Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ Выпуск 114


Информационный Канал Subscribe.Ru

Х  Р О Н О Г Р А Ф Ъ
неизвестные страницы истории

XIX-ХХ столетие

Выпуск 114

Историческая рассылка в Интернет

Неизвестные страницы истории. Документы, события, версии...

Информационная поддержка сайта 
Хронографъ. Неизвестные страницы истории.

Загадки бункера-убийцы

 

Развалины гитлеровской ставки "Вервольф", расположенные в 8 км. от Винницы ждут своих исследователей. Место это окутано ореолом тайны:

Предания гласят, что в древние времена на месте "Вервольфа" стояли культовые сооружения наших предков с сильной положительной энергетикой.

Возведен объект был в крайне короткие сроки - менее чем за год. На подземных работах трудились тысячи советских военнопленных. Все они плюс сотни немецких специалистов после ввода объекта в строй были расстреляны.

Случай беспрецедентный - <своих> фашисты обычно оставляли в живых. Значит, секретность стройки была наивысшей. В чем тут дело? В ставке? Но строители всех других подобных объектов были оставлены в живых. А может быть, дело в полезных ископаемых, что добывались во время проходки штолен? Или в той продукции, что делалась из этого сырья на подземных заводах?

Пока ответы на эти вопросы не найдены. При отступлении многие входы в подземелья, как и саму ставку, гитлеровцы взорвали. Однако сейчас ведутся работы по созданию музейного комплекса наподобие того, что существует в Польше в <Волчьем логове> - <Вольфшанце>.

Гитлер руководил Вооруженными Силами Германии из <Вервольфа> с июля до октября 1942 года. При отступлении фашистов объект был взорван, а доступ к остаткам в феврале 1945 г. прекращен согласно приказу Сталина. С этого времени в подземелья больше (насколько известно) никто не спускался.

Детальная фотосъемка ставки производилась из космоса. На полученных снимках четко просматривается размещение объекта, его бункеров, коммуникаций. Исследования показали, что <Верфольф> имеет семь этажей. В первых двух (если считать снизу) находились технические службы - станция обеспечения подачи воздуха, водонапорная система и электростанция, стояли дизельные двигатели, применявшиеся на подводных лодках.

Высота обычных этажей - 3 метра. Соединяют их узкие лестницы, напоминающие корабельные трапы. Третий этаж - высотой 4 м - резиденция фюрера. Там его спальня, кабинет, приемная, столовая, ванная, бассейн (!). С третьего на четвертый этаж ведет широкая мраморная лестница.

Четвертый этаж (приблизительно 3,5 м в высоту) предназначался для службы безопасности и работников штаба. Пятый - <аппарат обслуживания>, сюда вела ветка подземной дороги. На остальных этажах охрана бункера и обслуживающий персонал. Общая высота комплекса составляет 25 метров, длина 50-55 м, а ширина - метров 30-35.

И еще одна тайна подземной ставки Гитлера. С одной стороны - бункер как бункер: бетон, гранит, металл, многослойная защита... Но сегодня существует весьма реальная версия, что именно здесь мать-природа совершила свой акт возмездия - обрекла Адольфа Гитлера на мучительное умирание.

После аварии в 1986 году на Чернобыльской АЭС, украинцы стали повсюду носить с собой дозиметры. Радиацию измеряли на каждом шагу: на огородах, в квартирах, на хлебе, овощах, в молоке. И случайно дозиметристы- любители измерили фон на развалинах <Вервольфа>. Дозиметр чуть не "вскипел". Тогда за дело взялись специалисты и выяснили, что гранит, из которого построен бункер, - источник мощного альфа-излучения!

Но вскоре расследование зашло в тупик: выяснилось, что при строительстве "Вервольфа" использовали гранит близлежащего Стрижавского карьера, из которого строят дома местные жители. По данным официального сертификата соответствия, содержание радия в граните этого карьера чуть выше среднего, но не больше нормы.

Однако радиологи объяснили, что не столько опасен сам радий, сколько продукт его распада - газ радон-222. Он в семь раз тяжелее воздуха, без запаха и отвечает за 3/4 дозы облучения, которую получает человек от земных источников радиации.

Радон легко распространяется в горных породах на большие расстояния. Это его свойство - эманацию (вытекание) - даже используют в поиске полезных ископаемых. "Лето 1942 года под Винницей было знойным, Гитлер очень страдал от жары". Эта фраза взята из показаний офицера Генара Бернера, служившего в охране "Вервольфа". А в жаркое время года эманация радона втрое активнее, чем в обычных условиях. Кроме того, доза облучения от радона в закрытом помещении гораздо выше.

По утверждению московского НИИ радиологии, в закрытой на сутки квартире концентрация радиоактивных веществ увеличивается в восемь раз. Герметизация только усугубляет дело, затрудняя выход радиоактивного газа из помещения. В результате возникает радиация высокого уровня, особенно если при строительстве были использованы материалы с повышенной радиоактивностью.

Сертификаты же рассчитаны на обычное жилье с окнами и дверями, а не на подземный бункер. Подытожив, ученые пришли к выводу, что ПДК (предельно допустимая концентрация) радиоактивных веществ в гитлеровском подземелье превышала допустимую норму в пятьсот (!) раз.

"В августе он (Гитлер) часто жалуется на головные боли, в сентябре заболевает желтухой, мучается зубами. В середине сентября с ним случился сердечный припадок, а в октябре понадобилась операция на голосовых связках, - пишет немецкий историк Альберт Цоллер. Эту "историю болезни" записали на бланке современной медицинской карты и показали специалистам радиационной медицины. Их диагноз был короток и ясен - лучевая болезнь.

Что касается таинственного <Объекта № 3>, то добраться до него исследователям в то время так и не удалось. Однако методом биолокации за мощными бетонными стенами были обнаружены огромные массы металлов, в том числе и драгоценных - золото, платина. Кроме того, фиксировалось какое- то сооружение из них непонятного предназначения. Тайна будет разгадана только тогда, когда удастся вскрыть железобетонный панцирь :

 

Здесь Вы можете оставить свое мнение по поводу прочитанного >>>

 

 

С уважением, ведущий рассылки Сергей Шрам (sezik2000@mail.ru).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное