Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1041 от 2011-12-21


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1041 от 2011-12-21


Нам 15 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Фэн-шуй в ванной комнате

Всё больше людей стремятся обустроить своё жилище, опираясь на законы древне-китайской философии Фэн-шуй, стараясь в первую очередь как можно правильнее расположить и оформить жилые комнаты, не уделяя порой соответствующего внимания планировке и дизайну ванной. Конечно же, полное переустройство этого помещения, как правило, связано с целым рядом проблем, да и фактическое размещение предметов редко предоставляет широкие возможности для выбора. Но если следовать некоторым рекомендациям, а также использовать основные принципы организации пространства, можно создать гармоничную обстановку, наполненную положительной энергией.

Фэн-шуй дословно означает «ветер и вода». Эта наука появилась в Древнем Китае около пяти тысяч лет назад и первоначально использовалась как средство защиты от неблагоприятных погодных условий. А сейчас Фэн-шуй воспринимается как учение о правильной организации пространства таким образом, чтобы привлечь в дом как можно больше положительной энергии Ци – универсальной жизненной силы, присутствующей во всех живых существах и отразить негативную вредную энергию Ша.

В энергетическом отношении ванная считается одним из самых важных элементов любого жилища, так как является основным вместилищем стихии Воды. Вода ассоциируется с материальным благополучием, а помещение для омовений символизирует очищение и освобождение от всего ненужного в этой жизни, поэтому ванная комната в первую очередь должна быть идеально чистой. Кроме того, воздух в этом помещении должен быть наполнен приятными тонкими ароматами, так как плохие запахи притягивают разрушительную энергию Ша. А для того, чтобы негатив не распространялся по всему дому, в ванной необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

Идеальное месторасположение ванной комнаты по Фэн-шуй - северная часть дома или квартиры, олицетворяющая воду и Водную стихию. Совсем нежелательно чтобы уголок релаксации находился на юго-востоке, в зоне богатства, так как считается, что положительная энергия Ци покидает помещение вместе с водой. Однако большинство из нас просто не в состоянии изменить положение ванной комнаты по многим причинам, но в данном случае можно постараться ослабить негативное влияние неудачной планировки с помощью некоторых мер предосторожности. Например, если ванная располагается в неблагоприятном месте, лучше всего повесить зеркало с внешней стороны двери, чтобы отражать поток энергии или перед входом положить красный коврик, сжигающий негатив.

Что касается расположения предметов, то здесь действует то же правило, которое применяется для других помещений. Каждый предмет обстановки должен быть расположен таким образом, чтобы в любой момент у вас была возможность видеть каждого входящего в эту комнату. Другими словами, принимая душ или занимаясь каким-либо другим интимным делом, вы не должны находиться спиной к двери.

Если у вас совмещённый санузел, необходимо позаботиться о правильном расположении унитаза. Этот сантехнический прибор не должен быть первым предметом, который появляется при входе в ванную комнату, поэтому лучше всего выбрать для него отдалённое от двери место и визуально отделить от остального пространства с помощью перегородки, ширмы или занавески. Если такой возможности нет, попробуйте перевесить дверь таким образом, чтобы она не открывалась по направлению к унитазу, а наоборот его прикрывала. Кстати, стоит сказать и о самой двери, ведущей в ванную комнату. Она должна быть постоянно закрыта, чтобы энергия не расходовалась понапрасну. Лучше всего сделать дверь в это помещение как можно менее заменой, не привлекающей внимания или же вовсе закамуфлировать под стену.

Мало кто может похвастаться просторным кабинетом релаксации, поэтому люди, по соображениям экономии свободного места, чаще всего приобретают прямоугольные ванные, хотя в нашем случае, при оформлении помещения по Фэн-шуй, правильнее устанавливать полукруглые или овальные конструкции, ассоциирующиеся с изгибом монеты. Также вместо громоздкой ванной можно приобрести функциональную душевую кабинку со скруглёнными углами поддона и перегородок, позволяющих приспособить её к самому своеобразному помещению.

Не стоит забывать и о том, что водопроводные трубы, бачок унитаза и другие сантехнические устройства и приборы не должны течь, капать и шуметь, то есть всё должно быть в полной исправности, в противном случае деньги будут бессмысленно, без всякой пользы утекать сквозь пальцы. Кроме того, дополнительно подстраховаться и предотвратить утечку новых возможностей, а также лучше управлять водной стихией помогут земные элементы. В этом случае на бачок или навесную полочку над унитазом хорошо бы поставить вазу с камнями или живые цветы.

В ванной комнате должны преобладать белые, светло-серые, палево-голубые, нежно-зелёные или очень мягкие пастельные тона. Следует избегать ярких расцветок, но для стимуляции энергии Ци в отдельных зонах и достижения гармонии, светлый интерьер нужно разбавлять с помощью нескольких ярко-красных акцентов. Это могут быть красный коврик возле унитаза, одно-два красных полотенца или легкая ширма-перегородка такого же цвета.

Освещение в ванной должно быть...

Читать далее >>


Новинка в галерее работ Вира-Артстрой:

Квартира в комплексе «Долина Грез»


Гостиная

Спальня

Кухня

Новый раздел виртуальные туры:

Вы сможете осматриваться в интерьере, приближать или отдалять объекты, переходить из помещения в помещение.

Владельцев iPad2 и iPhone4 порадуют дополнительные возможности, связанные с наличием гироскопа!


Новые обсуждения на форуме:

  • Духовка и холодильник рядом? а можно ли? - Если речь идет о встраиваемой духовке и встраиваемом или отдельностоящем холодильнике, то их соседство допускается. Так как встраиваемые духовки по своей конструкции выделяют намного меньшее количество тепла с боков и задней стенки, плюс к этому они устанавливаются в шкаф, стенки которого выполняют роль дополнительного термоизолятора. Отдельностоящую плиту с духовкой ставить рядом с холодильником действительно нельзя. Что касается миероволновки, стоящей на холодильнике, проблем ни каких нет...
  • Утепление этажа - Делайте ветрозащиту (плёнки или мебраны) набивайте утеплителем (базальтовая вата плотностью 30-40 кг куб) ставьте пароизоляцию (тонкие паропроникающие мембраны) и обшивайте изнутри. Толщина утеплителя для стен 150-200 мм для потолочных перекрытий 2-го этажа 200мм и всё будет ок. утепление снаружи не только бы сыкономило деньги но и позволило бы ва сэкномить внутреннее пространство и организовать вентиляцию утеплителя второго этажа - вентилируемый фасад...


Строительные анекдоты

Семья решила в квартире сделать ремонт.
Жена говорит мужу:
- Соседи снизу только что ремонт делали, квартира у них такая же. Сходи узнай, сколько рулонов обоев брали..
Муж спускается, звонит соседу, cпрашивает:
- Сколько рулонов обоев брали?
Сосед:
- Шестнадцать.
Проходит время, сделали ремонт. Встречаются два соседа...
- Слушай, сосед, квартиры у нас одинаковые - мы взяли, как ты сказал, шестнадцать рулонов - так у нас шесть осталось
- И у нас шесть осталось...

- Почему в России строительством и энергопоставками занимается
Министерство по Чрезвычайным Ситуациям?
- Национальная традиция: любая работа воспринимается российскими чиновниками как Чрезвычайная Ситуация.


Интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное