Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Северсталь выкупает акции: кто следующий //


"Северсталь" выкупает акции: кто следующий [Журнал "Финанс"]
"Генералам" отечественного бизнеса приходится использовать обратный выкуп акций, за неимением других способов, в качестве меры поддержания котировок. "Мы видим снижение ликвидности по всем металлургическим эмитентам, падение происходит на сравнительно небольших объемах и при полном отсутствии покупателей, - говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. -ndash; -ldquo;Северсталь-rdquo; решила, что в таком случае любая продажа приведет к некоторой поддержке котировок -ndash; компания не собирается скупать все сразу, а будет выставлять предложение рынку в самые тяжелые моменты".
"Странно, что в отличие от -ldquo;Норникеля-rdquo;, предложившего выкуп выше рынка, -ldquo;Северсталь-rdquo; приобретает свои бумаги по рыночной цене, - размышляет аналитик "Брокеркредитсервиса" Олег Петропавловский. -ndash; Очевидно, одна из целей компании -ndash; не допустить их падения ниже $14". На такой отметке GDR "Северстали" закрылись на LSE 15 сентября. И это немного выше цены в $12,5 за расписку, достигнутой во время IPO двухлетней давности.
"Объявляя buy-back, менеджмент демонстрирует уверенность рынку, что в дальнейшем акции будут расти, бумаги недооценены, и что снижение котировок не связано с реальным положением дел в компании", - рассуждает Дмитрий Смолин. Например, за первое полугодие 2008 года чистая прибыль по МСФО по всей группе выросла на 69% почти до $2 млрд, а выручка - на 36% до $10,5 млрд. Увеличение показателей в "Северстали" в первую очередь увязывают с ростом цен на сырье и сталь. Фундаментально есть все рыночные и внутренние основания для роста котировок эмитента, капитализация которого за последние три месяца упала более чем в два раза до $14,4 млрд - еще в мае капитализация составляла $28,3 млрд. Citigroup и ABN Amro прогнозируют рост мировых цен на стальную продукцию в следующем году. Так, на прокат они должны подрасти на 11-30%, на стальной лист -ndash; на 4-14%. А ведь это основная продукция "Северстали". Однако пока на фондовом рынке просветов не наблюдается. У инвесторов нет наличности на совершение сделок даже по сниженной цене.
У "Северстали" появляется возможность извлечь из buy-back финансовую выгоду. "На росте котировок можно заработать до 100%, если они приблизятся к справедливой цене, - говорит Марат Габитов из "Юникредит Атона". -ndash; Наша рекомендация -ldquo;Покупать-rdquo; по $28,4". Похожий прогноз дают после пересмотра рекомендации в "Велес Капитале": целевая цена в $28,87. У "Северстали", как отмечает Дмитрий Смолин, аккумулировано до $3 млрд средств в кэше. Поэтому для компании подобные траты не окажутся обременительными. Свои акции группа сможет продать через некоторое время -ndash; когда утихнет накал страстей.
В ситуации, когда существенно повлиять на рынок нельзя, но можно хоть заработать на его падении, оказались многие российские компании. По мнению Олега Петропавловского, примеру "Северстали" могут последовать "Распадская", "Мечел", Evraz group, НЛМК. Крупнейшие акционеры "Лукойла" Вагит Алекперов и Леонид Федун также приобретают акции своего холдинга.
Финанс.-онлайн
17.09.2008 08:45:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное