Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Татарское историческое общество. Новости сайта.


Доброе время суток!

Итак, я рад вновь приветствовать вас, уважаемые подписчики рассылки сайта "Татарское историческое общество", коих, между прочим, уже 573. Заседание продолжается и я хочу познакомить вас со следующими новостями.

Тихо и незаметно 1 февраля сего года нашему сайту исполнилось 6 лет. Как это ни печально, но ситуация с сайтом напоминает мне ситуацию с ремонтом в моей квартире - переезд на новый сайт затянулся до неприличия и конца и краю этому не видно. Mea culpa! Посему, кое-что я выкладываю на старом сайте, что-то на форуме,а кое-что теперь буду выкладывать нас нашем сообществе в ЖЖ tatar_history.

Итак, в сообществе выложены материалы Совещания членов Учредительного Собрания (Париж, 8 января 1921 года), где выступали С.Максуди, Г.Исхаки и Ф.Туктаров. Ранее я выкладывал на форуме ссылки на протоколы 1-4, но там еще оказалось есть и другие протоколы, где эти великие люди дискутируют с Милюковым и прочими участниками собрания по нац.вопросу.

Также, вы можете почитать любопытные воспоминания одного белого офицера про татар-белогвардейцев.

Ну и там же небольшой анонс новых книг по татарской истории,в частности книги «Татары: Воины. Труженики. Патриоты». В ней впервые собраны сведения о всех татарах героях Советского Союза. Автор книги - историк Марат Сафаров - по его словам книга пока не поступила в продажу.

См.также новые материалы, обнаруженные ов всемирной паутине (ранее выкладывалось на Форуме Татнета):

"Мусульмане… преисполнены надежды, что будут полностью
обладать и пользоваться правами… дарованными РСФСР"
Письма председателя ЦДУМ муфтия Р.Фахретдинова председателю ЦИК
М.И. Калинину. 1920-е гг.

А.С.Гациский. Нижегородские татары - татары ли?

Кстати, о форуме - на нем открыт подраздел Татарская альтернативная история - sapienti sat;) Обсуждаются такие точки бифуркации как Наполеон и татары в 1812г.Татарская ССР и ряд других.

Ну и в завершение даю ссылки на две свои последние статьи Родословие как национальная идея и Мишарский Интернет

На этом пока все.

Искренне ваш,

Ведущий рассылки -Айнур Сибгатуллин

 


В избранное