Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости проекта "Фотон-Экспресс" Квантовое будущее России


Квантовое будущее: как Россия инвестирует в инновации

Правительство Российской Федерации активно инвестирует в проекты в области квантовых технологий. Необходимость таких вложений продиктована желанием занять лидирующее место в мире в сферах здравоохранения, образования, информационной безопасности.

Так, Китай, США, некоторые страны ЕС уже ведут активную работу в области квантовой физики, включая создание квантовых криптографических систем.

Информацию, зашифрованную с помощью квантовых технологий, невозможно декодировать. Квантовая криптография исключает незаметный перехват данных. Одиночные фотоны, используемые в этой технологии, сразу же изменятся при попытке их «прочитать».

Вместе с тем развитие квантовых технологий требует принятия мер по защите информации.

В Минобороны утверждают, что появление в среднесрочной перспективе квантового компьютера может стать потенциальной угрозой информационной безопасности государства, ведь он сможет за сотые доли секунды дешифрировать любые данные. С их помощью можно будет легко получить доступ к разным сведениям: от персональных данных рядовых граждан до секретных правительственных материалов.

Что происходит в России  ...

См. www.fotonexpres.ru

 

 

 


В избранное