Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В поисках истоков цивилизации #65


В поисках истоков цивилизации
Выпуск 65

выходит несколько раз в месяц 10 февраля 2007 г.

 

В этой рассылке: новости сайта "Уроборос" (все изменения и дополнения), новости различных информационных агентств, статьи и переводы статей от лучших мировых сайтов.

А также обзор писем читателей и обсуждение любых вопросов, близких тематике сайта.

Дорогие друзья!

Вы получили очередной выпуск новостей рассылки "В поисках истоков цивилизации".


Новости информационных агентств

Массивное древнее строение обнаружено в Андах — 23 января 2007 года

На поросшем лесом восточном склоне Анд перуанские фермеры обнаружили руины, их необычный размер и форма возможно по-новому покажет отношения между племенами чачапойя и инками, разрушившими их цивилизацию.

Прямоугольная структура Уака Ла Пенитенциария (Huaca La Penitenciaria) напоминает о стиле инков, но большой бордюр поперёк фронтона - черта чачапойя, Облачных людей древнего Перу.
Необычное соединение черт, а также его местоположения намного дальше на восток от империи Чачапойя, возможно объясняется тем, что здание могло быть построено по принуждению инков рабочими племени чачапойя.

По крайней мере 600 лет, вплоть до XV столетия, чачапойя владели обширной империей в Андских горах, строя большие города, управляя сложной сетью торговых маршрутов и проповедуя малоизученную форму шаманизма. Никто не знает, откуда пришли эти люди, но примерно 1300 лет назад они начали распространяться по области "Седжа сельва" ("Ceja Selva"), их численность составляла около 500 тысяч человек. Они известны горными крепостями, такими как Кулап (Kuelap) и Гран Паджатен (Gran Pajaten).

Их падение началось около 1470 года, инки начали завоевательную войну, которая завершилась полным поражением чачапойя. Вскоре из-за океана прибыли испанцы. В итоге инфекционные болезни, завезённые европейцами убили 98 процентов Облачных людей.

Руины Пенитенциария были обнаружены тремя местными фермерами, сообщившими о своей находке американским учёным, работавшим в этом регионе. До места можно добраться только на мулах, карабкаясь по кручам.

Перед платформой (200 футов шириной, 100 футов глубиной и 24 фута высотой) находится большая площадь. На вершине платформы, также как и на площади сохранились руины каких-то сооружений.
Удивительным кажется то, что строения видимо не имели военного назначения. Нет следов ни укреплений, ни рвов, ни стен. Не заметно в округе и остатков жилищ, где проживали бы жители этого комплекса.
Это наводит на мысль, что только инки со своими средствами могли в короткие сроки возвести подобные здания. Но в действительности, учёные пока не могут объяснить их назначение.

Информационный источник


Мексиканское открытие показывает, что влияние ольмеков было большим — 31 января 2007 года

2500-летний город, обнаруженный между бензоколонкой и строительной площадкой около Мехико, доказывает, что древние ольмеки распространяли своё влияние гораздо дальше, чем ранее считали археологи.

Ольмеки, которые жили около побережья Мексиканского залива приблизительно с 1200 г. до н.э. до 400 г. до н.э, считаются материнской культурой цивилизаций доколумбовой Мексики, включая майя и ацтеков. Олмеки использовали нефрит и другие камни, чтобы создать свои знаменитые скульптуры странных шлемоносных голов до 10 футов высотой.

Изысканность ольмекского стиля шести храмов, раскопанных в апреле в 68 милях к югу от Мехико, восхищает экспертов. Комплекс Цацакатла (Zazacatla) - первый участок на центральном Мексиканском нагорье, который демонстрирует монументальную архитектуру и статуи ольмеков.

Археологи говорят, что вероятно город был не ольмекский, но воспринял культуру более развитой цивилизации. Руины, которые состоят из оснований шести церемониальных храмов и двух маленьких скульптур людей-ягуаров, были обнаружены, когда соседний пивоваренный завод начал строить стоянку автомобилей.

Основные руины поселений ольмеков находятся в штатах Веракрус и Тобаско на берегу Мексиканского залива. Существование большого города в центре страны заставляет пересмотреть направления торговых маршрутов ольмеков.

Информационный источник


Найдена деревянная копия Стоунхенджа — 31 января 2007 года

Новые раскопки рядом со Стоунхенджем обнаружили очаги, древесные и другие остатки - то, что по словам археологов, когда-то было деревней рабочих, установивших монолиты на равнине Солсбери в Англии, и деревянную копию знаменитого комплекса.

Археологи объявили, что 4600-летние руины - самая большая неолитическая деревня в Великобритании.

Сооружения на участке, известном как Даррингтонские стены, были построены в тот же самый период, что и Стоунхендж и менее чем в трёх километрах от него. Деревня, вероятно, выполняла роль религиозного центра для солнцепоклонников. Круг канав и земляных насыпей в Даррингтонских стенах повторяет концентрические кольца когда-то стоявших здесь огромных столбов из дерева.

Деревянный круг Даррингтона сориентирован на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния, в то время как гигантский каменный памятник Стоунхендж - на точку заката солнца в день зимнего солнцестояния.

Очевидно, что кольцо стоящих камней и рвов в Стоунхендже - часть намного большего религиозного комплекса.

Информационный источник

Статья выпуска

Я продолжаю рассказ о "десятке" загадочных тайн прошлых цивилизаций от сайта Paranormal Phenomena (автор - Стивен Вагнер).

Оригинальная статья

10 самых интригующих тайн потерянных цивилизаций (продолжение)

Тайна № 7. Путешествия в Америку

Нас всех учили, что Колумб открыл Америку; учителя, однако, имели в виду, что Колумб начал официальное освоение Америки европейцами. Конечно люди "обнаружили" континент до Колумба. Коренные американцы прибыли сюда за много столетий до Колумба, и существуют свидетельства, что представители других цивилизаций также успели "обогнать" Колумба. Общеизвестно, что Лейф Эрикссон успешно приплыл в Северную Америку в 1000 году н.э. Намного более странными были артефакты, позволяющие предположить, что древние культуры Земли исследовали континент. В США и Мексике найдены греческие и римские монеты, глиняная посуда; египетские статуи Осириса и Исиды были обнаружены в Мексике, не говоря уже об открытии в Большом каньоне (см. 56 выпуск рассылки от 15 октября 2006 г.); древние еврейские и азиатские предметы также находили на американской земле. Мы действительно знаем очень немного о ранних культурах нашей планеты.

Представляю краткий обзор некоторых из самых примечательных находок.

Греки и римляне в Новом Свете

Монеты:
- Римские монеты были найдены в Венесуэле и штате Мэн (США), в Техасе у основания индейского холма у Круглой Скалы (Round Rock). Насыпь датирована приблизительно 800 годом нашей эры.
- В 1957 году маленький мальчик нашёл монету рядом с городом Финикс (штат Алабама), монета из Сиракуз, с острова Сицилия от 490 г. до н.э.
- В городе Хэвенер (Heavener), штата Оклахома, другая монета найдена в 1976 году. Эксперты идентифицировали её как бронзовый тетрадрахм из Антиохии (нынешняя Сирия), 63 г. н.э., с профилем императора Нерона.
- В 1882 году фермер в Кесс Каунти (Cass County), Иллинойс, нашёл бронзовую монету, позже идентифицированную как монета Антиоха IV, одного из царей Сирии, который правил с 175 г. до н.э. до 164 г. до н.э. и упоминается в Библии.

Глиняная посуда:
- Римскую глиняную посуду раскопали в Мексике, согласно её стилю датирована вторым столетием нашей эры.

Надписи:
- В 1966 году человек по имени Манфред Меткалф наткнулся на камень в штате Джорджия, который имел надпись, чрезвычайно подобную древнему письму с острова Крит, так называемому "критскому линейному письму A и B."
- В начале 1900-х годов Бернардо да Лес Рамос, бразильский сборщик каучука, работающий в джунглях Амазонки, набрёл на скопление скал с более чем 2000 надписей о "Старом Свете".
- Около Рио-де-Жанейро, высоко на вертикальной стене скалы (3000 футов) читается надпись "Тир, Финикия, Бейдзир, первенец Джетбаал...", датированная серединой девятого столетия до н.э.
- Близ Парахибы (Бразилия) надпись на финикийском языке частично была переведена как: "Мы - сыновья Ханаана из Сидона, царского города. Нас выбросило на этот дальний берег, землю гор. Мы пожертвовали молодостью за высших богов и богинь на девятнадцатом году Хирама, нашего могущественного царя. Мы вышли с грузом из Эзьон-Гебер (Ezion-Geber) в Красное море на десяти судах. Нас носило по морю два года вокруг земли, принадлежащей Хаму [Африка], но были отброшены штормом ["из руки Ваала"] и потеряли своих товарищей. Вот мы прибыли сюда, двенадцать мужчин и три женщины, на ... берег который я, Адмирал, контролирую. Да спасут нас боги и богини!"
- Камень Кенсингтон, обнаруженный в одноимённом городе штата Миннесота в 1898 году содержит надпись, описывающую экспедицию скандинавов вглубь земли, которую мы называем Северной Америкой. По оценкам, эта экспедиция имела место в 1300-х годах.
- В 1980 году П. М. Леонард и Дж. Л. Гленн из Зоологического сада Хогл (Солт-Лейк-Сити) посетили скалы в Колорадо, который, как предполагали, покрывают "специфические значки". Леонард и Гленн полагают, что это - превосходный пример надписи языка древних кельтов. Одна из многих надписей была переведена как: "Указатель: на западе - пограничный город со стоящими камнями - пограничными маркерами".
- Круглый камень размером с кулак был найден в начале 1890-х на кладбище около Нэшвилла (штат Теннесси). На его передней стороне нанесены символы в ливийском стиле (100 г. до н.э.) эры стиль.

Рисунки:
- Ботаники идентифицировали растения на древней фреске: ананас и разновидность тыквенных - оба уроженца Америки. А все же фреска находится в римском городе Помпеи.

Статуи:
- В 1933 году в погребении у Каликстлауака (Calixtlahuaca, Мексика) археологи обнаружили маленькую вырезанную голову с необычными, "неместными" особенностями. Позже антропологи посчитали эту скульптуру "бесспорным" образцом эллинистической-римской школы и предложило дату "около 200 г. нашей эры".

Сооружения:
- Многочисленные каменные камеры в сельской местности Новой Англии большинство археологов считают подвалами для хранения картофеля, построенные фермерами в давние времена. Другие утверждают, что они слишком сложны для простого утилитарного назначения. Один из объектов на склоне в Аптоне (штат Массачусетс) имеет сложную конструкцию подпорок, подобную тем, что использовались в Ирландии. По некоторым теориям, эти строения построены европейцами приблизительно в 700-е годы нашей эры - до прибытия Лейфа Эрикссона.

Суда:
- В 1886 году в Галвестонском заливе (Техас) были найдены остатки кораблекрушения. Строение корабля типично римское.

Игрушки:
- Кукла, сделанная из дерева и воска была найдена глубоко в "Жертвенном колодце" в Чичен-Ице (Мексика); на ней обнаружены римские письмена.

Могилы:
- В майянских руинах Паленке был найден каменный саркофаг в стиле, очень похожем на древнефиникийский.

Продолжение в следующем выпуске

Источник статьи


С уважением и признательностью, Дмитрий Марков
admin@uroboros.org.ru


В избранное