Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Золото дошло до $1000 за унцию //


Золото дошло до $1000 за унцию [BBCRussian.com]
Мировая цена на золото впервые достигла цены в 1000 долларов за тройскую унцию. Это произошло вскоре после очередного резкого снижения курса доллара по отношению к евро и иене.
Как отмечает экономический обозреватель Би-би-си, опасения, связанные с приближением рецессии в США, заставляют инвесторов скупать золото в качестве альтернативы долларам и акциям американских компаний.
Итоговая цена золота к закрытию торгов на Нью-Йоркской товарной бирже составила 993,80 долларов за тройскую унцию, что на 13,30 долларов выше, чем к концу предыдущих торгов.
Золото традиционно продается в тройских унциях. Одна тройская унция равна 31,1035 грамма.
С начала года мировая цена на золото поднялась на 20%, и это при том, что желтый металл подорожал на 32% в течение 2007 года.
Доллар дешевеет, инфляция растет
Американская валюта в четверг продолжила падение, опустившись ниже психологической отметки в 100 японских иен за доллар впервые с 1995 года. Евро подорожал до 1,5645 доллара.
Аналитики предрекают, что "зеленый" будет дешеветь и дальше по мере публикации новых деталей убытков банков и хеджинговых фондов, инвестировавших в американский рынок ипотеки.
Многие компании уже сообщили о многомиллиардных потерях, и параллельно кризис на рынке высокорисковых ипотечных кредитов сегменте subprime привел к проблемам с ликвидностью и доступностью кредитов для бизнесов и потребителей.
Тем временем, появляется все больше признаков надвигающейся рецессии в американской экономике. В среду инвесторов разочаровали данные статистики по розничным продажам за февраль.
В январе и феврале статистические данные свидетельствовали о сокращении сектора услуг; безработица достигла самого высокого уровня за пять лет.
"Каждый раз, когда американские экономические данные оказываются плохими, это двояким образом усиливает золото. - отмечают в своем комментарии аналитики банка Fortis. - Во-первых, это подкрепляет роль золота как актива, с которым можно переждать финансовый шторм. Во-вторых, доллар начинает падать в ожидании новых снижений учетной ставки Федеральной резервной системы".
Такие ожидания действительно распространены, несмотря на меры администрации по стимулированию потребительского спроса и уже несколько резких снижений ставок ФРС до нынешнего уровня в 3%.
По словам аналитиков, борьба с кредитным кризисом будет дополнительно ослаблять доллар и подстегивать инфляцию.
"Федеральная резервная система будет пытаться вытащить нас из кредитного завала, урезая ставки и накручивая инфляцию. А следствием этого надолго станет повышенная инфляция, о чем сигнализирует не только золото, но и доллар и практически любое сырье", - сказал аналитик Ичел Дарда из компании MKM Partners.
Ранее стало известно о росте цены на нефть до 110 долларов за баррель и подорожании сельскохозяйственных культур, в том числе какао и кофе.
14.03.2008 02:53:00 GMT

В Одесской области за двое суток выявили 34 тонны "левого" металлолома [РИА "Новый Регион"]
За последние двое суток сотрудники одесского областного управления ГАИ задержали 34 тонны металлолома без сопроводительных документов.
По словам сотрудник отдела по связям с общественностью при Одесском областном управлении госавтоинспекции Елены Яковчук, 12 марта сотрудники госавтоинспекции задержали грузовой автомобиль "ЗИЛ" в селе Марьяновка Ширяевского района. Водитель перевозил в кузове и прицепе 12 тонн лома черных металлов без каких-либо сопроводительных документов.
13 марта дорожно-патрульная служба задержала автомобили "ЗИЛ" и "МАЗ" с аналогичными грузами весом 10 тонн на сумму 14 тыс. гривен в селе Усатово Беляевского района и 12 тонн на сумму около 25 тыс. гривен в Суворовском районе Одессы, передает "Репортер".
В настоящее время все грузы находятся в отделах милиции по месту задержания до окончания проверки их происхождения и предназначения.
14.03.2008 17:48:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное