Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия, история семьи

  Все выпуски  

Генеалогия, история семьи Рукописные документы


 Архивное дело; рукописные документы - особености почеркаПри работе над родословной приходится изучать рукописные документы и за 19-й, и за 18-й, а иногда (если очень повезет, и документы сохранились) - и за 17-й века.
В этом случае возникают проблемы с прочтением текста, ведь написание букв в русских рукописных документах в 16 -19 веках менялось довольно существенно .
Занимается этими вопросами вспомогательная историческая дисциплина ПАЛЕОГРАФИЯ - она изучает внешние признаки документов (почерк, бамага, чернила) с целью установления по этим внешним признакам даты и места создания документа.

Первым почерком в русском правописании был УСТАВ, его характерная особенность - отсутствие разделения между словами и квадратные буквы. Читать тексты, написанные уставом, достаточно легко.
в 12-13 веках его сменил ПОЛУУСТАВ - в нем уже присутствет разделение на слова, но форма букв практически не меняется. Большой сложностью в полууставе являеются сокращенные слова и титлы - общепринятые в то время сокращения, вынесенные над словом.
В 15 веке полуустав уступает позиции СКОРОПИСИ, в которой уже присутствует индивидуальный почерк писца, нет единообразия в написании букв. Более того - у каждой буквы есть несколько вариантов написания. Читать скоропись без основательной подготовки очень сложно, иногда невозможно.
Гражданское письмо, появившееся в конце 17 века, уже во многом напоминает современный русский рукописный алфавит.
Архивное дело, генеалогия. Особенности рукописных документов

 
Архивное дело
http://www.1archive-online.com/genealogy/rusian-fonts.html

В избранное