Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1301 от 2018-01-12


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1301 от 2018-01-12


Дом - дворец (дворцовый интерьер)

Зажигается свет…. Блеск роскоши ослепляет, хочется зажмуриться, но невозможно отвести глаза - настолько очаровывает, захватывает увиденное чудо. Нет, это не сказка. Это - дворец. Здесь жил Людовик XIV - король-солнце, на этой кровати спала сама Маргарита Валуа - прекрасная королева Марго, эти залы были достойны Екатерины Великой.

Дворцовый интерьер (Екатерининский дворец. Петергоф) Стиль дворцового интерьера смог выбрать все лучшее из того, что создавалось столетиями прихотливыми вкусами величайших монархов Земли. Этот стиль поможет создать ощущение своего необычайного королевства.

Идеальным местом для дворцового интерьера будет загородный дом или один из особняков XIX века. Вариант особняка хорош тем, что, несмотря на некоторую изуродованность внутреннего пространства (в годы советской власти все особняки были "переквалифицированы" в коммуналки и там понастроили перегородок), там зачастую сохранилась прекрасная лепнина, которую надо будет лишь немного отреставрировать. Ещё один плюс этого варианта - высокие потолки (около четырех метров), которые являются неотъемлемой частью дворцового интерье ра.

Если вы изначально решили остановить своё внимание на дворцовом интерьере, то стоит продумать и пространственное решение дома (будь то новый коттедж или особняк позапрошлого века). Одним из вариантов является анфиладное расположение комнат. Вспомните Петергоф, Царскосельский дворец - устремленность в даль всегда завораживает. К тому же это позволит разделить дом на две части: парадную (или гостевую) и приватную. Если вас не устраивает данный принцип, то можно развести две эти неотъемлемые части дома по этажам. На первом буду т ра� �полагаться прихожая, гостиная, столовая, кабинет и, как атрибут современной жизни, тренажёрный зал. На втором можно разместить спальни, детские, комнату отдыха (что это будет конкретно: бильярдная, мини кинозал или что-то ещё - решать вам).

Дворцовый интерьер предполагает некоторую помпезность... Дворцовый интерьер предполагает некоторую помпезность: позолота, тяжелая мебель из дорогого материала, гобелены, картины в массивных рамах и т. п. Большое внимание стоит уделить и полу. Как правило, это инкрустированный паркет из различных пород дерева. Однако сейчас его вполне можно заменить ламинированным покрытием.

Для обстановки хорошо подойдёт антикварная мебель: комоды, столы и стулья с резными ножками всегда будут выполнять не только утилитарную функцию, но и эстетическую. Но может быть использована и мебель, стилизованная под какую-то определённую эпоху. Стиль барокко поразит своим величием и торжественностью, рококо - игривостью и причудливыми формами, классицизм - строгостью и безукоризненностью линий.

Широкая лестница с резными перилами ведет на второй этаж. Арочные проемы, изящные люстры под потолком - всё призвано создать ощущение эпохи и комфорт. Здесь стоит поговорить о месте, которое в жизни двора играло немаловажную роль, - это спальня. Бурные ночи, решение чьих-то судеб, кипение страстей - место действия этих событий должно было быть прекрасным. Помните слова Скарлетт О'Хары, когда она увидела свою новую кровать, по легенде принадлежавшую какому-то монарху? "Да ведь на ней можно целую неделю каждый раз спать на новом мест е!" Такой и должна быть истинно королевская кровать.

Заключительным аккордом превращения дом во дворец станут зеркала. Долгое время зеркала были доступны только королевским семьям. Помните, что каждому стилю присущи свои особенности и в обрамлении зеркала, т. е. будьте внимательны при подборе рамы зеркала, чтобы оно не шло в разрез с общей дизайнерской установкой на определённую эпоху.

Не надо бояться, что в дворцовый интерьер не "примет" современных технических новинок. Совсем наоборот, они позволят устранить те неудобства, которыми порой сопровождалась вся эта красота в породившей её эпохе. И пусть вам позавидуют короли!

Екатерина Хураськина

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное