Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Северсталь заинтересована в строительстве завода в Белоруссии //


"Северсталь" заинтересована в строительстве завода в Белоруссии [Журнал "Финанс"]
Пока что проект проходит стадию технико-экономического согласования, однако уже в ближайшее время Белоруссия объявит конкурс на строительство завода. Как уточнил Сергей Сидорский, интерес к реализации этого объекта "Северсталь" проявила еще месяц назад.
По мнению аналитика "Велес Капитала" Станислава Фоменко, приобретение нового актива в Белоруссии достаточно гармонично вписывается в программу по расширению присутствия в зарубежных станах. "Скорее всего "Северсталь" не будет приобретать уже готовое предприятие, а инвестирует средства в строительство завода, а затем получит соответствующую вложениям часть выручки", - полагает эксперт.
"Основными проблемами Белоруссии в металлургической области является отсутствие сырья (там нет ни руды, ни угля), - комментирует аналитик "Метрополя" Максим Худалов. - Кроме того, энергомощности страны всецело зависят от России, поэтому белорусам выгодно иметь российского партера".
По словам эксперта, учитывая, что стоимость завода оценивается более чем в $2 млрд, можно ожидать, что он будет вырабатывать примерно 5 млн тонн стали в год. "Однако это очень большая мощность для белорусского актива, - продолжает аналитик. - У меня есть опасения, что придется экспортировать часть продукции в другие страны. Однако рынков сбыта поблизости нет: Россия и Украина уже переполнены своим металлом, а в Европе спрос не растет".
Максим Худалов также отметил, что "Северсталь" запланировала $16 млрд на инвестиции. "Кроме того, компания рассматривает вопрос о выкупе собственных акций для того, чтобы поддержать бумаги после недавнего значительного падения, - добавил эксперт. - Поэтому вряд ли она будет заходить в новый проект".
Финанс.-онлайн
09.09.2008 10:35:00 GMT

"Норникель" сократит выбросы твердых веществ на 50% [Росбалт]
Выбросы твердых веществ в атмосферу на предприятиях Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" за последние десять лет снижены на 53,4%, сообщает пресс-служба компании.
В ходе Международного семинара "Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работы по их ликвидации, включая экологические последствия" прошедшего на прошлой неделе в городе Дудинка были объявлено также о снижении массы сброса загрязняющих веществ со сточными водами за последние три года на 37%.
"Приоритетными направлениями Заполярного филиала являются поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ, прежде всего, диоксида серы, дальнейшее сокращение выбросов твердых веществ, а также последовательное снижение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты, обустройство мест размещения отходов и увеличение объема использования отходов производства. Так, с 2004 по 2007 годы более чем в два раза увеличилась доля использования отходов производства Заполярным филиалом (с 24,5% до 57,2%)", - говорится в сообщении.
Контроль за выбросами в атмосферу на предприятиях Заполярного филиала "Норникеля" ведется Испытательным экоаналитическим центром Контрольно-аналитического управления. В год на предприятии отбирается более 6 тысяч проб промвыбросов и контролируется 311 установок очистки газов, выполняется около 10 тысяч определений элементов. Информация о состоянии атмосферного воздуха в городе Норильске ежемесячно публикуется в газете "Заполярный вестник".
Также было объявлено, что 99,8% образующихся на предприятиях Заполярного филиала отходов представлены практически неопасными отходами горно-металлургического производства (скальные и вскрышные породы, хвосты обогащения, металлургические шлаки), доля вовлечения которых в производство увеличивается.
ОАО «ГМК «Норильский никель» - крупнейшая в России горнодобывающая компания, крупнейший производитель никеля и палладия в мире, также производящий значительные количества платины, меди и кобальта.
На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. После ряда приобретений в России «Норильский никель» стал также одним из крупнейших в мире и самым крупным в РФ производителем золота. «Норникель» находится в числе ведущих промышленных компаний страны - 4,3% российского экспорта приходится на предприятия ГМК.
Доля компании в ВВП РФ составляет 1,9%, в объеме промышленного производства - 2,8% или 27,9% от доли цветной металлургии. Предприятия «Норникеля» занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов, нерудных полезных ископаемых, производством для собственных нужд электрической и тепловой энергии, продукции стройиндустрии. Предприятия ГМК производят цветные металлы (никель, медь, кобальт), драгоценные металлы (золото, серебро, металлы платиновой группы), селен, теллур, техническую серу, каменный уголь и другую продукцию производственно-технического назначения.
09.09.2008 19:00:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное