезет без разрешения. Для наших детей, у которых дом – полная чаша, потребность в личном пространстве больше, чем у взрослых. Особенно эта потребность обостряется в подростковом возрасте и пройдет еще довольно много лет, прежде чем дети придут к осознанию, что все - в них, и мир они носят в себе. Все свое ношу с собой - не зря это выражение стало крылатым.

Для детей их комната – своеобразная модель мира. В ней они учатся ориентироваться, учиться, общаться с предметами, организовывать свой быт и пространство, нести ответственность, принимать решения, определять и четко защищать свои границы. Для того, чтобы ребенок мог полноценно усвоить все это, комната должна быть зонирована и совмещать в себе

  • место для сна
  • место для уроков
  • место для игр
  • место для хранения плодов творчества
  • место для одежды
  • место для игрушек.

Умение пользоваться каждой зоной, использовать все ее возможности, наконец, умение, следить за состоянием этой зоны – навыки, без которых дальнейшая жизнь может оказаться выросшему уже ребенку беспорядочной и хаотичной.

Для того, чтобы облегчить ребенку ориентацию в его мире (а затем, в дальнейшем, ориентацию в большом мире взрослых) необходимо обучить ребенка навыкам систематизации и хранения вещей в определенной системе координат.

Чтобы помочь ребенку усвоить, где и какие вещи должны лежать и почему это полезно для него самого, придумайте специальные карточки, нарисуйте их с ребенком и приклейте к ящикам, коробкам и иным местам, где ребенок будет хранить соответствующие вещи. До определенного возраста раскладывание предметов в места с подходящими карточками будет для ребенка своеобразной игрой, которую он может полюбить. Даже если малыш эту игру не полюбит, у него не возникнет отвращения к процессу наведения порядка, порядок будет в дальнейшем даваться ему «играючи».

Если Вы навяжете ребенку зонирование комнаты, не соответствующее его представлениям о правильном зонировании его микромира – будьте готовы к определенной форме беспорядка, в которой, однако, ребенок будет прекрасно ориентироваться и поддерживать ее, эту (на Ваш взгляд) кучу беспорядка в очень строгом порядке. Ребенок задает себе определенные, устраивающие его координаты, в которых легко ориентируется. Если ребенок еще мал, он вряд ли сможет построить сам себе собственную систему координат – тут используйте принцип Монтессори – помогите ему это сделать самому, а не навязывайте своей видение мира. Итак, выделив необходимое жизненное пространство для ребенка, отнеситесь с должным внимание к тому, что он будет познавать, посредством этого пространства, мир.

Не игнорируйте происходящее в мире ребенка, отгородившись своими проблемами и дверьми. Вы еще, вполне вероятно, дождетесь всех этих подростковых надписей на табличках у входа в комнату «Не влезай - убьет!», «Стоп» и даже «Посторонним вход запрещен».

Не надейтесь, что, выделив ребенку комнату, Вы будете освобождены от почетных и приятных обязанностей по общению с ребенком – он не сможет играть сам в своей даже самой замечательной комнате. Вспомните фильм «Игрушка», в котором играл бесподобный Пьер Ришар – у ребенка были все игрушки на свете и все равно ему требовалось физическое присутствие человека, и не просто человека (тут мы, мир взрослых, продвинулись в понимании детской души со времен, скажем, «Трех толстяков»), а человека взрослого, любящего детей, понимающего их потребности.

Ребенок нуждается в помощи...

Читать далее >>


Новинка в галерее работ Вира-Артстрой:

Квартира в Гранд-Парке


Гостиная

Комната для гостей

Кухня

Новый раздел виртуальные туры:

Вы сможете осматриваться в интерьере, приближать или отдалять объекты, переходить из помещения в помещение.

Владельцев iPad2 и iPhone4 порадуют дополнительные возможности, связанные с наличием гироскопа!


Новые обсуждения на форуме:

  • Как вместить невместимое - Я полностью согласен с предыдущими ораторами, по поводу ваших жилищных условий. Т.е. грех жаловаться на мелкий жемчуг.
    У меня вот однушка, в которой проживаю я, ребенок, жена, плюс ко всему, когда к некоторым иногда приезжает теща, от нас она ИНОГДА УЕЗЖАЕТ. Плюс еще иногда останавливаются различные родственники на ночлег...
    И, поверьте, никаких завалов нет!
    Опять же я согласен с правилом №1: все более-менее ненужное и сломанное должно безжалостно выбрасываться либо раздаваться.
    Плюс еще бы я добавил правило №2: все, что может быть повешено (а не поставлено), должно быть повешено.
    И правило № 3: если где-то шкафы не до потолка, всегда можно купить коробки и поставить сверху.
    Из мебели (и коробок) лично я препочитаю Икею, т.к. живу сравнительно недалеко от магазина. И системы хранения от данного производителя позволяют максимально грамотно распределить вещи при минимальном занимаемом объеме.
    Удачи в планировке!...
  • металлические выключатели с узором (чеканкой?), дизайн розеток и выключателей, помогите найти - помогите найти что-то подобное
    один знакомый дизайнер показывал такую серию около года назад кажется Французскую,
    тут есть ведь дизайнеры? может быть кто-то знает что это было?
    металлические прямоугольные выключатели, с тумблером и с узором по краям, как бы чеканкой
    знает кто то название?...


Строительные анекдоты

Болгарки - это не только электроинструмент, но и вечерние приключения!

Мужику на голову спланировал кирпич.
Рядом (двое, восхищенно):
- С точностью до миллиметра!..
- Конечно! Кирпичные заводы УHИТРОH!

Это ж как надо было относиться к людям, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу.


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное