Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На афганско-пакистанской границе задержаны 9 фур с металлоломом //


На афганско-пакистанской границе задержаны 9 фур с металлоломом [www.rian.ru]
КАБУЛ, 28 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Девять большегрузных фур с контрабандным металлоломом, предназначавшимся для вывоза в Пакистан, задержано в восточной афганской провинции Нангархар, сообщают афганские телеканалы.
Пограничная полиция обнаружила в трейлерах остатки боевых машин и другой техники времен войны 80-х годов прошлого столетия. Металлолом был конфискован. Двенадцать человек, в том числе водители грузовиков, были арестованы. По факту контрабанды цветных металлов ведется следствие.
Хотя пограничная полиция выполнила свое дело на отлично, однако власти не знают теперь куда деть этот металлолом. В Афганистане отсутствуют заводы по переработке металлолома, поэтому он валяется везде и в огромных количествах.
Исходя из принципа "ни себе ни людям", власти Кабула, к примеру, скопили целые кладбища битой техники времен советско-афганской войны в районе Хайрхана, недалеко от кабульского аэропорта. Они никем не охраняются, однако огорожены забором. Для чего властям нужны горы "военного" железа, которое год от года поедает ржавчина, никто из власть предержащих толком объяснить не может.
Поэтому пронырливые афганские бизнесмены находят лому свое применение, вывозя его в соседний Пакистан, где предприятия по его переработке существуют.
Афганские власти зорко охраняют государственную собственность, активно вылавливая контрабандистов, не предлагая при этом, однако, никаких здравых путей утилизации "эха войны".
28.03.2008 09:35:00 GMT

Горно-металлургический профсоюз следит за "Красной шапочкой" [© Вести.Ru]
Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) внимательно отслеживает ситуацию на шахте "Красная шапочка" (ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР), Свердловская область, входит в состав ОК "РусАл"), но решение о вмешательстве в этот конфликт пока не принято.
"Мы внимательно изучаем ситуацию, наши представители работают на месте, но пока недостаточно информации, чтобы принять какие-то решения", - сказал "Интерфаксу" в пятницу заместитель председателя ГМПР Алексей Безымянный.
Вместе с тем Безымянный заявил, что "профсоюз в любом случае в стороне не останется".
В минувшую среду вечером более 100 горняков начали забастовку, отказавшись выходить из шахты "Красная шапочка". Свои требования они изложили по телефону. Горняки настаивают, в частности, на увеличении зарплаты, повышении на 50% тарифных ставок, а также начале финансирования строительства шахты "Черемуховская-Глубокая".
Безымянный пояснил, что "рабочие, объявившие в забастовку, не входят в ГМПР, инициатором этой акции был другой профсоюз". По его словам, на СУБРе действуют четыре профсоюза, из которых ГМПР самый многочисленный.
Профсоюзный деятель отметил, что позиция ГМПР будет выработана "после консультации с коллегами из других профсоюзов, изучения требований бастующих шахтеров и проверки документов", которыми регулируются их отношения с работодателями.
Безымянный также сообщил, что во второй половине дня в пятницу "на месте должна состояться встреча представителей профсоюзов с руководством города". "Мы ждем ее результатов", - подчеркнул он.
По данным "РусАла", на данный момент на шахте "Красная шапочка" под землей остаются 102 человека. Ранее в пятницу руководство ОАО "Севуралбокситруда" приняло решение о приостановке работы еще двух шахт "для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников", не
причастных к забастовке на шахте "Красная шапочка".
Как говорится в сообщении ОК "РусАл", решение было принято "ввиду сложившейся обстановки, нежелания профсоюзных лидеров идти на конструктивный диалог, а также из-за провокационных действий отдельных лиц".
Позиция ОК "РусАл" остается по-прежнему жесткой. Как сообщили в компании, двухлетний коллективный договор полностью выполняется. В частности, средняя зарплата горняка составляет 28,84 тысячи рублей, повысившись за 2007 год на 14,5%.
Это уже не первая забастовка на предприятии. В 2003 году более 500 работников СУБРа с 1 октября 2003 года в течение 6 дней находились в шахтах и отказывались подняться на поверхность, выдвинув требование об увеличении зарплаты до $1 тысячи и одновременном снижении норм выработки. При этом из-за отказа горняков подняться на поверхность простаивали три из пяти шахт СУБРа.
28.03.2008 18:49:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное