Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вернисаж в Измайлово

  Все выпуски  

История антиквариата 42


История антиквариата-42

Редкие русские издания-42
(обозрение столетней давности)
(это продолжение, начало смотрите в архиве этой рассылки)
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.kkk
Помимо этих видов Москвы и Петербурга, сущест¬вует много изданий, в которых так или иначе графически отражается внешность русских столиц и иных русских го¬родов. Среди подобного рода изданий надо выделить изданную в 1837 году книгу В. Филимонова "Живописная Россия". Полных экземпляров этого издания не встреча¬лось уже многие годы, и нет ни одного из молодых соб¬раний русских иллюстрированных изданий, которое мог¬ло бы насчитывать эту книгу на полках своих шкафов.
Очень редки, хотя с чисто художественной стороны и не так интересны, исполненные штриховой гравиров¬кой воспроизведения драгоценных памятников искусства, хранящихся в галерее графа Строганова; это издание вышло в свет в Петербурге в 1807 году. Художественную ценность представляет только портрет самого графа Строганова, гравированный Клаубером. Издание это в продажу не поступило, и ныне цена около двухсот пяти¬десяти рублей.
Чрезвычайно редко изданное в 1861 году Львом Жемчужниковым собрание офортов "Живописная Украи¬на". Эти офорты выходили в виде бесплатного приложе¬ния к журналу "Основа". Но тонкая художественность этого издания уже давно обратила на себя внимание со¬бирателей, и много лет как цена на офорты Л. Жемчуж¬никова, в полном числе их, с обложкой и фронтисписом, держится в размере несколько сот рублей. Самый доро¬гой экземпляр этого издания был продан несколько лет тому назад из собрания известного историка
Малороссии A.M. Лазаревского с собственноручными пометками Жемчужникова на полях каждого листа офорта за сумму свыше пятисот рублей.
К ценным изданиям, все реже и реже встречаю¬щимся у антикваров, надо причислить "Пантеон россий¬ских авторов", "Собрание портретов знаменитых россиян Бекетова", "Пантеон российских государей Филипповско-го" и др.
Как редкие и в высшей степени курьезные издания, надо отметить произведения Николая Струйского, а именно: "Эпистола" 1879 года, "Апология к потомству" 1878г. ч. I. Хотя эти издания в художественном отноше¬нии значения не имеют, но они очень ценимы, так как пе¬чатались тайным образом в собственной типографии Н. Струйского, находившейся при усадьбе "Рузаевка" Ин-сарского у. Печатались они в чрезвычайно малом числе экземпляров, кустарным образом, в продажу не поступа¬ли и раздавались только друзьям и
единомышленникам Н. Струйского.
Русские иллюстрированные издания имеют художе¬ственный интерес, повторяю, только лишь до половины прошлого века. Начиная с 1860-х гг., изящество и свое¬образность художественного убранства книги все больше вытесняется аляповатым, шаблонным и почти всегда грубым и неряшливым, механическим, "художественным" печатаньем, в котором лишнее искать хоть крупицу под¬линного искусства. Только за последние годы к типо¬графскому делу привлечены лучшие наши художники, и внешность русских иллюстрированных изданий стала
подниматься на большую высоту.
Нет сомнения, пройдет какое-нибудь десятилетие, и внимание наших коллекционеров будет привлечено ко многим теперешним художественным изданиям, уже ны¬не составляющим библиографическую редкость, как то мы видели доселе по отношению к иллюстрированным изданиям первой половины прошлого века.
Среди редкостей, привлекающих наших библиофи¬лов, интересны книги, ставшие редкими и очень ценными благодаря разным случайностям, а также и тому, что они сгорали полными изданиями или, напечатанные за гра¬ницей, погибали при катастрофах во время перевозки их на кораблях.
К таким книгам относится редчайшее в русской биб¬лиографии издание "Новый Завет", "Het Nieuw Testament Cravenhage.1717". Он напечатан был по приказанию им¬ператора Петра Великого в Голландии в количестве шестисот экземпляров. Каждая страница состояла из двух столбцов: голландского текста и русского. При печа¬тании книги в Голландии столбец для русского текста оставлен был чистым. А в России должны были оттиснуть русский текст. Корабль, на котором был отправлен груз с этим изданием, потерпел крушение. Спасти
его не уда¬лось. Каким то образом уцелело несколько экземпляров, вероятно из числа тех, что сухопутным путем были дос¬тавлены императору для образца.
Недавно одному библиофилу, г. А. В. П., удалось приобрести экземпляр этого издания с двумя параллель¬ными текстами - русским и голландским. Редкость усу¬губляется тем, что после смерти Петра Великого духо¬венство распорядилось уничтожить даже то ничтожное количество, которое имелось "для пробы", так как этот "Новый Завет" был отпечатан в свое время без надле¬жащего разрешения духовной власти. Всего до нас дош¬ло не более пяти экземпляров этого издания. Ценность его на книжном рынке очень высока; ни один из
извест¬ных мне антикварных каталогов за много лет о нем не упоминал.
Затем во время пожара, случившегося в Академии Наук в 1747 г. сгорело издание "Museum Imperialis Petro-politani, Vol I et II"; этот академический каталог был отпе¬чатан в 1742 г., но за пять лет разошелся по- видимому в очень малом количестве, чем и объясняется большая редкость его, сравнительно с другими изданиями той же эпохи.
Такой же участи подверглась книга Сахарова "История общественного образования Тульской губер¬нии" часть первая (больше не издано). Книга эта была отпечатана в Москве в 1832 году, но все издание было перевезено в Тулу, где и погибло во время грандиозного тамошнего пожара 1837 года.
Доселе нет никаких сведений о шестой части книги Свиньина "Достопамятности Петербурга". Вопрос о ней весьма интересует библиофилов. Книга печаталась в период между 1816 и 1828 годами. Издание было укра¬шено многими гравюрами на стали, исполненными за границей и уже в отпечатках привезенных в Россию. О нем есть такая легенда. Приготовленные для шестого выпуска "Достопамятностей Петербурга" гравюры были отправлены на корабле, который потерпел крушение, и все гравюры погибли. Так, шестой части этого издания и
не вышло, хотя в собрании П. Ефремова были подобра¬ны почти все гравюрки из числа пробных оттисков. Ста¬рые антиквары книгопродавцы говорят, что им попада¬лись много лет назад подобранные оттиски шестого вы¬пуска, но ни одно книгохранилище не насчитывает этой шестой части "Достопамятностей Петербурга" в своих каталогах.
Много русских изданий погибло во время московско¬го пожара двенадцатого года. Остатки их очень ценимы нашими собирателями книг. Из изданий, которые вышли в тот памятный год, редки следующие - "Историческое сказание о выезде, военных подвигах и родословии дво¬рян Левшиных", Богдановича "Душенька" (шестое изда¬ние) и "Жизнь знаменитого Астраханца или странные приключения Улабира".
Особенно редки последние два издания. По сведе¬ниям старых библиографов от шестого издания "Душеньки" осталось после пожара всего 15 экземпля¬ров; на антикварном рынке их почти никогда не встреча¬ется и оценить их трудно. "Приключения Улабира" ценят¬ся чрезвычайно высоко, так как сгорело все издание и осталось только несколько случайно проданных, до по¬ступления в общую продажу, экземпляров.
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.kkk
(продолжение следует)

Этот текст опубликован по правилам правописания столетней давности и содержит неверные, с точки зрения современного языка, обороты.

ДРУГИЕ РАССЫЛКИ ЭТИХ АВТОРОВ:

ОСКОЛКИ МОСКОВСКОЙ ЖИЗНИ
http://subscribe.ru/catalog/home.woman.dod

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДО 1917 ГОДА
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.skr

КУЛИНАРНАЯ КНИГА Елены и Алексея Виноградовых
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.767

КНИГА СЕКСУАЛЬНЫХ ОТКРОВЕНИЙ
http://subscribe.ru/catalog/rest.love.sexofthehelp

СПИСОК ИЗВЕСТНОСТИ РОССИИ
http://subscribe.ru/catalog/economics.review.kbi

МОСКВА
http://subscribe.ru/catalog/country.msk.msk

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПО РОССИИ
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.zena

ФИЛАТЕЛИЯ, НУМИЗМАТИКА, ФИЛОКАРТИЯ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.hob

НУМИЗМАТИКА
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.moneta

ЗЕМСКИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem

ОБЛОМЫ или Афоризмы XXI века Алексея Виноградова
http://subscribe.ru/catalog/state.politics.bpr

РУССКОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
http://subscribe.ru/catalog/media.russia.news.rusagentstvo

РУССКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
http://subscribe.ru/catalog/media.world.press.usarus

ЗАБАВНАЯ СТАТИСТИКА РУССКОЙ ЖИЗНИ
http://subscribe.ru/catalog/country.msk.moso

ФИЛОКАРТИЯ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.filokari

КУЛИНАРИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.kdn

АНТИКВАРИАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
http://subscribe.ru/catalog/country.spb.spsp

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ
http://subscribe.ru/catalog/lit.writer.predskazatel

РУБЛЬ ЗА МЕСЯЦ
http://subscribe.ru/catalog/fin.news.rub

БОНИСТИКА
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.bonistika

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.kkk

ИСТОРИЯ АНТИКВАРИАТА
http://subscribe.ru/catalog/history.rjv

ПЕРВАЯ В СССР ЭРОТИЧЕСКАЯ КНИГА
http://subscribe.ru/catalog/rest.love.slsl

Учебник по графомании
http://subscribe.ru/catalog/lit.graph.gra

ПРОСТАЯ КУЛИНАРИЯ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.svm

ФЭНТЕЗИ
http://subscribe.ru/catalog/rest.love.lovas

Список известности России
http://160000.livejournal.com/

В избранное